Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


В тройке претендентов на главную награду Каннского фестиваля произошли изменения

23 мая 2006 г.

Изменения в первой тройке лидеров 59-го Международного Каннского кинофестиваля произошли на шестой день работы престижного киносмотра. Неожиданно для многих в рейтинге фестиваля, который имеет неофициальный характер, на второе место вышла картина турецкого режиссера Нури Чейлана "Климат".

Лента, которая участвует в главном конкурсе кинофорума, была показана в Канне в воскресенье вечером. Чейлан не новичок в Канне: в 2003 году его фильм "Узак" завоевал Гран-при фестиваля. Его новая работа выдержана в минималистском стиле и посвящена семейным проблемам.

Рассказывающая историю любви, картина получила 2,8 балла и, тем самым, обошла ленту британского режиссера Андреа Арнольд "Красная дорога". Рейтинг последней - 2,5 балла.

На первой позиции с 3,4 балла продолжает оставаться фильм испанского режиссера Педро Альмодовара "Вольвер" с актрисой Пенелопой Крус в заглавной роли. Эпическая картина Кена Лоача "Поднимающийся ветер" сейчас отодвинута на четвертое место с 2,4 балла. Замыкает рейтинг лента американского режиссера Ричарда Келли "Южные сказки", сообщает ИТАР-ТАСС. Она набрала всего 1,1 балла.

Всего на нынешнем Каннском фестивале в рамках главного конкурса уже показано восемь фильмов. В понедельник вечером здесь будет представлен один из потенциальных кандидатов на победу - картина итальянского режиссера Нанни Моретти "Кайман".

Лента посвящена политическому миру Италии и в качестве одного из главных героев в нелестном свете представлен уже бывший премьер-министр страны Сильвио Берлускони. Организаторы кинофестиваля решили включить картину в главную конкурсную программу, хотя она уже широко демонстрировалась в Италии. Правила Каннского фестиваля разрешают участие нового фильма в главном конкурсе, если его показ ограничивался лишь страной создания.

Сам Моретти признает, что его новый фильм имеет "политические элементы", однако он не является политическим. "Мне не интересно делать идеологическую пропаганду", - сказал режиссер. Он также подчеркнул, что не согласен с утверждениями, согласно которым "Кайман" имел влияние на результаты недавних парламентских выборов в Италии.

Нанни Моретти уже побеждал на Каннском фестивале: в 2001 году его картина "Комната сына" завоевала "Золотую Пальмовую ветвь". -

Первые двадцать минут своего нового фильма "Всемирный торговый центр", посвященного террористической атаке на США 11 сентября 2001 года, представил в воскресенье вечером на Каннском фестивале известный американский режиссер Оливер Стоун. Картина выйдет на мировые экраны в этом году.

Демонстрация первой части "Всемирного торгового центра" предшествовала показу новой цифровой версии одного из самых знаменитых фильмов Оливера Стоуна - "Взвод". Посвященный войне во Вьетнаме, он отмечает в нынешнем году 20 лет с момента своего создания.

Показанная на Каннском фестивале версия фильма поступит в продажу в форме компакт-дисков в конце месяца. Говоря об этой картине, Стоун сказал, что она по-прежнему сохраняет свою актуальность. "Люди забывают о прошлом, что ведет к возрождению милитаристских взглядов. Пример тому - нынешний Ирак. События происходящие сейчас в этой стране вызывают печаль", - подчеркнул он.

Также в воскресенье в Каннах был показан фильм о будущем США "Сказки юга", который представил на Каннском кинофестивале американский режиссер Ричард Келли. Лента, показанная в воскресенье вечером в рамках главного конкурса.

Картина рассказывает о Соединенных Штатах 2008 года, которые только что пережили ядерную атаку. Страна, испытывающая острейшую нехватку нефти, пытается найти выход из энергетического кризиса. В результате учеными разработана технология получения энергии из океанских приливов, однако ее использование вызывает изменения во вращении земли. "Моя картина о конце света, однако это комедия, - сказал Келли на пресс-конференции. - Я хотел, чтобы фильм был как можно более развлекательным".

"Сказки юга" - второй фильм 31-летнего режиссера. Пять лет назад он вызвал сенсацию в мировом кинематографе своей оригинальной картиной "Данни Дарко".

В основной программе 59-го Каннского Фестиваля уже четвертый год подряд не представлено российское творчество. Последний раз высшую каннскую награду взял в 1997 году Никита Михалков и его фильм "Утомленные солнцем".

По словам российского режиссера Алексея Учителя, "Нам надо себя подавать и пропагандировать, а то Россия оказалась в последнее время несколько на обочине мирового кинопроцесса, а это неправильно ни историческому положению нашего отечественного кино, ни по результатам на экране".

Известный актер Евгений Миронов утверждает, что незаслуженное невнимание к российским картинам обусловлено еще и тем, что "на Западе не знают и не понимают, что сейчас происходит с Россией, да мы и сами не очень это понимаем".

В этом году главной надеждой российских зрителей является фильм Николая Хомерики "977", участвующий в отдельной программе фестиваля "Особый взгляд".

Фильм, по признанию создателей, представляет намеренное смешение жанров. Действие картины происходит в научно-исследовательском институте, где ученые пытаются исследовать духовное нутро человека. Три цифры, вынесенные в заглавие, - это некий индекс того, что они стремятся измерить. В фильме снялся культовый режиссер Леос Каракс, его подруга Катерина Голубева, Федор Лавров, известный по фильмам Сокурова, и дочь Геннадия Хазанова Алиса Хазанова.

"Мой фильм - о любви. И о том, что любовь, так же, как и смерть, и бесконечность никогда не будут поняты до конца. Нам не дано проникнуть в эту тайну, но стремление к разгадке существует у современных людей точно так же, как существовало две тысячи лет назад, и будет существовать, покуда живо человечество!" - говорит Николай Хомерики.

Хомерики знаком со спецификой международных кинофестивалей: его первая работа трехминутный этюд "Капля" получил приз кинофестиваля в Сопоте, жюри которого возглавлял Кшиштоф Занусси. В прошлом году в Каннах его студенческая короткометражка "Вдвоем" получила престижную премию Cinefondation.

В рамках Дня России в Каннах с большим успехом прошел короткометражный фильм "Трансформатор". Короткометражка показывает обыкновенных водителей грузовика. Они перегоняли из Санкт-Петербурга в Москву 50-тонный трансформатор, который на полпути упал с машины. 5 месяцев мужики вынуждены ждать начальство и охранять ценный груз от охотников за металлоломом.

Один из режиссеров картины Антуан Катин рассказывает: "Понимаете, это же поэзия! Это же непереводимо! Ни в английском, ни во французском такого просто нет...". Об этом пишет РИА "Новости".

По мнению кинокритика Кирилла Разлогова, побывавшего на показе на Круазете, "Трансформатор" - "выдающаяся картина": "Здесь блестяще уловлена ситуация и персонажи. Второй, молчащий напарник, по-моему, просто гениален. А еще очень важно отметить то, что эта картина сделана на том языке, на котором действительно говорят люди!".



Смотрите также:

- "Астрал 5: Красная дверь" стал самым кассовым фильмом ужасов в 2023 году [8 августа 2023 г.]
- Фильм "Астрал 5: Красная дверь" стартовал лучше прогнозов [9 июля 2023 г.]
- "Астрал 5: Красная дверь" может стать последним фильмом серии [6 июля 2023 г.]
- Скончалась звезда сериала "Долгая дорога в дюнах" Лилита Озолиня [6 июня 2023 г.]
- "Красная дорожка" церемонии "Оскар 2023" перестала быть красной [12 марта 2023 г.]


Другие новости за 23 мая 2006 г.
Пенелопа Крус объявила о создании собственной кинокомпании
Известный режиссер Вонг Карвай получил Орден Почетного легиона






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru