Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «13-й район. Ультиматум»: весёлые беспорядки***

24 августа 2009 г.

Пресс-показ фантастического боевика «13-й район. Ультиматум» («Banlieue 13 Ultimatum», Франция, 2009, режиссер – Патрик Алессандрин, в ролях - Дэвид Белль, Сирил Раффаэлли, Филипп Торретон, Даниэль Дюваль, Элоди Юнг, МС Жан Габен) прошел в кинотеатре «Октябрь» 19 августа.

Париж, недалекое будущее. В городе организовано огромное гетто для граждан, нежелающих жить по законам Французской Республики – окруженный бетонной стеной 13-й район. Район, в свою очередь, поделен на зоны влияния среди этнических группировок – здесь живут на лицо ужасные, но добрые внутри выходцы с Ближнего Востока, из Африки, Юго-Восточной Азии и скинхеды. Все они от души вооружены и ведут себя как своеобразные запорожские казаки эпохи киберпанка. Полиции вход сюда заказан. Эта живописная территория, решенная в эстетике помойки, показалась лакомым куском французской строительной корпорации, но в условиях демократии снести трущобы не так-то просто. Продажные чиновники из секретной полицейской службы решают подставить темнокожих парней из гетто и спровоцировать массовые беспорядки, но видеозапись, сделанная благородными арабскими юношами, может разрушить зловещие планы полиции. И вот старые друзья из первой серии франшизы - анархист Лейто (Белль) и честный полицейский Томасо (Раффаэлли), - совершая невероятные кульбиты, вступают в бой с негодяями. Вскоре возглавляемый ими отряд добровольцев в составе араба, негра, китаянки, итальянца и скинхеда ворвется в резиденцию президента Франции и, раздавая плюхи седовласым генералам, утвердит свои семейные ценности.

Очередная серия очередной франшизы коммерческого масскульта, возглавляемого Люком Бессонном под девизом возрождения французского кино. По сути, сугубо подростковый боевичок с огромным количеством отлично снятого и смонтированного паркура, рукомашества и дрыгоножества, с элементами киберпанка и комедии про спасение демократических ценностей. Очень динамичное и местами забавное зрелище, отличающееся от аналогичной американской продукции все еще не утраченной французской легкомысленностью. Для подобных фильмов жанровые клише – неотъемлемая часть их естества, и то, что создателям картины удается придумать хоть что-то оригинальное (типа драки картиной Ван Гога), не может не радовать. Отличительной чертой этого фильма стала ярко выраженная социальная и расовая направленность – он снят на радость тем, кому доставит наслаждение вид убиваемых, избиваемых и унижаемых в промышленных количествах незадачливых бледнолицых полицейских, от которых все зло на свете.

Борис Гришин, InterMedia



Другие новости за 24 августа 2009 г.
"Бесславные ублюдки" захватили лидерство в североамериканском прокате
Трейлер "Аватара" установил рекорд просмотров в сети
Гор Вербински не будет снимать фильм по игре BioShock






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru