Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО НА ММКФ: «13» Гелы Баблуани

26 июня 2006 г.

13 TZAMETI

Режиссер Гела Баблуани

В ролях Георгий Баблуани, Паскаль Бонгар, Орельен Рекуен, Фред Уиллис, Николя Пиньон, Ваня Вилье, Ольга Легран, Кристоф Ван дер Вельд, Огюстен Легран

Франция, Грузия, 2005-й г. 86 мин.

Сработает ли принцип "новичкам везет"?

По этому фильму мне еще предстоит отписываться неоднократно, потому как он сам по себе заметное явление и на фестивале, и у нас в кинопрокате. Понимание, почему пресса схватилась за этот намеренно суровый нуар (без всяких там приставок, заметим), снятый молодым грузином из кинематографической семьи с французской пропиской, еще только маячит впереди в полной мере. Фильм действительно смотрит на тебя исподлобья и не спешит понравиться во что бы то ни стало. Если кто принимает манеру общения, зная, откуда она берется, то вознаграждение последует непременно. И «13» - хороший претендент на культ этого года, один из лучших, чего там. Но из чего именно у Гелы Баблуани растет эта замкнутая холодность, позаимствованная из послевоенных европейских боевиков, мне не совсем понятно. В кино есть проверенные десятилетиями способы отдавать дань своим киноманским привязанностям, и в «13», при всей ершистости его ч/б, ничего из этого нет. Казалось бы, Баблуани играет с жанром, чтобы показательно выпятить всю фиктивность происходящей жестокости, кровопролития и смертоубийства. Для иносказательности такая отстраненность, уход в сугубую эстетизацию насилия, опять таки, свойственен.

Но сюжет (достаточно тупой, хочу заметить, да и не в нем тут дело) о пацане-гастарбайтере, против своей воли попавшего в серьезный замес со ставками на русской рулетке (ритуал сам по себе довольно устаревший), выше самого себя не поднимается, и более глобальным трактовкам не поддается (если не прибегать к мысли о том, что "насилие у человека к крови" – а к этой мысли при желании можно прибегать после просмотра 4-х из 5-ти фильмов). Не хочу уподобляться американскому рецензенту, в своем тексте буквально возопившему: «Неужели молодой человек пошел на такое ради того, чтобы прокормить свою семью? Не верю! Баблуани какие-то свои понятия страны третьего мира нам пытается впарить». Ради благого дела прокорма семьи идут и не на такое, и мы в, отличие от рецензента, это хорошо знаем. Но разобраться в истинных побуждениях юного грузина не мешало бы. Либо для того, чтобы добавить свой голос к хору сравнивающих его с Фрицем Лангом и Мельвиллем. Либо для того, чтобы разоблачить гнилушку, «Олдбоя» этого года. Мне бы хотелось бы, чтобы развития развивались по первому варианту. В оценке же окончательной ни в коем случае не стоит пренебрегать тем фактом, что это, пусть и не без шероховатостей и накладок, но все-таки дебют 26-летнего режиссера, то есть такого же пацана, по сути, что и главный герой фильма (играет его брат режиссера, кстати, и сразу как-то располагает к себе) – я бы многим нынешним дебютантам пожелал бы вот такого почина, чтобы меряли с Фрицем Лангом. Широкую же публику это, как всегда, волновать должно не особо – главное, чтобы фильм нервы щекотал, с чем он успешно справляется. В начале фильма я, если честно, боролся со сном (потому что накануне была бессонная ночь), но ближе к половине мысль по-быстрому покемарить, казалась мне уже чуть ли не кощунственной.

В кинотеатрах с 13 июля

Смотрите также:

- Walt Disney больше не доверит "Звездные войны" режиссерам-новичкам [21 июня 2018 г.]
- Фильм "Оно" не уступил новичкам лидерство в прокате [17 сентября 2017 г.]
- Наоми Уоттс не везет в любви [8 апреля 2005 г.]
- Сан-себастьянскому кинофестивалю второй год не везет [21 сентября 2001 г.]


Другие новости за 26 июня 2006 г.
Адам Сандлер "щелкнул" на 40 миллионов
Первая дама болгарского кино
В США скончался самый популярный телепродюсер Аарон Спеллинг
НОВОЕ КИНО НА ММКФ: «Мужчины за работой» и «Велосипед»
На ММКФ будет представлен кинодебют Михаила Сегала
В Москве в рамках ММКФ пройдет форум современного израильского кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru