Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


"Opus Dei" начинает борьбу с "Кодом да Винчи"

22 мая 2006 г.

Консервативная католическая организация "Opus Dei" ("Божье дело") начинает кампанию по разоблачению исторического вымысла и нелепостей, содержащихся в фильме "Код да Винчи" и книге американского писателя Дэна Брауна, которая легла в его основу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на итальянские СМИ.

Консервативные католики опровергают главный тезис книги о том, что Церковь якобы исказила учение Христа, которое было известно Леонардо да Винчи, а затем было "восстановлено" автором "Кода да Винчи". "Опус Деи", влиятельная католическая организация, изображена в книге Брауна как изуверская секта.

Итальянская премьера фильма по книге Брауна состоялась в пятницу вечером. Залы, где шел фильм, были заполнены зрителями. В Вероне перед одним из кинотеатров состоялась демонстрация против "Кода да Винчи", организованная католиками- традиционалистами.

С сегодняшнего дня в широкой продаже появилась книга "Код да Винчи: ложь и исторические фальсификации", написанная несколькими авторами, в числе которых священник, близкий к "Опус Деи", а также итальянским инженер Маурицио Серачини - единственный реально существующий человек, упоминаемый в книге Дэна Брауна.

Авторы книги-опровержения называют "Код да Винчи" настоящей "комедией ошибок". "Я надеюсь, что Дэн Браун вскоре будет забыт и сможет в тишине наслаждаться 300 миллионами долларов, полученными от продажи прав на роман", - сказал один из авторов книги итальянский историк Франко Кардини.

Между тем знаменитый итальянский писатель и философ Умберто Эко, автор интеллектуальных детективов, с которыми сравнивают "Код да Винчи", назвал Дэна Брауна "интриганом, распространяющим ложные новости". Эко отказался от предложения мэра города Винчи, родины Леонардо, организовать дискуссию с Брауном. "Я приеду в Винчи в другой раз, когда там будет находиться какой-нибудь настоящий писатель", - сказал Эко.

Белорусы на смогут увидеть "Код да Винчи"
В Белоруссии прекращена предварительная продажа билетов на американский художественный фильм по нашумевшей книге Дэна Брауна "Код да Винчи". Такое решение принял Минский "Киновидеопрокат" в связи "с неоднозначной реакцией верующих".

Как ожидается, в понедельник фильм будет снят с проката. Директорам кинотеатров, где демонстрация скандальной картины должна была продолжиться на следующей неделе, отдано распоряжение подготовить к показу другую ленту. Между тем, в выходные "Код да Винчи" еще будут показывать, так как зрители уже успели раскупить билеты.

В минувшую среду минские власти на специальном заседании совместно с представителями Белорусской православной церкви и Римско-католической церкви приняли решение о демонстрации "Кода да Винчи" в столичных кинотеатрах с четверга.

При этом отнесли его к категории кинокартин, которые запрещены к просмотру в кинотеатрах лицам моложе 18 лет.

Смотрите также:

- Против актера Анатолия Руденко возбудили уголовное дело [19 января 2024 г.]
- Арнольда Шварценеггера оштрафовали и завели уголовное дело [18 января 2024 г.]
- Мэрилин Мэнсон и Эсме Бьянко урегулировали дело об изнасиловании [25 января 2023 г.]
- Дело режиссера Пола Хаггиса о сексуальном насилии закрыто итальянским судом [31 июля 2022 г.]
- Том Хэнкс объявил "Код да Винчи" чушью [17 июня 2022 г.]


Другие новости за 22 мая 2006 г.
Sony Pictures сделает продолжение "Кода да Винчи"
"Код Да Винчи" установил абсолютный рекорд, собрав 147 млн долларов за три дня
«Мы вернемся и вас удивим»
Оливер Стоун снимет фильм о попытке свержения Уго Чавеса
Олег Даль: «Если уж уходить, то уходить в неистовой драке»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru