Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Любовь-морковь-2»: станем как дети **

19 декабря 2008 г.

Пресс-показ комедии «Любовь-морковь-2» (Россия, 2008, режиссер - Максим Пежемский, в ролях - Кристина Орбакайте, Гоша Куценко, Денис Парамонов, Алина Булынко, Лидия Вележева) состоялся 15 декабря в кинотеатре «Формула кино» в ТЦ «Атриум».

«Любовь-морковь-2» - один из тех немногих фильмов, которые пойдут в кинотеатрах в новогодние праздники. В рунете подобные картины отечественного производства уже называют «оливье-блокбастеры»; понятно, почему оливье, но и с блокбастерами все просто: цены на билеты в это время повышаются, а уставший от застолий «пипл» сможет «схавать» даже поделку с красноречивым названием «Любовь-морковь-2». К тому же этот фильм более-менее соответствует новогоднему настроению и проповедует какие-никакие, но семейные ценности.

Итак, в этот раз обходится без транссексуальных заморочек. Герои Кристины Орбакайте и Гоши Куценко, жена-искусствовед и муж-юрист, проживающие в собственном доме где-то на Рублевке, меняются телами не друг с другом, а со своими детьми – близнецами Глебом и Светой. Последние, кстати, за полтора года, прошедших с выхода предыдущей части, выросли аж на 10 лет. Но это не главное - Денис Парамонов и Алина Булынко справляются с ролями «маленьких» взрослых с пугающей убедительностью: напускают на себя усталый вид, серьезно смотрят печальными глазами. Зато Куценко и Орбакайте выглядят и ведут себя в точности как великовозрастные дебилы, что, видимо, является бездонным источником шуток для сценаристов.

В основе криминальной интриги картины – подмена легендарного бриллианта, что, возможно, выглядит не столь нелепо, как кража картины Марка Шагала из Пушкинского музея в первой части, но столь же условно и нарочито. Впрочем, это вполне допускается и оправдывается жанром фильма: комедийная фантазия.

В ленте есть над чем улыбнуться, захохотать и призадуматься. К сожалению, ряд удачных шуток, построенных на контрасте (вроде декламации школьницей Светочкой «взрослого» стихотворения Анны Ахматовой), нивелируется запредельно дикой автомобильной погоней или – что совсем уже на грани фола – сомнительными репликами и гэгами из области «ниже пояса». А тотальный продакт-плейсмент концентрацией лейблов напоминает печально известный сиквел «Иронии судьбы».

Обе части фильма с трудно склоняемым названием «Любовь-морковь» претендуют на то, чтобы называться «приличным семейным кино». В условиях тотального дефицита современных отечественных картин этого жанра ниша мало-помалу начинает заполняться.

Вот продюсер фильма Ренат Давлетьяров обещает снять «Любовь-морковь-3», но все-таки даже в жанре «приличного семейного кино» хотелось бы большего разнообразия.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 19 декабря 2008 г.
Баз Лурман экранизирует "Великого Гэтсби"
Николь Кидман покидает кинематограф
Рецензия: «Про Федота-стрельца, удалого молодца»: наш пострел и тут поспел ****
Делегаты седьмого Съезда кинематографистов сорвали голосование






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru