Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Знамение»: апокалипсис, вау! ***

24 марта 2009 г.

Пресс-показ фантастического триллера «Знамение» («Knowing», США, 2009, режиссер – Алекс Пройас, в ролях – Николас Кейдж, Роуз Бирн, Чандлер Кентербери, Лара Робинсон, Надя Таунсенд, Алан Хопгуд) состоялся 19 марта в кинотеатре «Ролан».

Кажется, в Голливуде уже никто не сомневается в том, что человечеству, случайно, вследствие множества ошибок и мутаций появившемуся на свет, суждено погибнуть. 19 октября этого года или через 666 лет, но суждено. Вот только режиссеры и сценаристы еще не успели определиться с тем, как это произойдет, что, несомненно, пока только на руку зрителям. Фильм, неуклюже – привет трилогии «Омен» тридцатилетней давности! - названный в российском прокате «Знамение» (с ударением на «а»), в оригинале звучит проще: «Знание». Здесь «знание» не сила, не слабость, а просто констатация факта, способ усилить напряжение, разыграть драматические козыри.

Итак, Земле грозит глобальная и неотвратимая катастрофа, вспышка на Солнце вот-вот уничтожит нашу планету. Об этом узнает астрофизик Джон (Николас Кейдж), сопоставив данные научных наблюдений и листок со странными цифрами, который его не по годам развитый и обожающий канал Discovery сын Калеб (Чандлер Кентербери) принес из школы. Листок этот достается Калебу после торжественного вскрытия временной капсулы, заложенной при основании его школы в пятидесятых годах прошлого века. И написала их когда-то странная девочка Люсинда Эмбри под диктовку неких потусторонних голосов – «шептунов». Помимо грядущего апокалипсиса, девочка-пророк записала на листке даты (и координаты) самых крупных катастроф грядущих 50 лет, включая теракты 11 сентября и ураган «Катрина». Джон пытается предупредить человечество, звонит в ФБР, в полицию, но все без толку: пророчества продолжают сбываться, и вот настает 19 октября 2009 года – день, когда Земле суждено погибнуть.

При всех недостатках, логических несоответствиях и прочих недоработках сценария, визуальная составляющая фильма на уровне. Напомним, что Пройас снял «Ворона» и «Темный город», так что сомневаться в его мрачном изощренном видении не приходится. В «Знамении», как минимум, три ударных – в прямом смысле – эпизода, а заполняющая оставшееся время болтология снята со все более усиливающимся эсхатологическим настроением.

Еще одна удача фильма – актерская работа одного из самых многообещающих молодых актеров современности Чандлера Кентерберри. Он уже успел сняться у Дэвида Финчера в «Загадочной истории Бенджамина Баттона». Помимо «Знамения», Чандлер в один год снялся сразу в трех картинах, причем каждый раз у иностранных режиссеров: в «Окиси» вьетнамского режиссера Тимоти Лин Буи, в «Изъятии» испанца Мигеля Сапочника и в «После жизни» польской француженки Агнешки Войтович-Восло.

Да, «Знамение», безусловно, сильнее недавнего «Дня, когда Земля остановилась» и прочих апокалиптических фильмов, но и его портит возникающий ближе к финалу христианский пафос. А когда Пройас, в течение всего фильма строивший из себя эдакого готического Шьямалана, в финале цитирует «Фонтан» Даррена Аронофски (ну и Библию, разумеется), становится ясна мораль сей басни: спастись в этом обреченном мире могут только дети, смотрящие Discovery и читающие National Geographic. Дети и белые кролики.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 24 марта 2009 г.
Хозяева "бондианы" положили глаз на Анджелину Джоли
Энн Хэтуэй сыграет Джуди Гарланд
Никита Михалков готов покинуть Союз кинематографистов
Компания Warner Bros. открыла свой киноархив






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru