Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


День памяти А.С. Пушкина на телеканале «Культура»

10 февраля 2006 г.

10 февраля - печальная дата в российской истории. В этот день 169 лет назад «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал в письме друг поэта П.А.Вяземский.

Ежегодно 10 февраля во дворе дома на Мойке 12, где жил гений русской поэзии и откуда его проводили в последний путь, проходит торжественное памятное собрание, посвященное трагической гибели поэта. В 1837 году в этот дом привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли; он мучился двое суток. 29 января по старому стилю (10 февраля по новому) в 2 часа 45 минут пополудни остановилось сердце поэта. С тех пор в этот день мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина и основная литературно-монографическая экспозиция «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество» открыты для посетителей. По музею-квартире посетители проходят тем маршрутом, каким шли современники Александра Сергеевича, чтобы проститься с ним. В День памяти Пушкина по традиции у дома на Мойке читают стихи А.С.Пушкина и свои произведения, посвященные ему. «10 февраля. Незадолго до 3 часов пополудни» - документальный фильм, который увидят зрители телеканала «Культура» в День памяти поэта.

В День памяти поэта на телеканале «Культура» - художественный фильм «Пиковая дама» по одноименной повести А.С. Пушкина. Эта «верная букве и духу» литературного произведения экранизация всемирно известного пушкинского сюжета поставлена создателем «нашего» Шерлока Холмса - Игорем Масленниковым. Сам Масленников считает эту картину одной из лучших своих работ. Главные роли в «Пиковой даме» исполняют Виктор Проскурин, Елена Гоголева, Иннокентий Смоктуновский; текст повести читает Алла Демидова.

Телеканал «Культура»
документальный фильм «10 февраля. Незадолго до 3 часов пополудни» 10 февраля в 19:50;
художественный фильм «Пиковая дама» 10 февраля в 20:05




Другие новости за 10 февраля 2006 г.
НОВОЕ КИНО: «Страна приливов» Терри Гилльяма
В Монсе открывается 22-й международный фестиваль фильмов о любви
Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября
В Суздале стартовал российский фестиваль анимационного кино
"Бедные родственники" отправились в Бельгию






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru