Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


В столице открывается XXVIII Московский Международный кинофестиваль

23 июня 2006 г.

XXVIII Московский Международный кинофестиваля в пятницу вечером открывается в столице. По давней традиции, церемония пройдет в киноконцертном зале "Пушкинский". Прежде чем попасть в зрительный зал, рассчитанный примерно на 2 тыс. зрителей, участники и гости ММКФ под аплодисменты публики пройдут по голубой ковровой дорожке.

После официальных речей и представления членов жюри смотра, которое возглавляет известный польский режиссер Анджей Жулавский, будет показан исторический эпос китайского режиссера Чена Кайге "Клятва". Автор сам представит зрителям свою новую картину. В этот же день режиссеру вручат почетную награду ММКФ "За вклад в мировой кинематограф".

Фильм повествует об эпохе древних распрей. Великие цари сражаются за сердце прекрасной принцессы, за господство над богатыми землями и миллионами жизней. Юный раб, наделенный даром "обгонять ветер", получает приказ спасти своего царя от гибели. Но судьба, предначертанная колдуньей, уготовила герою тяжелое испытание.

Отважный раб защитит прекрасную принцессу, но убьет своего царя. И теперь впереди у героя - суровый путь воина, на котором ему суждено сразиться за свою жизнь и за свою любовь, изведав все опасности и тайны своей великой судьбы.

До китайской "культурной революции" 1966 года Чен - сын уважаемого кинорежиссера - посещал школу для привилегированных детей. После революции Чен, как и тысячи его собратьев из среднего класса, был послан в провинцию, чтобы "исправиться" - возделывая землю. Ему выпала задача вырубать лес на юге страны. Оттуда он был призван в региональную армию, где прослужил пять лет, прежде чем вернуться в Пекин.

В 1978 году Чен стал одним из первых студентов, поступивших во вновь открытую Пекинскую киноакадемию. Именно эти студенты стали режиссерами "Пятого поколения", среди которых был Чжан Имоу, первоначально сотрудничавший с Ченом в качестве оператора-постановщика.

Дебютный фильм Чена Кайге "Желтая земля" был назван "смелым зарождением новой эры китайского театра" и был удостоен наград на многих фестивалях от Лондона до Гавайев, сообщает РИА "Новости". Последовавшие затем фильмы "Большой военный парад", "Царь детей" и "Жизнь на струне" изучались студентами Колумбийского университета США.

В 1993 году на Каннском кинофестивале Кайге получил "Золотую пальмовую ветвь" за свой эпический шедевр "Прощай, моя наложница". Вслед за ним Кайге снял картины "Луна-искусительница", "Император и убийца", "Вместе".

Вопреки обыкновению, на этот раз уже в первый праздничный день смотра начнется показ фильмов, включенных в конкурсную программу "Перспективы", куда вошли ленты начинающих режиссеров, сообщает ИТАР-ТАСС. Право ее открыть будет предоставлено Хельмуту Кеппингу (Австрия). Картина "Котч", рассказывающая о жизни молодежи, его режиссерский дебют в кино. Председателем жюри конкурса "Перспективы" стал чешский режиссер Петр Зеленка.

Также в пятницу поздно вечером на ММКФ начнется программа "Гала-премьеры". Зрители смогут увидеть фильм "Грбавица" (Австрия), который молодой режиссер Ясмила Жбанич сняла вместе со своими коллегами из Боснии и Герцеговины. В нем идет речь о судьбах людей, переживших трагические события в Сараево. На последнем кинофестивале в Берлине картина получила главный приз - "Золотой Медведь".

Смотрите также:

- Чаннинга Татума и Рэйчел Макадамс свяжет «Клятва» [24 июня 2010 г.]
- НОВОЕ КИНО: «Клятва» Чена Кайге [23 июня 2006 г.]
- "Пушкинский" реконструируют [13 октября 2004 г.]
- Сегодня в кинотеатре "Пушкинский" - премьера нового фильма "Крокодил Данди в Лос-Анджелесе". [26 июля 2001 г.]


Другие новости за 23 июня 2006 г.
Автор "Шестого чувства" обвинил Disney в бесчувствии
НОВОЕ КИНО: «Клятва» Чена Кайге
Почему нецензурная брань стала модной
В Севастополе открывается кинофестиваль "Остров Крым"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru