Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Кукольный театр – в подарок!

29 июня 2006 г.

К 70-летию сценариста, актера кино, художественного руководителя Тбилисского театра марионеток, режиссера-постановщика, и просто удивительного человека Резо Габриадзе телеканал «Культура» покажет художественный фильм «Мимино» и документальную программу «Эпизоды». Юбилей – это повод, чтобы поговорить в программе о его детстве, о театре, русской литературе и о многом другом.

Семь-восемь месяцев в году Резо Габриадзе проводит в разъездах по всему миру, поэтому в Грузии он редкий гость. В Тбилиси живет его семья, находится Театр марионеток, которым он руководит с 1981 года. Однако в сердце Габриадзе царит не Тбилиси, а Кутаиси – город его детства. Именно там разворачивается действие многих фильмов и пьес Габриадзе. «Кутаиси – это самый театральный город Грузии. В нем все кажется декорациями к старым грузинским фильмам – и маленькая площадь, и воздух» – вспоминает он. «Под окном моей комнаты протекала река, по которой когда-то плыли аргонавты. Можно предположить, что на месте нашего ветхого домика стоял дворец Медеи. Там еще был маленький-маленький дворик, в котором жили актеры. Наша семья не была актерской, но мы тоже жили в этом дворике. Когда мама болела, весь двор разделял заботу обо мне. Актеры брали меня в театр. Но потом перестали, потому что я громко смеялся и даже сорвал пару спектаклей. Потом мы переехали».

Габриадзе всегда был эмигрантом. Он эмигрировал из журналистики в кинематограф, которому посвятил 20 лет своей жизни. Если люди забывают, что такое настоящая земная любовь и здоровое чувство юмора – им стоит пересмотреть фильмы, снятые по сценариям Резо Габриадзе. «Щедрое жизнелюбие, пламенное – чисто кавказское – неравнодушие к женскому полу и едва уловимая печаль его историй с первого раза поразила меня» - признался когда-то Георгий Данелия.

Из кино Резо Габриадзе эмигрировал в литературу. Вместе с русским писателем Андреем Битовым он выпустил цикл книг о Пушкине, смешные эссе и стихи, где обыгрываются несуществующие истории из жизни писателя. «Например, я нарисовал путешествующего Пушкина» - рассказывает Резо. «Хотя Александра Сергеевича, как известно, никуда за границу не отпускали. Это очень интересно не только для тех, кто Пушкина знает и любит, но и тем, кто ничего не знает о русском классике».

Из литературы Габриадзе перебрался в театр. «Соблазн вернуться в литературу я подавил легко и без грусти. И вот я оказался в грустных раздумьях. Куда мне идти? «В театр, что ли? – невесело подумал я. – Нет, театр – шумное место, не менее страстное и общественное, чем кино: там актеры и режиссеры, которых я, конечно, уважаю, но они такие же конфликтные люди, как и я. Нет, в театре я не смогу». И вдруг я вспомнил маленькую марионетку, увиденную случайно в молодости, и она навела меня на идею о создании театра».

Его театр марионеток – уникальное явление в культуре. Это совмещение разных искусств - скульптуры, живописи и кинематографа. Герои его марионеток птицы, животные, муравьи, которые живут, мыслят, страдают как люди. Невидимым чарам его кукол поддались зрители не только Грузии и России, но и зрители Франции, Великобритании, США, Швейцарии – везде, где проходили гастроли театра-студии Резо Габриадзе.

Театр стал самым главным, только изредка Резо сбегает из него в живопись и скульптуру. В Петербурге, например, стоит его памятник Чижику-Пыжику. «Мой Чижик вносит в жизнь питерцев изрядную долю легкости и артистизма. Я желаю всем, кто к нему неравнодушен, здоровья, удачи и любви».

На телеканале «Культура» к 70-летию Резо Габриадзе – программа «Эпизоды» 29 июня, в 21.50; художественный фильм «Мимино» 29 июня, в 20.20



Другие новости за 29 июня 2006 г.
На Московском международном кинофестивале будут показаны 30 фильмов






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru