Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Лемминг» Доминика Мола

24 мая 2006 г.

ЛЕММИНГ LEMMING

Режиссер Доминик Молл

В ролях Лоран Люка, Шарлотт Генсбур, Шарлотт Ремплинг, Андре Дюссолье, Жак Бонаффе, Вероник Аффхолдер, Мишель Кассанье

Франция, 2005 г. 129 мин.

Шарлотт Рэмплинг – друг, который желает вам добра

Чего только не вытворяли с представителями среднего класса, буржуазией и яппи в кино последнее время – оказывается, это именно та социальная прослойка, которая сносит покорно любой садизм в отношении самой себя, и еще добавки попросит. Толстокожесть ее представителей на протяжении лет проверялась самыми талантливыми режиссерами, от Бунюэля до Кубрика, и принесла им немало заслуженной славы. Потому что, скажем, честно, кто из нас не любит, когда издеваются над успешными и состоявшимися людьми? В таком удовольствии грех отказать себе.

В «Лемминге» молодой парочке, смоделированной на зависть другим молодым парочкам, практически вообще не дается слова, их доля в кино – лишь смотреть на происходящие вокруг вещи недоверчивым взглядом и периодически ударяться в истерику. Ален – одаренный изобретатель-конструктор, трудящийся на корпорацию (имя этого героя подсказывает, что прототипом его мог служит любой из героев Алена Делона, да и у Лорана Люка – психофизика такого же прирожденного молчуна). Бенедикт – любящая жена и домохозяйка, старательно заботящаяся об их новом доме. В чем они провинились перед нами, не так уж и важно, по крайней мере, режиссера и сценариста это никак не заботит. Есть мнение, что уже только своим лишь безоблачным счастьем и безоглядной юностью. Однажды вечером к ним неожиданно на огонек заглядывает босс (французский актер Андре Дюссолье, в котором зловещего отродясь не было ни капли) со своей женой, прячущейся за холодным выражением лица и огромными солнечными очками (Шарлота Рэмплинг, зловещая по умолчанию). С этого дружеского ужина все и пошло наперекосяк, и вскоре в канализационной трубе на кухне обнаруживается главный герой фильма –грызун настолько экзотический, что непонятно как попал не только в трубу, но и вообще в эту часть Европы.

Барокамеру счастья отдельно взятой ячейки молодых яппи-французов вскрывают старыми проверенными способами – адюльтером, суицидом, эмоциональным насилием, домашней мистикой, столкновением с доселе неведомым – как-то грызуном, и самым необходимым элементом, вуайеризмом, без которого просто никуда. Но, что важнее всего - причудливой смесью из фантастики и реальности. Молодцеватый конструктор ломается на том моменте, когда не понимает, грезит ли он, либо наяву в его кухне копошится стадо леммингов. На случай, если в аудитории присутствуют переживающие за его судьбу люди, зрителям тоже не объясняют степень реальности происходящего. За такое можно и крепко обидеться на создателей фильма, а можно состроить знающую физиономию и сослаться на фильмы все тех же Линча, Хичкока, Кубрика и Бунюэля. На тех же, на кого ссылались и после предыдущего триллера парочки Молл-Маршан «Гарри – друг, который желает вам добра», тоже направленного причинить беспокойство буржуа. То есть, с одной стороны, зацепок никаких нет, и фильм, гладко начавшись, так же гладко и заканчивается, оставляя в недоумении. Но все-таки по сравнению со «Скрытым» Михаэля Ханеке скрыто тут гораздо меньше, и при желании, если подходить к «Леммингу» с позиций кода, который надо взламывать, можно добиться удачи. Режиссер Молл и сценарист Маршан как будто наглядно взялись отыскать пути соединения эстетики Ханеке с параллельной вселенной Линча, как ни странно, куда более понятной – как понятно любое действие по отношению к бездействию. Несмотря на то, что французские триллеры давно уже учат тому, что взламывать лучше ничего не надо – а не то себе дороже будет.

Подробнее о фильме: www.arthouse.ru

В кинотеатрах с 25 мая



Другие новости за 24 мая 2006 г.
Николь Кидман сыграет в картине известного китайского режиссера Вонга Карвая
Columbia Pictures снимет фильм по роману Дэна Брауна "Ангелы и демоны"
Канны: на Депардье подают в суд, Бессон уходит из кино
Новые скидки по картам ISIC






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru