Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Юбилей Павла Луспекаева

19 апреля 2007 г.

20 апреля исполняется 80 лет со дня рождения Павла Борисовича Луспекаева, актера, которого вся страна любила и знала как таможенника Верещагина из «Белого солнца пустыни». К этой дате телеканал «Культура» показывает программу об артисте из цикла «Острова» (20 апреля в 22.45) и фильм-спектакль «Эзоп» (20 апреля в 14.35).

«Было время, меня в этих краях каждая собака знала. А теперь – забыли…». Эти слова из знаменитой роли Павла Луспекаева – Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни» - стали эпиграфом к программе «Павел Луспекаев» из цикла «Острова» (20 апреля в 22.45), рассказывающей об актере. Эти слова могут стать эпиграфом и ко всему творчеству Луспекаева.

Павла Борисовича прекрасно знали в актерской среде и высоко ценили его редкий актерский дар. «Он поразил меня своей немыслимой, «звериной» правдоподобностью», - говорит о Луспекаеве Кирилл Лавров. «Такие люди, как он, что-то такое чувствуют, что не дано другим», - рассказывает Олег Басилашвили. «Когда он заходил в ресторанчик ВТО, все, кто там был, на него оборачивались, - вспоминает Михаил Козаков. – Он садился за столик, и именитые актеры разных поколений подходили к нему и здоровались». Работы Павла Луспекаева в БДТ поражали своей темпераментностью и силой. Их нередко отмечал обычно скупой на похвалы Товстоногов, и даже знаменитый Лоуренс Оливье назвал Луспекаева гениальным актером. Однако широкое признание и популярность пришли к Павлу Борисовичу лишь после работы в «Белом солнце пустыни». Лента вышла на большой экран в марте 1970 года, а в апреле того же года, не дожив трех дней до своего 43-го дня рождения, Павел Луспекаев умер.

В фильме из цикла «Острова» об актере вспоминают Олег Басилашвили, Зинаида Шарко, Кирилл Лавров, Михаил Козаков, Геннадий Полока. Эти интервью, любовно и бережно скомпонованные авторами фильма с фрагментами картин, где снимался Луспекаев, создают яркий портрет этого жизнелюбивого, доброго, обаятельного человека и блистательного актера.

«В БДТ ставили «Три сестры», где я играл Андрея Прозорова, - рассказывает в фильме Олег Басилашвили. – Для меня этот спектакль был принципиальным, но роль не получалась… И Паша мне говорит: «Слушай, мне за тебя стыдно! Все – играют как люди, а ты как дерьмо какое-то в проруби болтаешься! Пойми, он не просто талантливый человек, твой Прозоров, он гений уровня Эйнштейна, Нильса Бора. И когда в четвертом акте он везет колясочку с чужими детьми, для него это трагедия!» Тоже самое мне говорил и Товстоногов, и сам себе я это говорил, но он как-то так это сказал, что… И вот у нас генеральная репетиция. Я появляюсь с этой коляской. Сцена трагическая. И тут в зале раздается сатанинский звонкий смех Луспекаева! Вместо того, чтобы рыдать, он ржет!.. После я ему говорю: как тебе не стыдно! А он мне: чудак, я же от счастья смеялся!»

Последние годы жизни Павла Луспекаева были и счастливыми, и глубоко несчастными одновременно. Из-за болезни сосудов ног ему ампутировали ступни. Он мучился от сильных болей, но продолжал работать: труд актера и был для него главным счастьем в жизни. Когда ему поступило предложение сняться в роли Верещагина, Луспекаев поначалу отказался, а затем пришел на костылях на Ленфильм и сказал: «Я буду сниматься на этой картине, но при условии, что у меня не будет дублеров». И во время перерывов в съемках «Белого солнца пустыни», Луспекаев брал ведро с холодной водой, и опускал туда раскаленные от жары и напряжения ноги, чтобы хоть как-то снять непрестанно мучившие его боли…

В день премьеры «Белого солнца пустыни» Луспекаев отправился в кинотеатр вместе с Михаилом Козаковым и его дочкой. Козаков вспоминает, что по дороге в кино Павел очень переживал и повторял: «Тебе это вряд ли понравится. Вот дочке твоей понравится, а тебе – нет!». Когда закончился просмотр картины, зрители узнали в своем соседе актера, сыгравшего Верещагина. «Павел толкал меня в бок и шептал: «Смотри! УзнаЮт!» - вспоминает Козаков. – Для него это узнавание было в новинку, и он радовался как ребенок».

В программе из цикла «Острова» использованы фрагменты фильмов «Мертвые души», «Поезд милосердия», «Республика ШКИД», «Белое солнце пустыни» и других картин с участием артиста.

Среди самых важных, удачных и значимых своих работ Павел Луспекаев называл роль Агностоса в спектакле «Эзоп» (смотрите на канале 20 апреля в 14.35). Телеверсия спектакля, поставленного Георгием Товстоноговым и Юрием Музыкантом по пьесе бразильского драматурга Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград», была создана на Ленфильме в 1961 году. Действие «Эзопа» происходит в Греции в 5 веке до нашей эры, но, как считают постановщики, - эти события могли бы иметь место и сегодня в любой точке нашей планеты, где есть насилие человека над человеком.

Эзопа сыграл Виктор Полицеймако, роль Ксанфа исполнил Николай Корн, образ Клеи воплотила на сцене Нина Ольхина. А в одной из лучших своих ролей – роли Агностоса – зрители «Культуры» увидят выдающегося актера театра и кино Павла Борисовича Луспекаева.



Другие новости за 19 апреля 2007 г.
Том Хэнкс получит 50 миллионов за роль Лэнгдона
Эрика Бану забросят в прошлое ради Рэйчел Макадамс
Компания Walt Disney сменила режиссера "Хроник Нарнии"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru