Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Режиссер Рон Ховард: "Для меня все, что происходит в "Коде да Винчи", - выдумка"

17 мая 2006 г.

18 мая на российские экраны выходит фильм американского режиссера Рона Ховарда "Код да Винчи". В фильме снялись Том Хэнкс, Йен Маккеллен, Альфред Молина, Жан Рено, Одри Тоту, Пол Беттани, Юрген Прохнов. Создатели фильма не скрывают, что рассчитывают на сенсацию.

Находясь в Париже по работе, гарвардский профессор истории религии и иконографии Роберт Лэнгдон по срочному вызову среди ночи приезжает в Лувр, где был убит старый хранитель музея. Возле тела убитого найдена зашифрованная записка, ключи к которой сокрыты в работах Леонардо да Винчи - так начинается фильм "Код да Винчи".

Фильм еще до своего выхода вызвал гневные отклики по всему миру. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети.

Как стало известно, в России, выражений протестов христиан не ожидается. По мнению священнослужителей, писатель не претендует на истину, его книга лишь художественное произведение.

Режиссер фильма, лауреат "Оскара", Рон Ховард, известный по "Играм разума", "Нокдауну", "Гринчу - похитителю Рождества", готовится к премьере своей экранизации "Кода да Винчи". Она пройдет 17 мая на открытии самого престижного мирового кинофестиваля в Канне. Недавно проект был представлен журналистам в Лувре, где проходили съемки картины. На фоне полотен великих мастеров Рон Ховард ответил на вопросы журналистов.

"Про то, что появилась книга, которой все зачитываются, я впервые услышал от продюсера Брайена Глэйзера. Он носился с идеей выкупить права на ее экранизацию. Но за них уже заплатила большие деньги Sony Pictures. А потом дома моя жена Шерил рассказала мне, как в ее книжном клубе они взахлеб обсуждали "Код да Винчи", и я решил не отставать от своей половины и тоже прочел роман. Сделал это на одном дыхании и загорелся постановкой", - рассказал режиссер.

"Допускаю, что фильм будет восприниматься так же неоднозначно, как книга, и уважаю чувства верующих. Для меня все, что происходит в "Коде да Винчи", - выдумка, детективная история с великолепно закрученной интригой, не более того. Я не собираюсь ввязываться в теологические споры и кого-то в чем-то убеждать. Если против фильма есть предубеждение, лучше на него не ходить, не портить себе настроение", - отмечает Рон Ховард.

Как известно, съемочной группе Ховарда было позволено снимать в Лувре, но ее не пустили в Вестминстерское аббатство. По его словам, официально им ничего так и не объяснили, сообщают "Новые Известия". "Могу только предполагать, что это историческое здание Лондона является церковью британской королевской семьи, они просто перестраховались", - сказал режиссер.

Уже через несколько часов во вторник в Каннах состоится первый кинопоказ - журналистам покажут "Код да Винчи". А уже на следующий день после открытия кинофестиваля картину смогут увидеть зрители всего мира в кинотеатрах. Предполагается, что на пресс-показе будут присутствовать несколько тысяч человек.

Смотрите также:

- Лауреата "Оскара 2024" осудили за критику войны в Газе [12 марта 2024 г.]
- Продюсеры "Оскара 2024" были в ужасе от голого Джона Сины [12 марта 2024 г.]
- Сидни Суини скопировала платье Анджелины Джоли для "Оскара 2024" [11 марта 2024 г.]
- Марго Робби пришла без штанов на вечеринку после "Оскара 2024" [11 марта 2024 г.]
- Дональд Трамп обвинил Роберта Де Ниро в уничтожении "Оскара" [4 декабря 2023 г.]


Другие новости за 17 мая 2006 г.
Туристический Оскар за лучший хорватский фильм
Пресса предпочла "Индиану Джонса" "Коду да Винчи"
В Канне открывается 59-й Международный кинофестиваль
Власти Китая запретили показывать в Каннах фильм о студенческих волнениях






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru