Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Книга мастеров»: обмен Микки-Мауса на Бабу-Ягу ***

9 октября 2009 г.

Премьера сказки «Книга мастеров» (Россия, 2009, режиссер – Вадим Соколовский, в ролях – Максим Локтионов, Ольга Аросева, Александр Леньков, Ирина Апексимова, Гоша Куценко, Артур Смольянинов, Леонид Куравлев, Лия Ахеджакова, Михаил Ефремов, Валентин Гафт) состоялась 7 октября в кинотеатре «Ударник».

Вообще «Книга мастеров» - довольно странный эксперимент. С одной стороны, настораживает и внушает опасения сама попытка студии Disney переложить русские народные сказки (в данном случае, с сильным влиянием «Малахитовой шкатулки» Павла Бажова) на понятный современному ребенку язык. Эта попытка вызывает резонное возмущение: да как осмелился этот Дисней сунуться со своими сусальными семейными ценностями да на нашу дикую территорию, где, если Иван, то либо дурак, либо царевич.

Кстати, проверка памяти - попробуйте вспомнить, когда в последний раз вы видели экранизацию русской народной сказки? У Александра Роу? В передаче «В гостях у сказки» с неизменной тетей Валей? В общем, давно, не так ли?

Поэтому и претензии, предъявляемые зрителями и критиками, отвыкшими от российских сказочных кинотрадиций, вполне понятны. Ну да, клюква, лубок, румяные кузнецы, «вот приедет барин – барин нас рассудит», литровая бутылка мутного первача, бороды, кушаки и кафтаны - все эти замечания вполне справедливы. С другой стороны, это как так, скажите, уважаемые скептики, надо экранизировать русскую народную сказку, чтобы этого самого лубка не вышло?

Как ни странно, «Книга мастеров» - один из немногих фильмов, при просмотре которого не становится мучительно стыдно за то, что родился в России. Спасают «Книгу» самоирония, отсутствие сюсюканья и блестящие актерские работы. Леонид Куравлев, Лия Ахеджакова, Михаил Ефремов и Валентин Гафт – в каком фильме и когда вы видели такой актерский состав? - своими выходами погружают в ностальгический анабиоз, а что уж говорить о Сергее Гармаше в роли Говорящего Коня!

Понятное дело, шутки юмора скроены по постмодерн-лекалам а-ля «Шрек»: цитата из «Звездных войн», отсылка к «Властелину колец», пренебрежение традицией, заигрывание с более взрослой аудиторией (чего стоит гибрид волшебного путеводного клубка с GPS-навигатором). Но эти шутки - что редкость! - не пошлые и зачастую действительно остроумные.

Тем не менее в сценарии полно дырок различной степени глубины, которые не оправдывает даже жанровая принадлежность фильма и вообще «сказочная логика». Создатели спецэффектов явно вдохновлялись «Властелином колец», и этого не скрывают. Ну и, наверное, выбор на главную роль студента Саратовской консерватории Максима Локтионова не выглядит достаточно убедительно.

Прозвучит банально, но создателям «Книги мастеров» удалось передать атмосферу тех самых стародавних сказок вроде «На золотом крыльце сидели», «После дождичка в четверг» или «Огня, воды и медных труб», вполне гармонично вписав туда более-менее современные спецэффекты, тем самым угодив зрителям практически всех возрастных категорий и став, наверное, единственным фильмом за довольно долгое время, который можно, не идя на компромисс с совестью, советовать к семейному просмотру.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 9 октября 2009 г.
Мардж Симпсон попадет на обложку Playboy
Джон Ву снимет в Голливуде фильм о Марко Поло
Энди Гарсиа назван исполнителем роли Саакашвили






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru