Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Обитаемый остров: Схватка»: работа над ошибками ***

18 апреля 2009 г.

Пресс-показ фильма «Обитаемый остров: Схватка» (Россия, 2009, режиссер – Федор Бондарчук, в ролях – Василий Степанов, Петр Федоров, Юлия Снигирь, Алексей Серебряков, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин) состоялся 14 апреля в кинотеатре «Ударник».

На пресс-конференциях и в интервью продюсер фильма Александр Роднянский довольно много говорил о том, что в первой части зрителя «вводили» в мир Саракша, знакомили с его бытом, обитателями, поэтому фильм развивался плавно, без особенных жанровых перекосов. Весь «экшн», включая Белую субмарину и революцию, достался «Схватке», что пошло картине только на пользу.

Чего-чего, а эффектных взрывов, драк, погонь, крушений во втором фильме предостаточно. Максим улыбается гораздо реже, чаще кричит. Гай Гаал периодически впадает в истерику, поддаваясь воздействию облучения башен. Умника по-прежнему колбасит (иного слова не подобрать) в ванной, розовый танк на поверку оказывается проржавевшим и красным, мутанты – добрыми и отзывчивыми калеками, а Колдун, качающийся на качелях в подземелье, полном крыс и летучих мышей, явно навеян фильмами Гиллермо Дель Торо.

Удивительно, Бондарчук продолжил еще резче высказываться о современной России. Отвечая на вопрос, что сам Федор ассоциирует с башнями из фильма «Обитаемый остров» в России, режиссер заявил: «Мы катимся в жопу. Газет нет, радио нет. Есть только интернет. Вот когда был Ельцин, то люди бежали смотреть телевизор с реальными и откровенными передачами. А сейчас заголовки газет начали напоминать времена с пропагандой. Альтернатив не видно - это пугает. Я могу долго говорить, но потом у меня будут проблемы».

В свете этих высказываний противоборство между Странником и Максимом в финале картины выглядит довольно двусмысленно. Если симпатии Стругацких – на стороне Мака, то Бондарчуку более симпатичен именно Странник, и этот факт сыграл свою роль. Противостояние юности и опыта, революционных настроений и либеральных реформ закончилось ничьей. Обе стороны – в ситуации пата, оттого так эффектно и бессмысленно и колошматят друг друга. Никто не отвечает на вопрос - что же делать?

В этом плане режиссер идет дальше Стругацких, которые в свое время поставили к роману «Пикник на обочине» эпиграф из Роберта Пенна Уоррена: «Ты должен сделать добро из зла, если его больше не из чего делать».

Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда.

Денис Шлянцев, InteMedia









ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru