Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Кино объединенной Германии"

23 октября 2006 г.

Под этой рубрикой 24, 25 и 26 октября в 23:55 в эфире телеканала «Культура» появятся фильмы немецких режиссеров. Три фильма – это первая часть большой, почти фестивальной программы немецкого кино на телеканале «Культура». Кто сменил в немецком кино Фассбиндера, Шлёндорфа, Вендерса, унаследовав и усовершенствовав их стиль? Фатих Акин, Ахим фон Боррис, Роланд Сусо Рихтер – эти имена хорошо знакомы постоянным посетителям фестивальных показов. Ни одна ретроспектива современного немецкого кино не обходится без их фильмов. Не станет исключением и ретроспектива на телеканале «Культура». Но начнется знакомство с современным кинопроцессом Германии с картин Вольфганга Беккера, Вольфганга Дикманна и Бригитты Мюллер.

Немецкие фильмы отличаются особым ритмом – несуетливые, но динамичные, картины, в которых за педантичным бытописанием угадывается оголенный нерв. Часто резкие, фильмы 90-х годов не позволяют забыть о времени, в которое были сняты. Картины, которые представляет телеканал «Культура» - «Бери от жизни все», «Малыш Джимми» и «Небеса подождут» - балансируют на грани разных жанров: комедии, драмы, саги. И ни один фильм не обходится без притчи. Незадачливые воры из «Малыша Джимии», герои «Бери от жизни все» или молодые комики «Небеса подождут» -- каждый из них ищет свой ответ на вопрос «где я» и «куда я иду».

«Бери от жизни все» Вольфганга Беккера (24 октября, 23:55) – фильм, жанр которого сложно определить. Драма? Слишком неторопливо развиваются события. Комедия? Разве что в той же степени, что чеховская «Чайка». Бытописание – пожалуй, это самое верное определение истории о Яне Небеле. Фильм рассказывает о черной полосе в жизни главного героя: увольнение с работы, странное замужество сестры, ВИЧ-положительная подружка, случайный арест… Ян пытается найти в себе силы жить, но судьба подкидывает новое испытание – в родительской квартире он обнаруживает умершего отца. Действие картины поисходит на фоне мертвого тела. И все же, Беккеру удается за мрачными подробностями не потерять дух жизнелюбия. Фильм получил призы на МКФ в Берлине (1997), на Международном кинофестивале в Вальядолиде (1997).

«Малыш Джимми» Вольфганга Дикманна (25 октября, 23:55) на первый взгляд разительно отличается от картины Беккера. Это комедия о том, как незадачливые воры решают действовать по плану, вычитанному в детективе. В книге они находят подробное описание, как похитить сына миллионера. На деле же «малыш Джимми» оказывается малышкой Дженни – гениальной девочкой, похищение которой оборачивается историей в стиле «Вождя краснокожих». Если бы фильм снимали в Голливуде, этим бы все и закончилось – еще одна комедия для семейного просмотра. Фильм превращается в историю о поиске родственных душ.

«Небеса подождут» - под таким названием в России будет показан фильм Бригитты Мюллер «Der Himmel kann warten» (26 октября, 23:55). «Человек, у которого есть друг, не бывает неудачником», - собственно, весь фильм до зрителя пытаются донести эту мысль. В роли «агитаторов» - два закадычных друга, комики Пол и Алекс. Оба они выступают на сцене местного «Комедийного клуба», оба пытаются добиться успеха. Но Алекс болен раком. Бригитта Мюллер не претендует на особую оригинальность – вряд ли может стать откровением сентенция, что «дружба – величайшая форма любви». Да и сюжет о двух друзьях настойчиво напоминает историю «Достучаться до небес». Режиссер, похоже, рассчитывает на такое сопоставление. Не обошлось и без цитат из «Кабаре», правда, история «Комедийного клуба» лишена пестроты и страстей детища Боба Фосса.



Другие новости за 23 октября 2006 г.
Роберт де Ниро стал гражданином Италии
На фестивале в Риме лучшим признан российский фильм "Изображая жертву"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru