Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


Номинированный на "Оскар" фильм разозлил Танзанию

21 августа 2006 г.

Танзанийские власти преследуют соотечественников, участвовавших в съемках документального фильма "Darwin's Nightmare" ("Кошмар Дарвина"), номинировавшегося в 2006 году на премию "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм". По информации режиссера Хуберта Саупера (Hubert Sauper), на которого ссылается агентство France Press, под арестом из-за картины находится местный журналист Ричард Мгамба, еще одному человеку угрожают заключением. Накануне, как сообщила газета The Guardian, президент Танзании Джакая Киквете официально заявил, что фильм повредил образу страны и ее экономике, а парламент провел соответствующую резолюцию.

В "Кошмаре Дарвина", удостоенном кинопремий "Сезар", European Film Award и нескольких других, рассказывается о глобальных последствиях научного эксперимента. В 1960-х в африканское озеро Виктория была выпущена небольшая популяция нильского окуня. За сорок лет этот крупный и быстро размножающийся хищник истребил почти все эндемичные виды рыб. Но нильский окунь оказался хорошей статьей экспорта, приносящей немалый доход Танзании. На вырученные деньги владельцы рыбных заводов и правительство покупают не лекарства от СПИДа, который бушует в стране, а оружие для воюющих группировок. Танзанийские власти считают, что после выхода фильма на экраны спрос на местную рыбу в Европе заметно упал.

Хуберт Саупер заявил, что готов обсудить свой фильм с танзанийцами при условии, что "власти обеспечат его безопасность". Пока же он называет происходящее с его коллегами по работе над картиной "неприемлемой кампанией устрашения, направленной на уничтожение свободы слова, и давлением на свидетелей".

В 2006 году "Оскара" за лучший полнометражный документальный фильм получил "Марш пингвинов" Люка Жаке.



Другие новости за 21 августа 2006 г.
На кинофестивале "Окно в Европу" в Выборге вручены награды победителям
Новый Бонд увлекся детским фэнтези






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru