Сегодня: 19 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 марта 2024 г.
Евреи Голливуда осудили режиссера "Зоны интересов"
Джордж Миллер объяснил замену Шарлиз Терон в "Фуриосе"

Новости кино в формате RSS 2.0


В Англии скончался мультипликатор Оливер Постгейт

10 декабря 2008 г.

Известный английский мультипликатор Оливер Постгейтс скончался в возрасте 83 лет, сообщает агентство Associated Press. Создатель мультипликационных персонажей скончался 8 декабря в доме престарелых в графстве Кент, в 120 километрах к востоку от Лондона.

Постгейт начал заниматься мультипликацией в 1950-х годах. Он является создателем черно-белого мультсериала "Пингвины", ленты о семье розовых инопланетян Клангерсов, а также одного из самых любимых героев британских детей – кота Багпусса.

Сам Постгейт также отмечал, что очень любит придуманного им игрушечного кота, сшитого из полосатой розовой ткани. Мультипликатор создал этого героя в 1974 году. В 2002 и 2005 годах в Великобритании состоялись концерты, на которых фолк-артисты исполнили песни из сериала о Багпуссе.

Постгейт родился в Лондоне в 1925 году. Во время Второй мировой войны он отказался идти на фронт, за что был заключен под стражу. Однако вскоре стал санитаром Красного креста в Германии. После войны он начал посещать занятия по драматическому искусству. Позднее увлекся анимацией и стал создателем серии черно-белых мультфильмов о мышонке по имени Александр.

В конце 1950-х годов Постгейт и его напарник Питер Фриман стали сотрудничать с британской компанией Smallfilm, занимавшейся созданием телепрограмм для детей в 1960-х годах. Оба мультипликатора занимались созданием кукол, рисунков и декораций к своим фильмам. Постгейт часто сам озвучивал мультфильмы.

Смотрите также:

- Пингвины из "Мадагаскара" обзаведутся собственным мультфильмом [31 марта 2011 г.]
- Пингвины не уступили Бонду и Рождеству [5 декабря 2006 г.]
- Танцующие пингвины установили рекорд в IMAX [23 ноября 2006 г.]


Другие новости за 10 декабря 2008 г.
В Москве стартует кинофестиваль "Сталкер"
"Симпсоны" стали фаворитом премии Гильдии сценаристов
"Темному рыцарю" разрешили претендовать на "Оскар"
Киану Ривз исполнит обет самурая






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru