Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Код Да Винчи» Рона Ховарда

18 мая 2006 г.

КОД ДА ВИНЧИ DA VINCI CODE

Режиссер Рон Хоуард

В ролях Том Хэнкс, Одри Тоту, Пол Беттани, Жан Рено, Йен Маккеллен, Юрген Прохноу, Жан-Пьер Мариель, Альфред Молина, Этьен Чико, Клайв Картер, Сет Габель

США, 2006-й г. 149 мин.

Опус Деи? Нет, просто опус

В самом начале фильма один из кадров просто хватает за душу и не хочет отпускать: актер Том Хэнкс в роли профессора символогии из Гарварда на фоне огромного экрана с фашисткой свастикой с уверенным видом вещает что-то в микрофон. Такой поразительный кадр, прямо с ходу, когда впереди еще два часа с лихвой фильма, настраивает на оптимистичный лад. К сожалению, дальше все идет на убыль, и довольно резвым темпом. Но даже гадалка, не то что профессиональный кинокритик, могла бы предсказать такое развитие событий. Абсурд и нонсенс – ждать от экранизации книги, изданной 60 миллионами экземпляров, приятных сюрпризов.

С одной стороны, понятно, почему экранизировать книгу поставили безобидного, как комнатная собачка, Рона Ховарда – из расчета, что он справится с выжиманием из символов и букв, разбросанных по книге, саспенса, триллера, да и просто зрительского интереса. Он уже проделал подобную штуку с цифрами в своих «Играх разума». С другой стороны, человеку, разбирающемуся в алгебре на серьезном уровне, сразу было ясно, что к алгебре все это относится опосредованно, мягко говоря. Так же и в «Коде да Винчи». Исторические факты и символические ребусы, теории заговора и религиозные организации – все это для Ховарда не больше, чем шарики для жонглера. То же самое относится и к книге Брауна. Другое дело, что для людей с низким уровнем мышления и образования его жонглирование может вдруг показаться удивительным откровением истины. Но это проблема исключительно этих людей, как всегда.

Да и жонглер из Ховарда так себе – шарики у него летят в разные стороны, вываливаясь из рук. Флюгером настроения послужил здесь Том Хэнкс, отрастив себе на голове какую-то невероятную прическу. Таким образом, он еще загодя (фильм всем нам показали в самый последний момент, когда уже ничего сделать было нельзя) отчаянно давал нам знак, которого так никто и не понял. Фильм действительно похож на прическу Хэнкса – слишком длинный, взъерошенный, немножко академичный, но в корне неверный, и постоянно какая-нибудь из прядей прилипает ко лбу, как у вспотевшего на жаре алкоголика. В «Коде Да Винчи» мы можем, например, неожиданно выпасть из беготни главных героев от современного Лувра до лондонской библиотеки в 354-й год от рождества Христова, и получить эпизод длиной в несколько секунд о крестовом походе за святым Граалем. Мне уже, ей Богу, неприлично в очередной раз делать отсылку на труппу товарищей из Монти Пайтона – но и здесь цитируется и они, чуть ли не на уровне прямой цитаты их скетча про испанскую инквизицию.

Даже на таком негодном материале, как чтиво Дэна Брауна, наверняка можно было сбить крепкий фильм. Судите сами – Одри Тоту скромно пробует пройтись по затянутому ряской водоему. Пол Беттани (чьей заднице в фильме уделено слишком много внимания) дает в ухо престарелой монашке, будто бы он главный герой фильма «Человек кусает собаку». Сэр Йен МакКеллен, удобно устроившись в кресле и отхлебывая чай, распространяется о тайных смыслах фресок Да Винчи, и ему еще платят за это немалые деньги. И это все длится два с половиной часа – голливудские картины по хронометражу уже подтягиваются к Болливуду, но без песен и плясок. Господи, да о таком развлечении можно только мечтать. Ховард и все задействованные в проекте обещали именно энтертейнмент, отвечая на нападки протестующих верующих – не надо искать в фильме ответов на вопросы. Они обманули, и в то же время нет – ответов не получилось дать (Ховард – слишком уж трусливый и неуверенный режиссер, он даже не может придерживаться какого-то определенного жанра в своем фильме, куда уж там решать вопросы о происхождении Иисуса), но и энтертейнмент на нуле. На руках имеем только глупую прическу Хэнкса и шторм бесплатного паблисити-пиара, который вот-вот схлынет. Тем временем все недовольные зрители и кинокритики вменяют в вину фильму его скуку и отсутствие экшена. А ведь в куда более скромно прошедшем по экранам и куда более скучном фильме Абеля Феррары «Мария» лежит действительная разгадка кино «Кода Да Винчи», заключающаяся, грубо говоря, в следующем: прежде, чем разглагольствовать о Боге или, тем паче, снимать кино про Него, определись, кто ты такой и какое право имеешь на это, есть ли у тебя яйца. В этом плане «Код Да Винчи» снят трясущимися от страха евнухами со смехотворными прическами, определенно. Если выбирать между ними, толпой людей, засветившихся с книжкой Брауна в общественном танспорте и самыми отвязными религиозными фанатиками, то я лучше буду с последними - у них, как минимум, прически поаккуратнее.

Официальный русский сайт: www.koddavinci.ru

В кинотеатрах с 18 мая



Другие новости за 18 мая 2006 г.
Лив Тайлер: В Москве я так поправилась!
Голливуд пишет новые сценарии повышения доходов
Голливуд приобрел права на экранизацию материала о теракте в Беслане
В Каннах открылся 59-й Международный кинофестиваль
Дженнифер Энистон решила завязать с телевидением






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru