Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Кинофестиваль на Дворцовой площади переименовали из "Золотого ангела" в "Санкт-Петербург"

1 февраля 2006 г.

I Международный фестивалю европейского кино на Дворцовой площади решено не только перенести с 18 на 28 июля, но еще и переименовать - теперь называться он будет не "Золотой ангел" (это будет имя главного приза), а "Санкт-Петербург".

В Петербурге под председательством губернатора Валентины Матвиенко прошло совещание, посвященное фестиваля. Идея проведения кинофестиваля на Дворцовой площади, одобренная городской администрацией, осенью вызвала протесты культурной общественности во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и режиссером Александром Сокуровым.

На совещании присутствовали режиссеры Евгения Татарского, Алексея Германа, Дмитрия Месхиева. Кроме них, поддержать фестиваль приехал первый заместитель председателя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва. Его речь скорректировала заявленную в октябре негативную по отношению к фестивалю позицию Минкульта, отмечает "Коммерсант".

По мнению Голутвы, в России почти не проводятся серьезные фестивали. Кроме того, Петербург - лучший город для нового фестиваля, а Дворцовая площадь - лучшая фестивальная площадка в городе. Также Голутва отметил, что европейский фестиваль - лучшая из возможных идей в свете мировой политической конъюнктуры.

Валентина Матвиенко подтвердила, что фестиваль состоится. Но называться он будет не "Золотой ангел" (это будет имя главного приза), а "Санкт-Петербург". И начнется не 18, а 28 июля. Губернатор убедила господина Рудинштейна в том, что накануне и во время саммита "большой восьмерки", намеченного на 15-17 июля, строить что-либо на Дворцовой никто не позволит.

На совещании был представлен эскиз фестивальных показов. Помимо конкурса, в котором будут участвовать 18 фильмов, предполагается "Панорама европейского кино". Эрмитажу будет посвящена спецпрограмма фильмов о художниках, произведениями которых гордится музей.

На фестивале будет отмечаться 100-летие основоположника итальянского неореализма Роберто Росселини, юбилеи Луизы Брукс, Кэрола Рида, Филиппа Нуаре и Жан-Люка Годара. Самой крупной ретроспективой станет программа "Между Старым и Новым Светом", посвященная режиссерам, работавшим и в Европе, и в США. Планируется и ретроспектива отечественных фильмов за 20 лет, посвященных молодежи.



Смотрите также:

- Премию "Золотой Орел 2024" получила драма "Снегирь" [26 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" поднял рейтинг церемонии "Золотой глобус 2024" [9 января 2024 г.]
- "Золотой глобус 2024". Провал "Барби" стал главным сюрпризом [8 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" стал лидером церемонии "Золотой глобус 2024" [8 января 2024 г.]
- В США вручат премию "Золотой глобус 2024" [7 января 2024 г.]


Другие новости за 1 февраля 2006 г.
В Мадриде прошла церемония вручения премии "Гойя" - главной кинонаграды Испании
Мэг Райан стала мамой китаянки
В прокат вышел фильм "Сволочи": официальное опровержение ФСБ
Жерар Депардье навестил хату Ющенко
На "Берлинале" наградят Анджея Вайду
Шарлиз Терон мешает cкромный размер бюста
Звезду "Криминального чтива" увековечили в бронзе
Омар Шариф снимется в роли курдского лидера муллы Мустафы Барзани






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru