Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Свет, камера, мотор... обморожение!

30 июня 2006 г.

Россия создает свою версию Голливуда, куда деньги олигархов привлекают звезд
В брошенном военном ангаре в северном регионе России – минус 25 градусов. На режиссере 18 слоев одежды. Актеры могут играть лишь несколько минут, потом их уводят в помещение, чтобы они не обморозились. Добро пожаловать в Столивуд, российский ответ Голливуду.

Режиссер, лауреат "Эмми" британец Том Робертс в относительном комфорте северного Лондона вспоминает, как прошлой зимой снимал фильм "В пути" в Петербурге. "Условия были очень тяжелые, – говорит он, – но оно того стоило".

Как многих западных звезд и режиссеров, Робертса убедили снимать в России миллиарды от олигархов. В Россию его пригласила компания "Система Масс-Медиа" (СММ), входящая в зарегистрированный на Лондонской бирже холдинг "Система".

Михаил Дунаев, управляющий директор СММ, мечтает превратить Петербург в восточный Голливуд, используя финансовые ресурсы "Системы". Он говорит: "В Голливуде в последнее десятилетие есть тенденция снимать фильмы в Центральной Европе, "Холодную гору", например, снимали в Румынии. Но когда эти страны вступают в ЕС, расходы растут. Мы думаем, студии будут просто двигаться на восток. В России можно снимать на 30% дешевле, чем на Западе".

"Система", принадлежащая олигарху Владимиру Евтушенкову, применяет подход в стиле Романа Абрамовича к кинематографии. Робертс рассказывает: "Мы предложили малоизвестных актеров, но СММ сказала: "Давайте возьмем кого-то получше. Давайте пригласим Джона Малковича". Они были рады потратить больше, чем мы намеревались". Фильм "В пути" должен выйти на экраны в этом году.

СММ использует свои ресурсы для финансирования британских фильмов. Она была главным спонсором фильма Вуди Аллена "Матч Пойнт", снятого в Лондоне. Дунаев говорит: "Мы спасли этот фильм. Другой спонсор отказался, и мы пришли с деньгами".

Теперь компания строит в ангаре в пригороде Петербурга студию площадью четыре гектара. Дунаев говорит, что это будет самая большая студия в Восточной Европе и единственная, где можно будет снимать эпизоды под водой.

Он говорит: "Западные компании любят снимать в Петербурге, потому что летом здесь особое освещение, можно использовать улицы и каналы, чтобы снимать Венецию, Амстердам, Париж и другие европейские города".

Другая российская компания пытается вернуть имя российской киностолицы "Мосфильму". Российско-американская кинокомпания (RAMCO) сняла в Москве два англоязычных фильма и готовится к съемкам англоязычной версии "Войны и мира" с бюджетом 50 млн долларов. Это будет самая дорогая российская картина.

Генеральный директор RAMCO Сергей Конов говорит: "В России тонны денег, но мало мест, куда их можно положить". Конов, которому удалось убедить российских олигархов поддержать англоязычные картины RAMCO, говорит: "Российским бизнесменам по душе голливудский гламур. Они считают за честь сидеть за одним столом с американской кинозвездой".

В прошлом году RAMCO завершила съемки "Пленения" режиссера Ролана Жоффре, в котором снялась Элиза Картберт, звезда телесериала "24". Фильм должен выйти на экраны в этом году.

Федор Бондарчук – сын знаменитого советского режиссера Сергея Бондарчука, чья экранизация "Войны и мира" считается шедевром. В прошлом году он пошел по стопам отца, сняв военную эпопею "Девятая рота", которая собрала 24 млн долларов, больше, чем любой другой российский фильм.

Смотрите также:

- Победа "Наследников" не спасла юбилейную премию "Эмми 2024" [17 января 2024 г.]
- "Наследники" и "Медведь" смели соперников на "Эмми 2024" [16 января 2024 г.]
- Стартовал XV Ташкентский кинофестиваль "Жемчужина шелкового пути" [30 сентября 2023 г.]
- Церемонию вручения "Эмми" отложили до 2024 года [10 августа 2023 г.]
- Церемония "Эмми" отложена из-за забастовки [28 июля 2023 г.]


Другие новости за 30 июня 2006 г.
Джонни Депп хочет сыграть Гамлета
Умер аргентинский режиссер Фабиан Белински






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru