Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Во Франции открывается фестиваль "Русское кино сегодня"

5 апреля 2006 г.

Новые наиболее значительные работы российских режиссеров вошли в программу Международного фестиваля "Русское кино сегодня", который с 5 по 12 апреля состоится в городе Валансе на юго-востоке Франции.

Откроется смотр, по просьбе устроителей, фильмом-оперой "Норма". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС режиссер и сценарист Борис Айрапетян, создатель экранной версии знаменитого сочинения Винченцо Беллини.

Постановщик напомнил, что "Норма" считается очень сложной и в музыкальном, и в сценическом отношениях. Поэтому он пригласил выступить в главных ролях звезд мирового искусства. Например, партию Нормы исполняет Асмик Папян (Метрополитен-опера), Поллиона - солист Мариинского театра Гегам Григорян.

Как рассказал Борис Айрапетян, "с самого начала работы над фильмом было решено отказаться от привычного оперного пафоса. Основные съемки велись в Армении, в тех местах, где более двух тысяч лет назад происходили исторические события, нашедшие отражение в опере Беллини и связанные с завоеванием римлянами обширных земель.

Некоторые сцены снимались на фоне реконструированного храма, построенного там древними римлянами. Ранее фильм "Норма" с успехом демонстрировался на российских фестивалях в Выборге и в Гатчине, а также в Центральном Доме кино Москвы.

Как сказал РИА "Новости" президент фестиваля, продюсер Руслан Витрянюк, основной целью данного мероприятия, помимо популяризации российского кино, является попытка продвинуть фильмы из России на европейские и, в частности, французские киноэкраны.

В конкурсной программе кинофестиваля семь российских фильмов. Лауреат Гран-при фестиваля будет выбран профессиональным жюри в составе кинорежиссеров, актеров, кинокритиков и писателей. Председатель жюри - французский издатель Кристиан Буржуа.

По словам гендиректора фестиваля Жана Аффнера, российский режиссер победившего в конкурсе фильма получит главный приз - статуэтку "Золотой ангел". Французскому кинопрокатчику, который возьмется показать этот фильм во Франции, вручат чек на 10 тысяч евро в качестве помощи в работе по продвижению фильма. Помимо Гран-при, по итогам фестиваля будет присужден приз зрительских симпатий. Кроме того, жюри вручит почетный приз за творческий вклад в кинематограф российской киноактрисе Инне Чуриковой.

На фестивале во Франции будут показаны картины "Не хлебом единым", "Космос как предчувствие", "Первые на луне", "Полумгла ", "Статский советник" и другие.

Кроме того, пройдет ретроспектива фильмов, снятых по произведениям Чехова. В программе смотра - встреча российских и французских кинопродюсеров, мастер-классы известных российских кинодеятелей.

Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Джим Керри вновь сыграет Доктора Роботника в "Сонике 3 в кино" [2 февраля 2024 г.]


Другие новости за 5 апреля 2006 г.
Кэмерон Диас одержала две победы в суде
"Код да Винчи" расшифруют в телефильмах
Авторов "Сирианы" обвинили в плагиате
Пэрис Хилтон в шорт-листе претенденток на роль Матери Терезы
Пенелопa Крус утратила соблазнительность
Режиссер Петр Тодоровский попал в аварию
"Кинг Конг" на DVD установил рекорд продаж






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru