Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «О, счастливчик!»: рассмешить любой ценой **

29 сентября 2009 г.

Премьера комедии «О, счастливчик!» (Россия, 2008, режиссер – Эдуард Парри, в ролях – Михаил Тарабукин, Владимир Меньшов, Сергей Шакуров, Владимир Кристовский, Ольга Полякова, Алексей Панин, Армен Джигарханян, Андрей Мерзликин, Александр Баширов) состоялась 24 сентября в кинотеатре «Пушкинский».

Юный лузер Славик (Михаил Тарабукин) собирается покончить жизнь самоубийством – прыгнуть в Москву-реку. На его счастье (и беду зрителей) его спасает провидение в лице вылезших из лимузина экстравагантных волшебников (Владимир Меньшов и Сергей Шакуров), которые, подобно современным Мефистофелям, предложат балбесу Славику выгодную сделку. Новая роскошная биография в обмен на кое-что.

Но волшебники в прикидах под Верку Сердючку не сообщили Славику главного: вместе с биографией ему достаются все проблемы, долги и незавершенные дела ее бывшего владельца. Из огня да в полымя, с корабля на бал. Тут и начинается круговерть: криминальный авторитет (Андрей Мерзликин), пляшущий под «Белые розы», шулер с говорящей фамилией Перельман (Александр Баширов), какие-то горцы, собирающиеся женить Славика…

Все это должно было выглядеть смешно, да и предпосылки имелись: незаезженные актеры с приятной внешностью, сценарий автора «Черной молнии», режиссер, снявший молодежный сериал про кунг-фу «Желтый дракон», наконец, компания Star Media, собаку съевшая на производстве и дистрибьюции кинофильмов и сериалов («Широка река», «Смерть шпионам!», «Северный ветер», «Сестры по крови»). И название, которое массового зрителя отсылает к популярному телешоу, а проходящего мимо афиши киномана со стажем заставляет вздрогнуть: ведь именно так назывался культовый (шедший даже в советском прокате) фильм Линдсэя Андерсона 1973 года выпуска с молодым Малкольмом Макдауэллом в главной роли.

Основная же проблема фильма – в том, что комедия эта, хоть и пытается, тужится рассмешить зрителя, но не выходит этот каменный цветок, хоть ты тресни. Подумать только: криминальный авторитет - и обожает «Ласковый май», один из участников группы «Уматурман» – компьютерный гений по кличке Морфеус. Вам не смешно? А должно было быть.

Самое, однако, забавное в фильме, что своей незамысловатой моралью он и впрямь напоминает своего британского собрата. И у Андерсона, и у Эдуарда Парри мысль проста – не стоит завидовать чужой судьбе, не всегда там хорошо, где нас нет, и вообще, как писал поэт, не смотри, не смотри ты по сторонам, оставайся таким, как есть, оставайся самим собой.

Вполне в духе отечественного телемыла без, что приятно, привкуса «камедиклабчины». Только для непритязательного вкуса.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 29 сентября 2009 г.
«Куколка-балетница…» и другие театральные персонажи
Джиллиан Андерсон сыграет в фильме "Моби Дик"
Владельцы Терминатора выставят его на продажу






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru