Сегодня: 19 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 марта 2024 г.
Объявлена дата премьеры сериала "Звездные войны: Аколит"
Премьера нового трейлера фильма "Мятежная Луна 2"
"Винни-Пух: Кровь и мед" станет основой новой киновселенной
Тимоти Шаламе заметили в Нью-Йорке в образе Боба Дилана
Начались съемки ремейка фильма ужасов "Человек-волк"
74-летнюю Мэрил Стрип заподозрили в романе с коллегой
Бараку Обаме предлагали роль в сериале "Задача трех тел"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Порко Россо»: первым делом – самолёты *****

30 декабря 2008 г.

Пресс-показ приключенческой мелодрамы «Порко Россо» (Porco Rosso/Kurenai no Buta, 1992, Япония, автор сценария и режиссер – Хаяо Миядзаки) прошел в кинотеатре «35мм» 25 декабря.

«Настоящий фильм рассказывает об одной свинье по кличке «алая», которая во имя славы, любви и богатства сражалась с воздушными пиратами над Средиземным морем в эпоху гидросамолета» - с треском выстукивают по-русски (и еще на девяти языках) мышки-Нандаро на черном поле. На самом деле главный герой ленты, летчик по кличке Порко Россо – не свинья, а человек по имени Марко Пагго, лицо которого таинственным образом превратилось в свиное рыло. Во время Первой Мировой войны Марко сражался с Австро-Венгрией в рядах итальянской морской авиации, а теперь живет отшельником на маленьком острове, почитывает журнал Cinema за 1929 год и зарабатывает охотой на воздушных пиратов, терроризирующих Адриатику. Вечерами герои собираются на «нейтральной территории» - в ресторане отеля «Адриано», хозяйка которого Джина поет гостям песню Le Temps des Cerises («Цвет вишни»). Культовая песня французских социалистов посвящена погибшей на парижских баррикадах сестре милосердия, но Джина вкладывает в нее иной смысл, красный цвет вишни – это цвет гидроистребителя Савойя S.21, на котором летает Порко. Поставленные им на грань разорения пираты решают нанять американского аса мистера Кертиса, которому удается подбить Савойю. И Порко отправляется в Милан, где знакомится с 17-летней Фиолиной, недавно получившей диплом авиамеханика. Фиолина коренным образом модернизирует Савойю, и вдвоем они вылетают на решающую битву с Кертисом, попутно преследуемые итальянскими фашистами, только что пришедшими к власти.

Единственный фильм Хаяо Миядзаки, действие которого происходит в реальном мире и отсылает к реальной исторической эпохе, имеет лишь одну фантастическую деталь – свиную голову главного героя, тайна появления которой не дает покоя исследователям творчества великого аниматора и дает почву для бесчисленного количества толкований. Самое популярное – Марко превратился в свинью, разочаровавшись в себе и в человечестве. Интересно, что история Пагго чем-то напоминает историю героя романа Сомерсета Моэма «Острие бритвы», летчика Первой Мировой Ларри Даррела. «Он иногда производит на меня такое странное впечатление - как лунатик, который вдруг проснулся в каком-то незнакомом месте и не может сообразить, куда он попал. До войны он был такой нормальный! В нем чувствовался такой неуемный вкус к жизни! Он был веселый, беззаботный, с ним было так легко, такой был смешной и милый. Что могло его до такой степени изменить?» - задается вопросом невеста Ларри Изабелла, так же мучается и Джина – что могло до такой степени изменить Марко, который до войны «был такой нормальный»? И с Ларри, и с Марко произошла схожая история – в одном из воздушных боев они потеряли близких друзей, причем рассказывают об этом эпизоде в схожих обстоятельствах и фразах: «Накануне того дня нас послали облетать вражеские позиции и донести обо всем, что увидим. Вдруг откуда ни возьмись несколько аэропланов, и не успели мы оглянуться, как завязался бой. Вокруг меня наши и вражеские самолеты сыпались с неба один за другим. Трое повисли у меня на хвосте…», - где здесь Моэм, а где Миядзаки – предлагаю читателю разобраться самостоятельно. Разница в том, что Марко довелось пережить в результате боя глубокий мистический опыт, соприкоснувшись, буквально, с потусторонним миром (частично этот эпизод позаимствован из рассказа Роальда Даля «Они никогда не станут старше»). И если Ларри пускается после войны в поиски себя и смысла жизни, то Марко, превратившись в свинью, становится классическим героем-одиночкой из французского нуара, представителем «потерянного поколения» 20-х годов прошлого века. Его свиной облик можно считать скорее метафорой фронтового синдрома, вроде вьетнамского синдрома Кэмерона из фильма «Трюкач».

«Порко Россо», вопреки расхожему мнению, не самый философски, психологически и экзистенциально глубокий фильм Миядзаки. Когда он говорит о том, что это «фильм по его собственному вкусу», «его личный фильм», он имеет в виду ровно то, что говорит – Миядзаки снимал ленту просто в свое удовольствие, о том, что ему дорого и интересно – то есть прежде всего о морской авиации. Картина – просто гимн гидросамолетам, расцвет которых пришелся как раз между двух мировых войн. В одном из эпизодов Фиолина произносит целую речь, в которой объясняет, что сочетание моря и неба дает морским авиаторам неоспоримые преимущества по сравнению с «обычными моряками и обычными пилотами». Что говорить, гидросамолет, не зависящий от аэродромов – это сама свобода! Вся техника в фильме имеет реальные прототипы – Порко летает на модернизированном Macchi M.33, Кертис – соответственно, на Curtiss R3C-2, пираты из клана «Мамма аюто» используют нечто похожее на CANT Z.501 «Gabbiano» (который итальянские летчики как раз и прозвали Mamma Aiuto, «мамочка, спаси») и, частично, на некоторые модели фирмы Consolidated. Вообще, Миядзаки сделал самолеты не точными копиями прототипов, это собирательные образы, в которых можно узнать Potez 453, Dornier Do.J Wal и RS.II, Fiat CR.20 Idro, Savoia S.55, Liore-Olivier H-24-2, Short S.17 Kent и даже истребитель Letov S.20, разработанный чешским инженером Алоизом Смолеком. Практически без изменений в фильме представлены разве что итальянские гидроистребители Macchi M.5 и австрийские Hansa-Brandenburg CC. Перечень этот, впрочем, далеко не полный – авиация в «Порко Россо» может служить темой отдельного исследования. Достаточно добавить только то, что надпись Ghibli на моторе - отсылка не столько к названию знаменитой студии, сколько к самолету Caproni Ca. 309 Ghibli. Несомненно, будь Миядзаки на поколение старше – он мог бы стать конструктором таких машин, настолько глубокое знание их истории и конструкции он демонстрирует. Любой из нарисованных им самолетов мог бы воплотиться в 20-е годы в реальный летательный аппарат. В этом отношении «Порко Россо» действительно можно считать экзистенциальным автопортретом Хаяо, который чувствует себя свиньей потому, что в реальной жизни вынужден снимать кино, а не летать на гидросамолетах. Кинематограф в ленте подается скорее с иронией – Порко смотрит в миланском кинотеатре фильм про морячка Папая, который называет «дурацким», незадачливый американец Кертис мечтает стать голливудской звездой, а Джина пишет сценарии. Несколько скомканная для Миядзаки концовка только убеждает, что кино рядом с морской авиацией – это такая ерунда… «Свинья, которая не летает – это просто свинья», - говорит Порко.

Борис Гришин, InterMedia



Другие новости за 30 декабря 2008 г.
Вышел первый трейлер фильма "Тарас Бульба"
Испанская студия Tornasol films экранизирует бестселлер «Вдовы четверга»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru