Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Лидеры Каннского фестиваля определяются

22 мая 2007 г.

Во вторник, на седьмой день работы 60-го Каннского фестиваля лидерами в симпатиях кинокритиков остаются картины "Нет страны для стариков" американских режиссеров братьев Коэн и румынского режиссера Кристиана Мунгиу "Четыре месяца, три недели и два дня".

Между тем по итогам показов в понедельник в тройку лидеров вошел также фильм известного американского режиссера Гас Ван Сента "Параноид парк". Таковы результаты неофициального опроса, проведенного сегодня среди ведущих кинокритиков и журналистов, аккредитованных на фестивале. По общему мнению, нынешний юбилейный кинофорум оказался необычайно сильным по составу своих участников и представленных работ.

Тем не менее, пока нет картины, которая бы стала абсолютным лидером в симпатиях журналистов и зрителей. Так, показанная на прошлой неделе лента российского режиссера Андрея Звягинцева "Изгнание" получила восторженный прием среди тех кинематографических кругов, которые выше другого ценят сложное авторское кино. По их мнению, в лице Звягинцева мировой кинематограф обрел мастера уровня Андрея Тарковского и Ингмара Бергмана. Однако те зрители, которые воспитаны на коммерческом кино, считают, что философско-психологический ряд "Изгнания" "слишком сложный", а сама картина "претенциозна".

Решение о присуждении главных призов фестиваля, как показывает практика Каннского кинофорума, во многом зависит от личных взглядов на киноискусство председателя жюри. Сейчас его возглавляет британский режиссер Стивен Фрирс, работающий в традиционной классической манере. Между тем в тройке лидеров сегодня могут произойти изменения - в программе главного конкурса пройдут показы сразу трех картин: "Не поддающийся смерти" Квентина Тарантино, "Скафандр и бабочка" Джулиана Шнайбеля и лента мексиканского мастера Карлоса Рейгадаса "Беззвучный свет".

В понедельник во внеконкурсной программе прошла демонстрация картины "Могучее сердце" британского режиссера Майкла Винтерботтома со знаменитой голливудской актрисой Анджелиной Джоли в заглавной роли. Картина, построенная на действительных фактах, рассказывает о захвате в Пакистане в 2002 году террористами в заложники журналиста американской газеты "Уолл-стрит джорнал" Дэниэла Перла. После нескольких недель пленения он был казнен. Продюсером картины стал супруг Джоли - известный актер Брэд Питт. Как отмечают специалисты, Джоли сыграла в "Могучем сердце" одну из своих лучших ролей.

Смотрите также:

- Создателя "Джона Уика" пригласили в "Парк Юрского периода" [6 февраля 2024 г.]
- "Парк Юрского периода" вернется в кинотеатры в свой 30-летний юбилей [11 августа 2023 г.]
- Создатели сериала "Южный Парк" потребовали десятки миллионов от Warner Bros [20 апреля 2023 г.]
- В новой версии фильма "Волшебник страны Оз" будут представители ЛГБТК-сообщества [22 сентября 2022 г.]
- Страны Ближнего Востока велели Нетфликс убрать весь "неподобающий" контент [7 сентября 2022 г.]


Другие новости за 22 мая 2007 г.
Премьера последнего фильма о Гарри Поттере состоится в Японии
Третьи "Пираты" поставят рекорд в цифровом прокате
Роберт Родригес снимет новую "Барбареллу"
Дэнни Гловер снимет для Уго Чавеса фильм об империализме
Джулия Робертс сыграет защитницу африканской природы






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru