Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Терминатор: да придёт спаситель»: он улетел, но обещал вернуться ****

27 мая 2009 г.

Пресс-показ фильма «Терминатор: Да придет спаситель» («Terminator: Salvation», США, 2009, режиссер – Макджи, в ролях – Кристиан Бэйл, Сэм Уортингтон, Антон Ельчин, Мун Бладгуд, Брайс Даллас Ховард, Коммон, Джейн Александр, Хелена Бонэм Картер) состоялся 22 мая в кинотеатре «Октябрь».

2018 год. Земля стонет под игом армии разнообразных Терминаторов, действия которых контролирует организация «Скайнет». Джон Коннор (Кристиан Бэйл) возглавляет армию Сопротивления, слушает диктофонные записи с голосом матери и тяжко вздыхает. Где-то глубоко под водой бороздит глубины подлодка со штабом командования на борту. Командование не любит Коннора, но приходится считаться с популярным героем.

Во время одного из рейдов в стан врага Коннору и его бойцам удается захватить технологию, при помощи которой они смогли бы победить врага. Тут-то Коннор и узнает, что в расстрельном списке Терминаторов он сам находится на втором месте, а безоговорочно лидирует некто Кайл Риз (Антон Ельчин), отец Джона Коннора. Если он погибнет, все человечество обречено. Коннор начинает искать своего будущего папу.

В это время на пустынных улицах Лос-Анджелеса появляется одетый в чужую шинель Маркус Райт (Сэм Уортингтон). Он помогает молодому Кайлу Ризу и его немой чернокожей спутнице убраться из города, но сам явно скрывает какую-то страшную тайну.

Пересказывать этот запутанный во времени и в причинно-следственных связях сюжет бессмысленно, поэтому ограничимся перечислением достоинств и недостатков четвертой серии франшизы.

Безусловно, по части эффектных взрывов, погонь и перестрелок с Макджи мало кто сравнится. Гигантский Терминатор, который, по остроумному замечанию одного из критиков, «завтракает Трансформерами», действительно впечатляет. Так что в отношении зрелищ новый «Терминатор» на высоте. Планка не снижена, не волнуйтесь. Не меньше впечатляет – до чего техника дошла! – небольшое, но вызвавшее бурные аплодисменты камео Арнольда Шварценеггера.

Из недостатков отметим некоторые провисы в развитии сюжета: когда героям не в кого стрелять и нечего подрывать, они зачем-то начинают разговаривать, а то и вовсе предаются романтическим порывам души, что выглядит настолько нелепо, что даже веселит. Ну и, наконец, душераздирающе сопливый, совершенно болливудский финал, в котором герои следуют тексту песни группы «Ария» «Возьми мое сердце». Не за горами – пятая и шестая части франшизы. То ли еще будет, ой-ой-ой…

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 27 мая 2009 г.
Пирс Броснан спас жизнь Уме Турман
Создатели "Дозоров" приступили к работе над "Золотым человеком"
Аль Пачино сыграет "Доктора Смерть"
Продюсер "Терминатора" снимет приквел "Лары Крофт" без Джоли
Роджер Дональдсон снимет параноидальный триллер «Umbra»
«Баффи – истребительница вампиров» появится на широком экране






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru