Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Экзорцист Ватикана" с Расселом Кроу может стать трилогией
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Ночь в музее-2»: постмодернистский разгул под маской семейной комедии ***

25 мая 2009 г.

Пресс-показ комедии «Ночь в музее-2» («Night At The Museum: Battle Of The Smithsonian», США, 2009, режиссер – Шон Леви, в ролях – Бен Стиллер, Эми Адамс, Оуэн Уилсон, Хэнк Азария, Робин Уильямс, Кристофер Гест, Ален Шаба, Стив Кугэн, Рики Джервэ) состоялся 20 мая в кинотеатре «Октябрь».

Всего три года назад в первой «Ночи в музее» Ларри Дэйли (Бен Стиллер), скромный охранник нью-йоркского музея естествознания, случайно открыл секрет, оживляющий экспонаты. Среди оживших «нашлись»: добродушный и на коне Теодор «Тедди» Рузвельт (Робин Уильямс), умещающийся в кармане забияка-ковбой Джедидай (Оуэн Уилсон), его соратник по миниатюрным размерам, римский воин Октавиус (Стив Кугэн), капуцин Декстер, куча неандертальцев, египетский фараон Ахменра (Рэми Малек) и разнообразные животные различных степеней вымирания.

За эти годы многое изменилось: Дэйли сменил «синий» воротничок охранника на «белый», основав крупную фирму по производству всякой, несомненно, нужной в хозяйстве фигни вроде светящегося фонарика (это не оговорка - рукоятка фонарика тоже светится) или электрической пилы с вентилятором. Дела у Дэйли идут в гору - вот и японцы, и крупнейшая в Америке сеть супермаркетов Wall-Mart подтягиваются с договорами. Забросил он, короче, свой любимый музей.

Меж тем директор музея решил осовременить интерьер: сдать устаревшие экспонаты не в утиль, а в архив Смитсонианского института, а вместо них установить, так сказать, «Естествознание. Версия 2.0». Это решение никому не пришлось по душе, но с начальством не поспоришь. Вот только в архивах Смитсонианского института списанным экспонатам пришлось настолько несладко, что потребовалось вмешательство экс-охранника Дэйли.

На этот раз действие разворачивается в огромных пространствах крупнейшего музейного комплекса, расположенного на территории Смитсонианского института. Тут было, где разгуляться – ожившие экспонаты современного искусства и роденовский «Мыслитель», гигантские осьминоги и первая обезьянка-космонавт, первая женщина-пилот Амелия Эрхарт (Эми Адамс), гигантский Авраам Линкольн и крупнейшие злодеи всех времен – несостоявшийся фараон Камунра (Хэнк Азария), Наполеон (Ален Шаба) и царь Иван Грозный, объединившиеся, чтобы выпустить на волю темные силы и завладеть господством на планете.

В общем, от обилия культурологических референций, пародий и фиг в кармане, которые с первого взгляда трудно уловить, голова идет кругом, но ведь есть еще и шутки: большинство удачных, парочка – просто убойных и часть – рассчитанных на американских зрителей. В итоге вышла добротная семейная комедия, возможно, чересчур постмодернистская, но настраивающая на позитивный лад.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 25 мая 2009 г.
Роберт Эванс планирует перенести сериал «НЛО» на большой экран
Герой жевательной резинки Джо Базука снимется в кино
"Антихрист" фон Триера получил "антиприз" в Каннах
Четвертый "Терминатор" уступил первое место по кассовым сборам "Ночи в музее"
"Золотую ветвь" Каннского кинофестиваля присудили фильму Михаэля Ханеке "Белая лента"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru