Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Рождественская история»: Чарльз Диккенс в 3d ****

6 ноября 2009 г.

Пресс-показ фильма «Рождественская история» («The Christmas Carol», США, 2009, режиссер – Роберт Земекис, в ролях - Джим Керри, Гэри Олдман, Колин Ферт, Боб Хоскинс, Робин Райт-Пенн, Кэрри Элвис) состоялся 2 ноября в кинотеатре «Синема Парк Starlight».

Если верить пресс-релизу, «Рождественская история» - первый совместный проект студии Walt Disney Pictures и режиссера Роберта Земекиса, известного по таким фильмам, как «Кто подставил кролика Роджера?», трилогия «Назад в будущее» и «Форрест Гамп». Проект во многом революционный – и для самой студии, и для режиссера. С именами Уолта Диснея и Роберта Земекиса ранее всегда ассоциировались безобидные произведения для семейного просмотра. Как же были удивлены те, кто вместо обычной благостной нравоучительной истории увидели впечатляющий (особенно в формате 3D) своей мрачностью практически фильм ужасов.

Вернее, практически мультфильм ужасов. Роберта Земекиса не на шутку увлекла технология «цифрового захвата» (так называемая motion capture), которая позволяет передавать на экране движения и мимику актеров, превращая их в анимационных персонажей. После проектов «Полярный экспресс» и «Беовульф» того же Земекиса «Рождественская история» - третий художественный фильм, полностью снятый при помощи этой технологии.

На жутковатую атмосферу мультика, помимо тщательно проработанных 3D-эффектов, прекрасно поработали актеры во главе с Джимом Керри, сыгравшим роль известного скряги Эбинизера Скруджа, который всю жизнь вкалывал, как другой известный литературный персонаж (не Скрудж Макдак, а папа Карло), и ненавидел праздники. И, конечно же, первоисточник – классическая «Рождественская история» Чарльза Диккенса, перенесенная на большой экран с любовью и тщательностью, порой доходящею до педантизма. Напомним, что Скруджу в канун Рождества явились призраки прошлого, нынешнего и будущего Рождества, которые заставили его задуматься о своей жизни и перевоспитаться.

Так вот, если уж кого и винить в том, что привидения получились чересчур натуралистичными, так это самого Диккенса. Его произведения, будь то «Оливер Твист», «Николас Никльби» или «Дэвид Копперфильд», сложно назвать детскими. На их фоне «страшилки» Тима Бертона и его коллеги Генри Селика выглядят невинным развлечением вроде хэллоуинских тыкв, поэтому рейтинг этой рождественской «сказки» - детям до 10 лет просмотр не рекомендуется.

Взрослые же, особенно те, кто знаком с первоисточником, смогут получить настоящее удовольствие от фильма. Погружение в готическую атмосферу Лондона середины XIX века гарантировано на все сто процентов. Не случайно сам Земекис называет «Рождественскую историю» своей любимой историей о путешествиях во времени.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 6 ноября 2009 г.
Гильермо дель Торо раскроет тайну исчезновений Гендальфа
Уве Болл снимет третью часть фильма Bloodrayne






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru