Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Цена на спецэффекты: сколько стоят "настоящие взрывы" в кино?

27 августа 2007 г.

Никита Михалков снял одну из сцен фильма "Утомленные солнцем-2" без использования компьютерной графики: он взорвал мост по-настоящему.

Для съемок взрыва моста через Клязьму было заложено 500 кг тротила. Этот мост был одним из центральных мест действия в картине. Он был возведен из настоящих бревен, длина его - 150 метров. Объект строили больше двух месяцев специально к съемкам. Для организации взрыва вызвали бригаду военных саперов.

Сам Никита Михалков так оценил проделанную постановщиками работу: "Мы начинаем воспитывать вновь те кадры, которые были при советской власти, высококлассные технические кадры, которые делали большое кино. Если этого не произойдет, то мы не сможем конкурировать ни с кем, мы не сможем конкурировать с большим кино. Вообще, вы поймите, это же, как сказать, не просто много денег и много народа в кадре. Это большой стиль".

Вообще, сцены погонь, аварий или разрушений отечественному кинематографу обходятся значительно дешевле, чем западному. Так, например, для того чтобы снять сцены разрушения и опустошения Лондона для фильма "28 дней спустя" создатели картины потратили 5 млн долларов и четыре месяца на решение бюрократических вопросов. В результате они получили возможность снимать на шоссе MI. Было остановлено движение в обоих направлениях, и в течение всего лишь одной минуты десять камер могли снимать абсолютно пустую дорогу, по которой главный герой ведет такси в сторону Манчестера.

В России такие вопросы решаются проще и дешевле. На съемках фильма "Мужской сезон. Бархатная революция" одну из сцен с крушением десятка машин решили снимать на третьем транспортном кольце Москвы. Получить официальное разрешение на такие съемки в принципе невозможно, однако создателям удалось договориться с сотрудниками ГАИ, которые на несколько часов перекрыли целый участок кольца всего за 12 тысяч долларов.

В этой же картине был также снят настоящий взрыв: пусть с частичными разрушениями, но взрывали один из корпусов завода АЗЛК. При этом было уничтожено два джипа "Шевроле-Тахо". Это удовольствие, по некоторым данным, обошлось создателям фильма в 105 тысяч долларов.

Не боялся натуральных взрывов и советский кинематограф. Взрыв дома в картине "Невероятные приключения итальянцев в России" также был настоящим. Для съемок снесли доходный дом графини Ольги Орловской, памятник архитектуры XIX века.

А самый дорогой взрыв в истории кинематографа был сделан на съемках картины "Плохие парни-2". Тогда был взорван особняк. "Это был самый дорогой объект, который я когда-либо взрывал, - утверждает Майкл Бэй, снявший такие блокбастеры, как "Армагеддон", "Перл-Харбор" и "Скала". - 40-миллионный особняк рухнул, как карточный домик".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Смотрите также:

- Киллиан Мерфи вернется в сиквел "28 дней спустя..." [1 февраля 2024 г.]
- Дэнни Бойл снимет продолжение зомби-фильма "28 дней спустя" [11 января 2024 г.]
- "Чебурашка" заработал два миллиарда за пять дней [6 января 2023 г.]
- Создатели триллера "28 дней спустя" задумали продолжение [3 ноября 2022 г.]
- У эротического триллера "365 дней" будет третья серия [26 июня 2022 г.]


Другие новости за 27 августа 2007 г.
Александр Абдулов вернулся из крымской больницы в Москву
Два эпизода из новых "Хроник Нарнии" сняли специально для видеоигры
Летние сборы американской киноиндустрии впервые превысили $4 млрд
"Незваный гость" Оуэн Уилсон пытался покончить с собой
Швыдкой отказался бороться с курением на экране






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru