Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Десять лет как не стало актрисы Елены Майоровой

23 августа 2007 г.

Среди замечательных выпускников студии Олега Табакова актриса Елена Майорова занимала особое место. Все - и ее учитель Олег Павлович, и режиссеры, которые работали с ней, и критики предрекали ей блестящее будущее, об этом вспоминает в интервью РИА Новости кинорежиссер Владимир Хотиненко.

"Ленина карьера трагически оборвалась на самом взлете, она катастрофически много не доиграла,- сказал Хотиненко.- Она могла сделать очень много с ее необъятным диапазоном - Лене подвластно было все от драмы до комедии".

Режиссер рассказал, что он хорошо "знал Лену Майорову и до нашей совместной работы в моем фильме "Макаров". Мы дружили, мы радовались каждой нашей встрече. Многие говорили о том, что она была сложным человеком. Я этого не почувствовал, но с другой стороны среди больших талантов не встречается простых людей. Я рад, что смог снять ее в своем фильме "Макаров". Обычно в таких случаях говорят, что работать с этой актрисой было огромным удовольствием".

"О Лене я бы сказал так, что работать с ней, снимать ее это было счастье, музыкальное счастье на самом деле. И работу с ней я бы сравнил с игрой на скрипке, которая сама по себе звучит божественно. Лена могла играть во всех регистрах - от крика до шепота. Она удивительно чувствовала природу кино и не просто понимала свою героиню, ее понимание было за пределами роли. Лена Майорова была потрясающей актрисой особого редкого таланта. Я всегда поминаю ее в этот день, царства ей небесного", - признался Хотиненко.

Елена Майорова родилась 30 мая 1958 года в г. Южно-Сахалинск. С третьего класса она занималась в театральной студии при Дворце пионеров. В 1976 году Майорова поступила в ГИТИС, на курс Олега Табакова. В 1982-1983 годах, после окончания института, играла на сцене театра "Современник". С 1983 года Елена Майорова актриса МХТ им. А. П. Чехова. В МХТ (тогда ещё МХАТ) она играла центральные роли в спектаклях как классического, так и современного репертуара.

Свои лучшие кинороли актриса сыграла в лентах "Макаров" Владимира Хотиненко, "Затерянный в Сибири" Александра Митты. Актриса работала с такими режиссерами как Вадим Абдрашитов, Павел Чухрай, Владимир Наумов, Эльдар Рязанов и Геннадий Полока. За работу в фильме "Скорый поезд" она получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале "Созвездие-89". Елена Майорова трагически погибла 23 августа 1997 года.



Другие новости за 23 августа 2007 г.
Потерявший память "Джейсон Борн" возвращается на киноэкраны
Автор "Оправданной жестокости" перепишет "Волшебника страны Оз"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru