Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Бесчестье»: драма о неисповедимости путей господних *****

15 мая 2009 г.

Премьера драмы «Бесчестье» («Disgrace», Австралия-ЮАР, 2008, режиссер – Стив Джейкобс, в ролях – Джон Малкович, Пола Арунделл, Скотт Купер, Эрик Эбони, Джессика Хайнс, Фиона Пресс, Монро Реймерс) состоялась 13 мая в кинотеатре «Формула кино Европейский».

Экранизация одноименного романа Джона М. Кутзее, принесшего южноафриканскому писателю Букеровскую премию, - та самая вещь в себе: очень глубокая, серьезная и значительная, требующая от зрителя максимальной сосредоточенности и только в этом случае раскрывающая свои тайны, смыслы и нюансы. Одним словом, артхаус, да еще и снятый в декорациях провинциальной ЮАР, так напоминающей советский деревенский быт – неприхотливые вязаные коврики на полу и стенах, проваленные одноместные диваны, пижамы веселенькой расцветки, сельские рынки… На фоне всеобщей разрухи, безденежья и грязи белой вороной смотрится Дэвид Лури, профессор литературы из Кейптауна (Джон Малкович), отправившийся в добровольную ссылку после романа со своей студенткой. Из университета его «ушли», так как профессор не захотел публичного раскаяния («лучше бы к стенке поставили»), личная жизнь не клеится – в постели сплошные проститутки, и ничто его, в принципе, не держит в мегаполисе.

Он, оправдывая себя тем, что планирует написать оперу о Байроне, отправляется в деревню, в глушь, на ферму, которую держит его дочь Люси (Джессика Хайнс) - лесбиянка и точная копия Дженнифер Джейсон Ли. Сельская идиллия – он помогает дочери по хозяйству, она продает цветы и овощи на рынке, а приходящий сосед Петрус смотрит футбол и пьет пиво – нарушается довольно быстро и жестко: нападением банды африканских подростков, которые обливают спиртом профессора и насилуют Люси.

Их поведение вполне «логично»: последствия апартеида и ненависть к белым еще свежи в коллективной памяти, вот и забеременевшая Люси твердит: «Я чувствую, что что-то им должна. А они просто пришли забрать свой долг». Рациональный профессор не понимает логику дочери. Ему кажется, что все просто: нужно обратиться в полицию, преступники должны быть наказаны.

Ситуация усугубляется тем, что один из преступников оказывается родственником Петруса и поселяется рядом с фермой. Лури не может жить в состоянии «холодной войны» и решает поехать в Кейптаун, найти семью своей бывшей студентки и – искренне, от глубины души, с теми чувствами, которых от него не мог добиться совет университета, - раскаяться.

Этот фильм сложно посоветовать в качестве «развлечения на вечер», после его просмотра ни о чем не хочется говорить даже с близкими людьми. Это – настоящее переживание; интимный диалог зрителя с режиссером; опыт, который нужно претерпеть лично; собственно, суть и квинтэссенция того, что раньше – до наступления эры блокбастеров – и называлось кино.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 15 мая 2009 г.
Аксель Роуз стал кинопродюсером
Абель Феррара тоже снимет «Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда»
«Цветок дьявола» распустится осенью
Dreamworks возьмётся за римейк «Ночи страха»
Новый «Скалолаз» обойдется без Сталлоне?
Сыгравший в "Ангелах и демонах" назвал Дэна Брауна скверным писателем






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru