Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия:«Безумный спецназ»: козы отпущения ***

8 декабря 2009 г.

Премьера фильма «Безумный спецназ» («The Men Who Stare At Goats», США-Великобритания, 2009, режиссер - Грант Хеслов, в ролях – Джефф Бриджес, Юэн Макгрегор, Джордж Клуни, Кевин Спейси, Роберт Патрик, Стив Лэнг) состоялась 4 декабря в кинотеатре «Формула кино Европейский».

«Безумный спецназ» - довольно редкий для современного кинематографа пример абсурдной комедии. Фактически это экранизация одноименной книги британского журналиста Джона Ронсона, посвященной людям с паранормальными способностями, состоящим на службе в армии США. Своей безалаберностью она напоминает гонзо-репортажи Хантера С.Томпсона и его альтер эго Рауля Дьюка, а лексиконом - классику контркультурной литературы «В дороге» (и заодно «Бродяги дхармы») Джека Керуака.

Главный герой фильма, загорелый и таинственный офицер спецподразделения Лин Кэссиди (видимо, прозрачный намек на Нила Кэссиди, прототипа Дина Мориарти из ленты «В дороге») в исполнении Джорджа Клуни находится на сверхсекретном задании, о котором никому ничего не известно. За ним следует журналист Боб Уилтон (Юэн Макгрегор), который, разочаровавшись в женщинах, решил доказать, что он настоящий мужчина, и отправился в Ирак - писать про войну. Боб встречает Лина, и тот очаровывает его своими воспоминаниями о спецподразделении американской армии - Новой Земной Армии (НЗА), созданной в 80-е годы хиппи для ведения психологических войн. Солдат называют джедаями, и с этим связана одна из немногочисленных шуток фильма - когда Клуни объясняет Макгрегору (снявшемуся, напомним, в роли Оби Ван Кеноби), кто такие джедаи. Возглавляет это подразделение гуру Билл Джанго (харизматичный Джефф Бриджес, который здесь в очередной раз дает «чувака» Большого Лебовского).

Все это, конечно, очень симпатично – эти заявления о том, как правительство США спонсировало изучение опыта применения «любви как способа выигрывать войны», все эти эзотерические практики и хиппи-спецназовцы, взглядом разрывающие хомячков и коз, изображенные режиссером с максимально серьезной миной.

У «Безумного спецназа» были все задатки для того, чтобы стать хитом: небанальная тема, уйма известных актеров, интригующий постер с козой. Но результат скорее разочаровывает: фильм очень обаятелен и в то же время неуклюж, для абсурдной комедии в нем слишком мало по-настоящему смешных шуток, а для политической сатиры на военные действия США в Ираке он чересчур беззуб и как-то по-вегетариански низкокалориен.

Кульминационная сцена, в которой спецназовцы съедают омлет, напичканный ЛСД, и вовсе выглядит белым флагом, выброшенным в отчаянии в самый последний момент. Накормить всех наркотиками и поставить рядом камеру - крайнее средство, к которому может прибегнуть режиссер, когда видит, что фильм разваливается на отдельные, местами удачные эпизоды, а шуток катастрофически не хватает.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 8 декабря 2009 г.
Columbia Pictures назначила дату премьеры фильма про Facebook
Объявлены номинанты на кинопремию "Белый слон"
Тим Бертон отложил съемки фильма ужасов с Джонни Депом






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru