Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Фартовый»

26 мая 2006 г.

ФАРТОВЫЙ

Режиссер Владимир Яканин

В ролях Владимир Епифанцев, Екатерина Вуличенко, Алексей Жарков, Николай Иванов, Александр Мохов, Борис Невзоров, Дмитрий Щербина

Россия, 2006 г. 93 мин.

Полет кукушки над Гулагом

Не тот фильм назвали «Жестью». Настоящая жесть – она кроется где-то рядом, на обочине мультиплексов, и на сеансах фильма «Фартовый» лишних людей должно быть минимум, по идее. Хотя почувствовать себя лишним человеком при просмотре «Фартового» ничего не стоит. Для этого всего-то нужно – не иметь ходок на зону, и испытывать идиосинкразию к творчеству Владимира Семеновича Высоцкого. Высоцкий на каком-то моменте интересовался сценарием этой картины как своей возможной режиссерской работы. Либо что-то не срослось, либо интерес сошел на «нет». Интерес этот можно, в принципе, понять – и не столько из-за блатной эстетики, близкой Высоцкому, сколько из-за перекличек сюжетной линии «Фартового» с хитом Милоша Формана «Полет над гнездом кукушки». Наверняка Владимиру Семеновичу, с его острым восприятием понятия «свобода», хотелось поучаствовать в перелицовке краеугольного психического «escape-movie».

Слава Богу, о Владимире Семеновиче и его нехитрой системе понятий забываешь прямо, как на вступительных титрах замолкают струны его расстроенной гитары. В центре событий в ГУЛАГе 50-х годов (в титрах так и написано – «ГУЛАГ, 50-е годы») стоит Вадим Упоров, и такую фамилию надо оправдывать. Оправдывать ее поручено скорее не актеру, а боди-художнику Владимиру Епифанцеву, которого некоторые из вас могут помнить по брутальной пародии на рекламу «Тайд – кипячение» и фильмам Светы Басковой «Зеленый слоник» и «Пять бутылок водки». То, что этот молодцеватый экстремист задействован практически в перестроечном проекте (суть – полузабытые актеры бегают по подольским карьерам и увлекательно играют в войнушку) – и есть основной изюм фильма. Епифанцев, к его чести будет сказано, ничем не выказывает неуважение к старшим, и если и держит фигу, то глубоко в кармане своей тельняшки. Но бицепсы его все так же залиты кровью зеков, как в приснопамятном «Зеленом слонике», а лицо по ходу фильма усилиями гримеров раза три превращается в кровавую кашу. То, что этот фильм снят не в 1992-м году, можно осознать лишь по крайне целомудренным и высоконравственным любовным сценам – насилие в тюремных бараках зашкаливает, как и положено. А где-то в середине фильма неожиданно образовывается лейтмотив “arbeit macht frei”, уже знакомый нам по роману и фильму «Не хлебом единым», когда моряк и чемпион по боксу Упоров открывает в себе стахановские и новаторские возможности. Рука об руку с arbeit идет liebe, в белой сорочке. Но настоящий ужас я испытал, когда в начале фильма в толпе зеков-статистов взгляд выхватил до боли знакомую физиономию артиста Артура Смольянинова. Ближе к концу этого персонажа показывают уже ближе, и от сердца отлегает – обознался. А вообще, чтобы попасть на фильм «Фартовый», а не в соседний кинозал на каке-нибудь тривиальные «Люди Х-3» или «Лесную братву», нужно обладать недюжинной силой духа – но уж никак не фартом.

В кинотеатрах с 25 мая



Другие новости за 26 мая 2006 г.
Кевин Костнер: после секс-скандала
Леонид Куравлев попал в больницу






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru