Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Ангелы и демоны»: Код да Винчи lights***

14 мая 2009 г.

Пресс-показ триллера «Ангелы и демоны» (“Angels & Demons», США, 2009, режиссер – Рон Ховард, в ролях – Том Хэнкс, Юэн Макгрегор, Аилит Зорор, Стеллан Скарсгард, Пьерфранческо Фавино, Николай Ли Кос, Армин Мюллер-Шталь) состоялся 6 мая в кинотеатре «Октябрь».

Сиквел «Кода да Винчи» на самом деле не особенно-то и связан с «первой» частью. Объединяют обе картины профессор по символике Гарвардского университета Роберт Лэнгдон (Том Хэнкс) и общая тяга автора обеих книг Дэна Брауна к псевдонаучной отсебятине, замаскированной под исторический детектив. Те, кто когда-либо открывал «Имя розы» или «Маятник Фуко» Умберто Эко, не без основания считают Брауна графоманом, но чего у него отнять, так это умения придумать захватывающую историю и увлекательно изложить ее. Это, в основном, и требуется кинематографу.

Итак, по сюжету (довольно бредовому, но все-таки делайте скидку на имя автора книги) Лэнгдон пытается помочь местной полиции и швейцарским гвардейцам (чья задача – охранять папский престол и обеспечивать его безопасность) предотвратить в Ватикане взрыв сверхмощной бомбы, состоящей из, вы не поверите, антиматерии. Взрыв намечен на полночь, однако иллюминаты похитили еще и четырех претендентов на папский престол и собираются убить их – по кардиналу в час – начиная с 8 вечера.

Лэнгдону остается следовать запутанным указаниям хитроумного убийцы, чтобы попытаться предотвратить бойню, но на то он и профессор, изучающий религиозные символы. В этом ему – с переменным успехом - помогают местная полиция, фанатично преданная Ватикану швейцарская гвардия и дочь изобретателя антиматерии Виттория Ветра (Аилит Зорор). «Ангелы и демоны» - исторический детектив с религиозно-мистическим уклоном, снабженный всеми причитающимися жанру аксессуарами: следователь (их здесь несколько, но верховодит именно Лэнгдон), преступник (их вообще целый орден – иллюминаты, они же «просвещенные»), мистически-историческая подоплека (тут Браун чувствует себя как рыба в воде и шпарит, особенно не сверяясь с первоисточниками) и финальный twist, вполне, впрочем, предсказуемый. Снят фильм мастерски и не без фиги в кармане. Видно, что режиссера настолько достали все эти анафемы Ватикана и запреты на съемки в церквях и соборах, что в конце он не стал особенно церемониться со святынями. Да и сама католическая церковь изображена в довольно-таки сатирическом тоне – чего стоят, к примеру, швейцарские гвардейцы в своих аутентичных костюмах.

Портят картину недостатки сценария, абстрагироваться от которых довольно сложно, дубляж, сделанный, видимо, в погоне за аутентичностью произношения, со всеми возможными акцентами, в результате чего чувствуешь себя на восточном базаре в компании с эстонскими туристами, а также довольно беззубая мораль фильма, по сравнению с которой «Код да Винчи» выглядит просто ниспровергателем религиозных идеалов.

Выяснилось, что война, ведущаяся между представителями науки и религии, вовсе не нужна, все могут примириться и дополнять друг друга при необходимости. Не хватало только того, чтобы в финале Том Хэнкс, улыбаясь, как сытый кот Леопольд, произнес в камеру: «Ребята, давайте жить дружно».

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 14 мая 2009 г.
Мартин Скорсезе снимет фильм о Фрэнке Синатре
Квентин Тарантино готов снять приквел «Бесславных ублюдков»
Жан-Клод Ван Дамм и Винни Джонс начнут охоту на главу наркокартеля
Кристоф Ганс снимет нового «Фантомаса»
"Тарас Бульба" обогнал "Обитаемый остров" по посещаемости






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru