Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО НА ММКФ: «Котч» и «Грбавица»

24 июня 2006 г.

Итак, первый день московского фестиваля позади, и я начинаю отчитываться о просмотренном. В этот раз работа на ММКФ выглядит до удивления удобно – все показы и пресс-конференции проходят в киноплексе «Октябрь», в залах которого хорошо прятаться от духоты. Может, для кого-то из вас мои заметки (назовем их так – ибо мозги в таких приближенных к экстремальным условиях функционируют как-то непредсказуемо) послужат руководством к действию. Может, для многих мой режим (по шесть фильмов в день в среднем в течении десяти дней нон-стоп) будет сродни вывертам из приснопамятной телепрограммы «А вам слабо?». Но и для тех, и других, и для третьих наверняка найдется что посмотреть на фестивале – и я не приму и не пойму, если кто-нибудь скривит губы или скорчит недовольную гримасу. Как не принимал и не понимал предыдущие пять-шесть лет.

КОТЧ KOTSCH

Режиссер Хельмут Кёппинг

В ролях Кристоф Тойсл, Михаэль Островски, Беатрикс Бруншко, Сабин Фриз, Михаэль Фуйт, Андреас Киндль, Эрна Козибратка

Австрия, 2006-й г. 90 мин.

Иногда обормоты возвращаются

Четыре великовозрастных раздолбая живут по принципу «далеко ли можно добраться, если все время сидеть на одном месте» - они живут в австрийском захолустье, ходят в один и тот же бар, пьют одно и то же пиво, шутят одни и те же шутки. Вроде бы они не очень довольны этим, но взваливают вину на свой образ жизни только лишь друг на друга. Просто невозможно как-то серьезно рассматривать фильм, в котором сюжет методом deus ex machina продвигается, лишь когда кто-нибудь из героев сходит отлить в общественный туалет, а крупные планы главного рассказчика истории по эмоциональности схожи с тем, если бы оператор взял крупным планом близлежащую клумбу. Этот фильм, как и его герои, далеко от своей родной деревни не уедет, не считая нескольких фестивалей – фильмы тоже живут по пословице «где родился, там и пригодился». Каким-то чудом всплыл в памяти австрийский же фильм «Обормоты» про молодежное увлечение съемками порнографии, фигурировавший в программе ММКФ пару лет назад, откуда и перекочевали почти все персонажи в «Котч» (а режиссером стал один из актеров того ансамбля), и вполне могли бы и название прихватить с собой.
«Обормотов», кстати, снимал Михаэль Главоггер, который еще проявит себя на этом фестивале (уже можете смело бронировать билеты на единственный показ его документальной саги «Смерть рабочего», а там ближе к делу разберемся). Этот же фильм даже не нужно стараться забывать – он сам услужливо сотрется из памяти, как только я закончу вот это предложение: потому что не существует ни одной достаточно веской причины, чтобы оправдать его существование. Можно еще ухмыльнуться дальновидности отборщиков фестиваля, которая сыграла над ними злую шутку – обилие (читай: пара-тройка штук) австрийских картин в программе явно и неприкрыто было заточено под Михаэля Ханеке.

24 июн., «Октябрь», 18.00 26 июн., «Иллюзион», 16.00 28 июн., «Ролан», 16.45

ГРБАВИЦА GRBAVICA

Режиссер Джасмиля Жбанич

В ролях Миряна Каранович, Луна Михович, Леон Лучев, Кенан Катич, Ясна Орнела Берри, Деян Ачимович, Богдан Диклич

Австрия/Босния-Герцеговина/Германия/Хорватия, 2006-й г. 105 мин.

Сараево слезам не верит

Вышибала, провожая официантку с дискотеки, задает ей избитый вопрос «Я вас раньше нигде не мог видеть?». А встретиться эти жители могли на процессе опознавания тел из могилы массового захоронения – таковы угрюмые реалии последствий войны. Официантку Эсму, воспитывающую 12-летнюю дочку Сару в послевоенной Грбавице, районе Сараево, играет одна из самых известных актрис бывшей Югославии Миряна Каранович, знакомая вам по фильмам Эмира Кустурицы. Она довольно мастерски весь фильм носит на своем лице нехитрый секрет, зная который (а я знал, ибо пришлось поработать с фильмом до просмотра), во время просмотра стопроцентно можно заскучать. Дебют Ясмилы Жбанич, прожившей всю войну 1992-95-го годов в Сараево, дает сугубо женский взгляд на военные зверства, этнические чистки и изнасилования – мужчины в фильме довольствуются ролями второго плана, и однажды прямо так и называются, «животными». Приз в Берлине «Грбавице» дали по причинам не столь эстетического плана, но за огромную символическую ценность. Я отчаялся когда-либо разобраться в проблемах балканского региона – слишком запутана история затяжного конфликта.
Да и вокруг самого фильма прямо на берлинской пресс-конференции разгорелся скандал – слишком уж однозначен посыл фильма, что добропорядочная боснийка, единственный грешок которой заключается в том, что в студенчестве клей нюхала, была зверски изнасилована нехорошими сербами-четниками (вот и весь секрет, кстати). Но в кинематографическом плане отслеживать довольно четкую, без отклонений и шатаний, режиссуру дебютантки большого кино удовлетворительно как минимум- и никакого Кустурицы в помине. И для одномерной ангажированной агитки «Грбавица», как минимум, довольно разнопланова - а для боснийского кинематографа, находящегося в зачаточном периоде, даже по бытовому эпична - и неспроста в заглавие этого текста вынесено название оскароносного фильма Владимира Меньшова.

24 июн., «Октябрь», 23.00 25 июн., «Октябрь», 20.30 26 июн., «Ролан», 16.45



Другие новости за 24 июня 2006 г.
НОВОЕ КИНО: «Сколько ты стоишь?» Бертрана Блие






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru