Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Рок-волна»: подо мной будет вся страна ***

23 апреля 2009 г.

Пресс-показ музыкальной комедии «Рок-волна» («The Boat That Rocked», США, 2009, режиссер – Ричард Кертис, в ролях – Филип Сеймур Хоффман, Билл Найи, Риз Айвфанс, Ник Фрост, Кеннет Брана, Том Старридж, Джек Дэвенпорт, Крис О’Доуд, Катрин Паркинсон) состоялся 17 апреля в кинотеатре «Формула Кино Атриум».

Режиссер романтических комедий «Реальная любовь», «Ноттинг Хилл» и «Четыре свадьбы и одни похороны» Ричард Кертис решил вспомнить собственное детство – история о том, как маленький мальчик отправлялся спать, прятал под подушкой радиоприемник и слушал «запрещенный» рок-н-ролл, транслируемый пиратскими радиостанциями, полностью списана с него. Эти станции слушали все – от чиновников до водителей грузовиков, от тинейджеров до пенсионеров; более половины населения Великобритании объединяла любовь к рок-н-роллу, а «официальная» радиостанция страны Би-Би-Си пускала «эту заразу» в эфир строго отмеренными дозами – два часа в неделю. Ни больше, ни меньше.

Станция Radio Rock, расположенная на корабле, стоящем на якоре где-то в Северном море, была самой популярной – не в последнюю очередь благодаря команде харизматичных ди-джеев, балагурящих круглые сутки напролет и не стесняющихся крепких выражений и фривольных шуток. Знакомьтесь – бородатый хрипун Граф (Филип Сеймур Хоффман) работает для тех, кому «нравится эпатаж и веселье», кто будет «тащиться от рока круглые сутки». А еще - обаятельный и циничный толстяк Дейв (Ник Фрост), наивный Саймон (Крис О’Доуд), любимчик женского пола, таинственный молчун Полуночный Марк (Том Уисдом), загадочный затворник Боб (Ральф Браун), предпочитающий ЛСД и Grateful Dead, Тупой (это кличка) Кевин (Том Брук), диктор новостей и чтец прогноза погоды Джон (Уилл Адамсдейл), звезда американского радиоэфира Гэвин (Риз Ифанс) и надоедливый Ангус (Риз Дэрби). Владеет радиостанцией импозантный пижон Квентин (Билл Найи). Именно в такую компанию попадает 18-летний Карл, которого выгнали из школы за курение сигарет. Крестник Квентина, Карл почти сразу же вписывается в расслабленный и праздный распорядок дня радиостанции.

Однако консервативному британскому кабинету министров не нравится подобная практика, и вообще они предпочитают классическую музыку. Проблема в том, что «пиратское» вещание не нарушает законодательство Великобритании, но выход, как всегда, найден, ведь «задача правительства – принять закон, ставящий что-либо вне закона». Министр Дорманди (Кеннет Брана) и его помощник с говорящей фамилией Биздьюк (Джек Дэвенпорт) начинают охоту на ди-джеев. Им приходится сняться с якоря и развить максимальную скорость, что не рекомендуется делать, особенно когда корабль находится в аварийном состоянии.

У «Рок-волны» много достоинств. Это и великолепный саундтрек (Rolling Stones, Who, Kinks, Леонард Коэн, Дасти Спрингфилд, Джими Хендрикс), и блестящий актерский ансамбль. К тому же, озвучанием персонажей занималась команда радиостанции «Маяк» - Роман Трахтенберг, Сергей Стиллавин, Антон Комолов, Ольга Шелест, Сева Новгородцев, Тутта Ларсен. Но есть и недостатки – большая часть шуток уместнее смотрелась бы в фильмах братьев Фаррелли, настолько они физиологичные и на грани фола. И именно этот диссонанс – между романтически-ностальгическим настроем и нарочитой пошлостью – мешает получить удовольствие от, говоря откровенно, недурной комедии.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 23 апреля 2009 г.
Назначен режиссер вампирского фильма "Затмение"
Число новых кинозалов в России сократилось в два раза
"Черепашки-ниндзя" вернутся в 2011 году
Умер знаменитый британский кинооператор Джек Кардифф
Тоби Кеббел снимется в Голливуде






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru