Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Кромовъ»: непокорённый ****

3 июля 2009 г.

Показ фильма «Кромовъ» (Россия, 2009, режиссер - Андрей Разенков, в ролях - Владимир Вдовиченков, Ксения Кутепова, Амалия Мордвинова, Екатерина Васильева, Юрий Соломин, Альберт Филозов, Михаил Горевой, Андрей Руденский, Юрий Степанов, Игорь Гордин, Сергей Юшкевич) прошел в рамках ММКФ.

В 1916 году полковник царской армии Алексей Алексеевич Кромов (Владимир Вдовиченков) приезжает с нелюбимой женой Лизой (Амалия Мордвинова) в Париж – его назначили военным атташе Российской империи во Франции. В задачу Кромова входит организация военных поставок: французы хоть и числились союзниками русских в Первой мировой, требовали за боеприпасы реальные деньги. Россия не скупилась на расходы. Таким образом, в руках Кромова оказалась сумма около двухсот пятидесяти миллионов золотом. Но смута 1917 года ввергла Россию в хаос: царизм свергнут, Временное правительство пало, дипломатические отношения с Францией расторгнуты. В такой ситуации большой куш, единоличным хранителем которого остается Кромов, вызывает неподдельный интерес у многих. За деньгами начинается охота, однако полковник решает сохранить миллионы и вернуть их России - но лишь тогда, когда там будет наведен порядок и появится хоть какая-то устойчивая власть. Такой подход к делу не принимают ни друзья Кромова, ни его близкие. И пока старый мир рушится до основанья, Алексей Алексеевич переживает личную драму: предательство товарищей, развод с женой, проклятие матери (Екатерина Васильева). Единственная отдушина – чувство выполненного офицерского долга и запретная любовь с пианисткой Тархановой (Ксения Кутепова). Тем временем, среди тех, кто оказался замешан в дело о русском золоте, начинают появляться первые жертвы.

Прототип главного героя – русский офицер Алексей Алексеевич Игнатьев - действительно в 1916 году был направлен военным атташе в Париж. До наших дней сохранились воспоминания Игнатьева «Пятьдесят лет в строю», из которых ясно, что этот человек – аристократ из высшего светского общества, приближенный к императорскому кругу, - действительно отдал деньги представителям Советской России и вернулся на родину. Он не был репрессирован, преподавал в академии и умер в пятидесятые, глубоко уверенный в том, что, передав деньги СССР, поступил правильно. «Я понял, что той Франции, которую я знавал в юности, уже не существовало, и что не найти в ней человека, который открыл бы наглухо забитые ставни хотя бы в одном из отелей и создал бы подобие нашего «Артека», - писал он впоследствии. Судя по мемуарам, Игнатьев мало походил на образ Алексея Кромова, созданный Владимиром Вдовиченковым – актером симпатичным, но с ограниченным диапазоном актерской игры. На пресс-конференции он признался, что режиссер применял к нему «особые методы воздействия». Нетрадиционный метод оправдал себя – большую часть экранного времени Вдовиченков выглядит убедительно. Остальные актерские работы на высоте. Фильм вообще снят в традициях старой советской школы, но при этом вызывает настоящее изумление качеством картинки и потрясающей работой художников. Эпоха Европы начала прошлого века, с ее элегантностью и парижским шиком, выписана столь любовно, что за этот размах можно простить несколько невнятный сценарий, из-за которого «Кромовъ» вряд ли сможет стать коммерчески успешным прокатным хитом вроде нашумевшего «Адмирала». Несмотря на все красоты изобразительного ряда картины, совершенно непонятно, какой аудитории она адресована. Немножко детектив, немножко мелодрама, в дремучем лесу российского кинопроизводства эта лента выглядит такой же белой вороной, как полковник Кромов среди авантюристов, белых эмигрантов, продажных офицеров и прочих представителей человечества, положивших глаз на государственную казну. Хочется надеяться, что, несмотря ни на что, найдутся зрители, которых заинтересует простая человеческая история, пусть и созданная по отдаленным мотивам реальных событий. По крайней мере, радость для глаз будет обеспечена наверняка.

Анастасия Белокурова, InterMedia



Другие новости за 3 июля 2009 г.
Universal снимет фильм по примитивной «стрелялке» «Asteroids»
Четвертая "Обитель зла" выйдет в 2010 году
Власти Эквадора заподозрили "Симпсонов" в дурном влиянии на детей






Купить пленку oraguard 270 антигравийная пленка oraguard 270 купить kupi-plenki.ru.
ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru