Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Типа крутой охранник»: типа смешная комедия ***

6 мая 2009 г.

Пресс-показ фильма «Типа крутой охранник» («Observe And Report», США, 2009, режиссер – Джоди Хилл, в ролях – Сет Роген, Анна Фэрис, Майкл Пенья, Рэй Лиотта) состоялся 30 апреля в кинотеатре «Октябрь».

Кажется, в американских мейнстрим-картинах теперь считается комильфо демонстрировать мужские достоинства и использовать приемы и методы, позаимствованные из фильмов категории «трэш». Если ранее в этой нише с успехом работали братья Фаррелли («Тупой и еще тупее», «Все о Мэри»), то теперь – с легкой руки Джада Апатоу и его последователей – в жанре «искренняя комедия для взрослых» стало не протолкнуться.

«Типа крутой охранник», типа, отсылает к картине «Типа крутые легавые» («Hot Fuzz» в оригинале), но, к сожалению, ничего общего, кроме «типа», у них не находится. Этим «типом» выступает Сет Роген – один из самых востребованных комедийных актеров последнего времени. Кстати, сам факт его востребованности много говорит о современном «герое» американского общества, с которым, видимо, большая часть американцев предпочитает, типа, себя ассоциировать.

Что это за тип? Инфантильный, придурковатый малый, не лишенный обаяния, но и не дурак послать куда подальше, со своими приземленными мечтами, не хватающий с неба ни звезд, ни журавля, живущий с матерью-алкоголичкой кидалт. Именно такой тип, оказывается, вызывает симпатию.

В этом фильме Сет Роген выступает в привычном для себя амплуа. Он играет начальника охраны крупного супермаркета Ронни Барнхардта - неудивительно, что в таком статусе у него бурно развивается мания величия. Ронни проводит крупномасштабные операции по поимке скейтбордистов, катающихся возле магазина, величественно пьет бесплатный кофе, вожделеет красотку Бренди (Анна Фэрис) из косметического отдела и ждет, когда же ему разрешат сменить фонарик на настоящий пистолет, а дурацкую форму – на полицейский жетон. Именно эта мечта (а также желание поймать эксгибициониста, разгуливающего в традиционном «полном прикиде» возле универмага) приводят Ронни в полицию.

К сожалению (для Ронни) его мечте не суждено сбыться, он проваливает тест на психологическую совместимость, и ему приходится вернуться в супермаркет, где ему во что бы то ни стало нужно одержать победу над самоуверенным копом, детективом Харрисоном (Рэй Лиотта) и поймать «извращенца» раньше полиции.

«Типа крутой охранник» почти не выделяется из сонма комедий от студии Апатоу, и к нему в полной мере применим термин «апатовщина». Пожалуй, есть пара отличий: в «Типа крутом охраннике» еще больше ненормативной лексики и совершенно убийственный по воздействию финал – пробежка эксгибициониста по торговому центру, отсылающая к подобной по наглости сцене из «Беспредельного террора» Ллойда Кауфмана.

Резюме: проходная в целом комедия с несколькими удачными шутками и несколько поднадоевшая эксплуатация образа «американского идиота» и лузера». Вполне сойдет как аперитив перед широкоэкранным эпатажем Саши Барона Коэна в «Бруно».

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 6 мая 2009 г.
Дуэйн Джонсон сыграет в «20.000 лье под водой»
Бен Стиллер снимет фильм об интернет-мошенниках
Джоди Фостер снимет Джима Керри в «Бобре»
20th Century Fox расскажет историю Дедпула






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru