Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


«Страх и трепет»

16 февраля 2006 г.

Вы еще ничего не слышали о молодой бельгийской писательнице Амели Нотомб? По ее романам сейчас сходит с ума вся Европа. Если вы не хотите отставать от европейской литературной моды, а на поход в книжный магазин пока нет времени – посмотрите фильм известного французского режиссера Алена Корно. Это блестящая экранизация романа Нотомб «Страх и трепет», который сделал ее суперпопулярной.

Изюминка романа в его абсолютной автобиографичности. Амели родилась в Японии, где жила до пяти лет. Потом ее семья вернулась в Европу, но сердце ее осталось на далеком острове, а в голове застряла идея фикс – вернуться. И действительно вернулась в 24 года, добившись места переводчицы в крупнейшей японской корпорации «Юмимото». Карьерные приключения бельгийки в Японии, стране, где нравы и обычаи разительно отличаются от европейских, и стали сюжетным каркасом ироничного «Страха и трепета». В «Юмимото» Амели делает стремительную карьеру, но не вверх, а вниз: от разносчицы кофе, почты и наблюдателя за настольными календарями (выяснилось, что переводчицы им вообще не нужны) до уборщицы мужских туалетов.

Своими впечатлениями о романе и фильме поделилась Наталья Попова, переводчица, издатель и первооткрыватель Амели Нотомб в России: «Я познакомилась с Амели в марте 2000-го на традиционном Парижском Салоне книги, а затем, уже в Москве, залпом прочитала ее «Страх и трепет» и поняла: это лучшее, что написала до сих пор эта писательница, и я должна эту книгу издать! И мы с мужем сразу же засели за ее перевод. Нас пленяло в ней всё: и занимательность самой истории, и этот вечный конфликт (Восток — Запад), и философичность, и психологизм, и всегда свойственная Нотомб ирония и самоирония, и ее артистизм, и сверхизысканный эротизм, и, конечно, тончайшая поэтика. И — редкостная кинематографичность этой книги, которую, по счастью, заметил французский режиссер Ален Корно и с успехом перенес на экран.
Редкий случай в литературе — роман «Страх и трепет», который открыл российским читателям Амели Нотомб, нравится всем: мужчинам и женщинам, людям молодым и пожилым. Кто-то рассказывал, что даже всплакнул, читая о злоключениях юной бельгийки, а кто-то из читателей признавался мне, что эта книга оказывает терапевтическое воздействие — если тебе очень плохо, у тебя проблемы на работе и плохие отношения с начальством, Амели Нотомб утешает: бывает и хуже!
Роман «Страх и трепет» (как и снятый по нему фильм) интересен еще и тем, что Амели Нотомб нащупала в нем свою любимую тему, которую продолжит развивать в последующих книгах: «Метафизика труб» и «Косметика врага». Это тема притягательности и оттолкновения, которые могут одновременно связывать и разъединять людей, тема света и тени, тема двойников, тема дьявольского и божеского начала, ада и рая, которые одновременно уживаются в каждом из нас»
.

Экранным воплощением Амели стала молодая актриса Сильвия Тестю. Для нее «Страх» - может, и не бенефис, но, наверное, одна из главных ролей в жизни. Сыграть то, из чего сформировалась самая популярная интеллектуальная писательница Европы, даётся не всем. И справляется с этой задачей маленькая неприметная Сильвия прекрасно. Доказательство тому - приз за лучшую женскую роль на МКФ в Карловых Варах и премия «Сезар».

Экранизация «Страха и трепета» прошла в Европе с большим успехом. Возможно, это связано с общим увлечением темой Востока. Вспомним абсолютные хиты «Убить Билла» и «Последний самурай». Но в отличие от голливудских миллионных блокбастеров, спекулирующих на загадочности и притягательности страны Восходящего солнца, «Страх и трепет» является в полном смысле антияпонским фильмом. В этом его можно сравнить с «Трудностями перевода» Софии Копполы. «Страх» легко и иронично развенчивает мифы и легенды, связанные с Японией, и показывает ее изнанку - жестокость, ханжество и нездоровое, фанатичное раболепство перед начальством и трудовой иерархией. В этом, пожалуй, и есть главная заслуга фильма.

Телеканал «Культура»
фильм «Страх и трепет» по одноименному роману Амели Нотомб, о злоключениях маленькой бельгийки в корпорации японских монстров
18 февраля, 22:20




Другие новости за 16 февраля 2006 г.
В российский прокат выходит фильм Стивена Спилберга "Мюнхен"
Главного врага Джеймса Бонда сыграет датчанин






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru