Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Дзифт»: болгарский неонуар о гудроне, мумиё и дерьме *****

22 мая 2009 г.

Премьера неонуара «Дзифт» («Zift», Болгария, 2008, режиссер – Явор Гырдев, в ролях – Захари Бахаров, Таня Илиева, Владимир Пенев, Михаил Мутафов) состоялась 20 мая в кинотеатре «Формула кино Горизонт”.

Расшифровка понятия «Дзифт» дается в самом начале, после эпиграфа – короткого и довольно бородатого анекдота о том, как ревнивый ассенизатор отомстил гулящей жене, выкачав в квартиру ее любовника 300 литров содержимого своей машины. Рассказавший анекдот бородач философски произносит мораль: «Больше дерьма – меньше ущерба. Морального, не материального».

После такого мощного вступления не особенно и удивляешься, когда узнаешь, что сленговое значение слова «дзифт» и есть «дерьмо». А обычно его употребляют для обозначения гудрона или мумиё. Интересно, что все три вариации «дзифта» – в той или иной степени – раскроются режиссером.

Главный герой фильма по кличке Моль («Моль летит хаотично. Если соединить линией траекторию ее полета, получится жизнь любого человека. Случайно жил – случайно умер») выходит из тюрьмы. У него есть множество татуировок (на спине – «Человек – это звучит гордо»), багаж полученных в тюрьме знаний, множество цитат из «Кандида» Вольтера и план: уехать в теплые страны и начать все с чистого листа. А еще есть мечта стать профессиональным боксером и написать мемуары на иностранном языке.

Но не зря твердил ему многомудрый сокамерник: «Надежда живет только в тюрьме». На воле Моль никто не ждет. Была любимая по кличке Богомолка - да спуталась с партийцем по кличке Слизняк, поет теперь по кабакам джазовые стандарты про грешную луну. Раньше этот Слизняк промышлял воровством, все больше по мелочам. Но Богомолка прознала, что в доме антиквара, в котором она убирается, спрятано сокровище – черный бриллиант. Моль и Слизняк попытались украсть камень, но их планы сорвались: Слизняк убил антиквара, а Моль взял вину на себя, чтобы прикрыть любимую.

Планам Моли сбыться не суждено. Прямо на выходе его поджидает черная «волга», которая везет его прямо в женскую баню, где его встречает партийный функционер Слизняк и начинает пытать током в надежде узнать, где Моль спрятал бриллиант.

Кинематографический дебют известного в Болгарии театрального режиссера Явора Гырдева является, по словам самого режиссера, ироническим упражнением на тему жанра нуар. На афише так и написано – «неонуар». И впрямь - жанровые условности соблюдены, цитаты отсылают к правильным источникам (от «Мальтийского сокола» и «Мертв по прибытии» до «Криминально чтива»), цветовая гамма монохромна в хорошем смысле. И в то же время приставка «нео» здесь явно не лишняя: выращенный на болгарской почве соцреализм удивительнейшим образом смотрится на своем месте, придавая фильму ретро-привкус, а чернушные вставки-рассказы в духе группы «НОМ» или Юрия Мамлеева придают повествованию сюрреалистичный оттенок.

Еще одна составляющая картины – ее литературоцентричность. Сценарий, написанный культурологом Владиславом Тодоровым, хочется читать как самостоятельное произведение, довольно, к слову, остроумное и поэтичное («Сбылось предсказание тюремного радио», «Глаза для души словно горошина для принцессы. Спать не дают»).

PS: в активе картины - заслуженные призы: «Серебряный Георгий» и «Лучший режиссер» на ММКФ, «Лучший болгарский фильм» на фестивале в Софии.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 22 мая 2009 г.
Четвертый "Терминатор" стартовал без рекордов
Выпущен первый трейлер фильма "Суррогаты"
Актеру Сергею Шакурову сделали срочную операцию






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru