Сегодня: 17 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Памела Андерсон сыграет с Лиамом Нисоном в "Голом пистолете"
По мюзиклу "Ничего не бойся, я с тобой" снимут фильм
Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино"
Премьера тизер-трейлера фильма "Волшебник Изумрудного города"
Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат
Звезду сериала "Бриджертоны" позвали в "Мир Юрского периода 4"
Эксперта по оружию вестерна "Раст" отправят в тюрьму
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Аватар»: повесть о настоящем человеке *****

20 декабря 2009 г.

Премьера фантастического фильма «Аватар» («Avatar», США, 2009, режиссер – Джеймс Кэмерон, в ролях – Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Мишель Родригес, Джованни Рибизи) состоялась в кинотеатре «Октябрь» 17 декабря.

Бывший морпех Джейк Салли (Сэм Уортингтон), получивший ранение где-то под Венесуэлой, вследствие чего передвигающийся по жизни в инвалидной коляске, не оставляет надежду вернуть себе ноги. Но его солдатской пенсии для этого недостаточно. После того как брат-близнец Джейка, доктор биологических наук, погибает, бывший десантник («десантники бывшими не бывают!») ввязывается в сомнительную, но сулящую барыши межпланетную авантюру.

На планете Пандора, куда привозят Джейка, живут синие люди-великаны, гибкие и сильные, с широкой переносицей и кошачьими глазами. Живут они в гармонии с природой, под сенью Великого дерева, которое есть Мать всего сущего на планете. Более того, все деревья на этой планете связаны между собой наподобие земного интернета.

Но самое страшное то, что один из кланов этих синих людей (На’ви) живет как раз на залежах баснословно дорогого металла – унобтаниума, который имеет огромное значение для выхода из энергетического кризиса XXII века на Земле.

Минерал добывается корпорацией, которую на Пандоре возглавляет предприимчивый и беспринципный Паркер Селфридж (Джованни Рибизи). В «освоении» территории ему помогают военные под руководством полковника Майлза Куорича (Стивен Лэнг). Военным – классический случай – противостоят ученые во главе с доктором Грейс Огустин (Сигурни Уивер), обнаружившие на Пандоре уникальную цивилизацию и стремящуюся сохранить ее.

Прилетев на Пандору, Джейк не понимает, с кем он. Полковник обещает справить ему новые ноги, краше прежних, но на Земле. Ученые же дают ему новые ноги – сильные и синие – сразу же. Теперь Джейк управляет собственным аватаром – помесью землянина и на’вианца. Он пытается втереться в доверие к аборигенам, попутно собирая опытные образцы для ученых и разведданные для грядущего нападения военных. Но внезапно Джейк влюбляется в местную девушку (Зои Салдана) и переходит на сторону более богатой духовно, как ему кажется, цивилизации На’ви.

Аллюзии на легенду о Покахонтас, экологический месседж, философия нью-эйдж и не всегда тонкие намеки на внешнюю политику США очевидны, хотя подозревать критику империализма в многомиллионнном блокбастере, а Кэмерона – в симпатиях левакам как-то странно. Но дело даже не в сюжете.

«Аватар» Кэмерона вынашивался, зрел и обретал воплощение в течение долгих 14 лет. (Напомним, что последним полнометражным художественным фильмом режиссера был «Титаник», выпущенный на экраны в 1997 году.) Его бюджет составляет рекордную для современного кинематографа цифру – около 230 миллионов долларов. И это как раз тот пример, когда вложение каждого цента видно невооруженным – даже в 3D-проекции – глазом.

Новый дивный сине-зеленый мир «Аватара» продуман и выверен до миллиметра, его флора, фауна, опасные ловушки, подстерегающие на каждом шагу, и столь же часто встречающиеся фантастической красоты пейзажи. Жители Пандоры, их нравы, обычаи, язык, специально придуманный для фильма, - все это свидетельствует о кропотливой работе над картиной. В этот созданный при помощи компьютерных технологий мир невозможно не поверить. И прежде всего в этом – в том, что режиссеру удалось добиться от зрителей реакции, какой удавалось достичь лишь братьям Люмьер более века назад, - и состоит революционное значение фильма.

«Аватару» удалось поднять планку качества развлекательного кино не просто на ступеньку, но на целый пролет, и, несмотря на отдельные недочеты и провалы в сценарном плане, фильм смело можно назвать лучшим блокбастером уходящего года (даже несмотря на наличие «Хранителей» и «Звездного пути»), да и вообще Событием с большой буквы.

Денис Шлянцев, InterMedia









ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru