Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Звуки Страны чудес

19 февраля 2010 г.

Саундтрек к фильму Тима Бёртона "Алиса в Стране чудес" написал обладатель 33 кинематографических и музыкальных премий, неоднократный номинант на "Оскар" Дэнни Элфман. Очередное музыкальное чудо этого композитора будет доступно слушателям еще до премьеры киноленты. А кроме того компания Buena Vista Records подготовила для будущих зрителей фильма еще один неординарный музыкальный сюрприз.

Фильм "Алиса в Стране чудес" стал привлекать к себе большое внимание еще за долго до выхода фильма на экраны. Еще бы! Ведь руководит проектом легендарный мастер визуализации, главный сказочник Голливуда Тим Бёртон. А среди актеров фильма настоящее скопление звезд первой величины: Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Энн Хэтуэй и сверхновая звезда кино, юная австралийская актриса Миа Васиковска. Но не только эти имена привлекают к себе внимание. Тим Бёртон затеял революционный проект как в плане сценарного решения фильма по мотивам знаменитых книг Льюиса Кэрролла, так и в техническом. Фильм выйдет в 3D, а в работе над ним задействована технология захвата движения. Это означает, что весь фильм будет наполнен самыми сказочными полетами, превращениями и другими захватывающими спецэффектами. Но у этого сказочного мира, который вот-вот войдет в нашу жизнь, есть и еще одна сторона - музыка. Музыка к этому фильму появилась благодаря очень именитому композитору и старому другу Тима Бёртона - Дэнни Элфману. Именно он, участник множества проектов Бёртона, взял на себя труд украсить это долгожданное творение музыкальным сопровождением.

Дэнни Элфман, повелитель нот

Музыкант и композитор Дэнни Элфман родился 29 мая 1953 года в Лос-Анджелесе. В семье Блоссом и Милтона Элфман. Мать Блоссом (в девичестве Берштайн) была писателем и педагогом, а отец Милтон служин в военно-воздушных силах США. Большую часть своей молодости Дэнни провел в близлежащих к дому кинотеатрах, и с детства проникся любовью в композиторам Берману Херрманну и Францу Ваксману.

После окончания школы молодой Дэнни заявил, что больше не желает общаться с "ботаниками" и организовал группу, игравшую в стиле ска (ямайские мотивы с большим количеством басов и ударных инструментов). С группой, в которою вошел брат Дэнни Ричард, они уехали во Францию, где выступали вместе с цирком Le Grand и состоявшей при нем авангардной музыкальной труппе. Затем он совершил путешествие в Африку, где проделал путь через Гану, Мали, Верхнюю Вольту и Нигер. И не смотря на то, что в Африке Дэнни сильно болел (он подхватил лихорадку и болезнь не оставила его вплоть до возвращения в Америку), именно это путешествие дало ему материал из местных музыкальных мотивов, который потом вылился в его собственную музыку. Завершив путешествие, Дэнни Элфман вернулся в Штаты, где вместе со своим братом организовал группу "The Mystic Knights of the Oingo Boingo" ("Мистические рыцари Оринго-Бонго). И музыкальная карьера Дэнни началась всерьез.

С 1976 года и вплоть до самого распада группы, которая позже приобрела название "Оринго Бонго", Дэнни Элфман выступал как исполнитель и композитор. Со временем его брат Ричард подался в режиссеры, и Дэнни, ожидаемо, написал музыку к его режиссерскому дебюту "Запретная зона" (1982), а также исполнил в этом фильме роль Сатаны. Так Дэнни пришел в кино. А спустя 5 лет после первого кинематографического опыта (к "Запретной зоне" Элфман написал музыку в 1980-м), в 1985 году, к нему обратился сам Тим Бёртон с предложением написать музыку к его первому полнометражному фильму "Большое приключение Пи-Ви". Так началась дружба знаменитого композитора и великого режиссера, которая вылилась долгие годы плодотворного сотрудничества.

Элфман и Бёртон 25 лет спустя

За последние 25 лет Элфман и Бёртон сильно сдружились, поскольку обрели друг в друге настоящих единомышленников. Элфман писал музыку к таким знаменитым фильмам Бёртона как "Бэтмен", "Бэтмен возвращается", "Эдвард Руки-ножницы", "Эд Вуд", "Кошмар перед рождеством" и другим.

Бёртон говорит о своих отношениях с Элфманом: "Мы даже не говорим о музыке. Мы даже не размышляем о том, как будет лучше сделать то или другое для нас обоих. Мы точно знаем, что думаем одинаково.

Представляете, как здорово нам работать вместе!" За 25 лет Элфман стал очень знаменит. Он написал музыку для более чем восьмидесяти фильмов. В списке его работ, кроме фильмов Бёртона, есть такие знамениты ленты, как "Терминатор", "Люди в черном", "Миссия невыполнима" и многие другие. Элфман обладатель более чем 30 кинематографических и музыкальных наград, обладатель премии "Грэмми", "Эмми", а кроме того он трижды номинировался на "Оскар", дважды на "Золотой глобус" и однажды на приз "Британской киноакадемии".

"Когда надо было решать, кто напишет музыку для фильма "Алиса в Стране чудес", конечно же, я сразу подумал о Дэнни" - говорит Бёртон. И действительно, кому как не Элфману писать музыку к фильму, обещающему стать эпохальным.

Песня для Алисы

И вот, после перерыва в совместной работе (до этого Элфман адаптировал для фильма Бёртона музыку классического бродвейского мюзикла "Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит") две звезды снова вместе, чтобы подарить миру еще один шедевр. Сама музыка к фильму держится в строжайшем секрете. Известно только, что у каждого персонажа есть своя музыкальная тема, а у центральных персонажей их будет даже несколько (у Алисы их будет целых восемь!). Еще известно, для написания музыки к фильму "Алиса в Стране чудес" Элфман отчасти вдохновлялся бессмертной музыкой русских композиторов Прокофьева, Чайковского и Стравинского.

Музыкальные крупицы мы уже можем слышать в роликах, которые распространила компания Walt Disney. Там мы отчетливо слышим основную составляющую темы Сумасшедшего Шляпника и героическую тему Битвы. Последняя предшествует схватке между разношерстным войском Страны чудес и карточными легионами Красной Королевы. Кроме того мы слышим кусочек Основной темы. Это немного, на даже эти крохи дают понять, что музыкальная часть фильма "Алиса в Стране чудес" никак не уступает части визуальной. А, может быть, даже претендует и на большее.

Всего в саундтрек к фильму "Алиса в Стране чудес" вошло 24 композиции (включая два бонус-трека), среди которых особый интерес вызывают композиция "Возвращение Алисы" ("Alice Returns") и тема Волшебного сада ("Into the Garden"), которые по слухам обещают быть настоящими шедеврами. А также захватывающей и драматической обещает быть композиция "Кровь Брандашмыга" ("Blood of the Jabberwocky"). Здесь, кстати, содержится намек на спойлер: мы можем предоположить, что в битве с Красной Королевой Брандашмыг погибает, или, по крайней мере, оказывается серьезно ранен. Это только домыслы, но мало у кого вызывает сомнение в том, что Элфман мастерски и захватывающе передал дух Волшебной страны.

Впрочем, гадать нам осталось совсем недолго. Компания Buena Vista Records обещает пустить саундтрек в продажу еще раньше фильма. Если фильм выйдет на мировые экраны 5 марта (в России 4-го!), то диск появится в продаже уже второго числа. А вместе с ним поклонников фильма ожидает еще один сюрприз.

Buena Vista Records пошла на беспрецедентный шаг и сделала для зрителей фильма "Алиса в Стране чудес" настоящий подарок: 2 марта на прилавках появится еще один диск под названием "Почти Алиса" ("Almost Alice"). Этот диск будет содержать пятнадцать новых треков (плюс один бонус-трек) известных исполнителей, представляющих свежий взгляд на творчество Льюиса Кэрролла. А первым в списке треков будет спродюсированный Бутчем Уокером новый хит потрясающей певицы Аврил Лавин, который называется просто "Алиса" (другое название композиции "Подземелье", поэтому в английском варианте она помечена как «Alice (Underground)»). Эта песня написана специально для фильма Тима Бёртона "Алиса в Стране чудес" и прозвучит в финальных титрах ленты. А вместе с Аврил Лавин дань уважения творчеству Льюиса Кэрролла отдают такие исполнители как Франц Фердинанд, Роберт Смит и коллективы Tokio Hotel и Metro Station.

Список треков диска с официальным саундтреком фильма Тима Бёртона «Алиса в Стране чудес»:

1. "Alice's Theme"
2. "Little Alice"
3. "Proposal/Down the Hole"
4. "Doors"
5. "Drink Me"
6. "Into the Garden"
7. "Alice Reprise №1"
8. "Bandersnatched"
9. "Finding Absolem"
10. "Alice Reprise №2"
11. "The Cheshire Cat"
12. "Alice and Bayard's Journey"
13. "Alice Reprise №3"
14. "Alice Escapes"
15. "The White Queen"
16. "Only a Dream"
17. "The Dungeon"
18. "Alice Decides"
19. "Alice Reprise №4"
20. "Going to Battle"
21. "The Final Confrontation"
22. "Blood of the Jabberwocky"
23. "Alice Returns"
24. "Alice Reprise №5"

Список песен и исполнителей альбома «Almost Alice»:

1. Alice (Underground) - Avril Lavigne
2. The Poison - The All-American Rejects
3. The Technicolor Phase - Owl City (previously released)
4. Her Name Is Alice – Shinedown
5. Painting Flowers - All Time Low
6. Where's My Angel - Metro Station
7. Strange - Tokio Hotel and Kerli
8. Follow Me Down - 3OH!3 featuring Neon Hitch
9. Very Good Advice - Robert Smith
10. In Transit - Mark Hoppus with Pete Wentz
11. Welcome to Mystery - Plain White T’s
12. Tea Party – Kerli
13. The Lobster Quadrille - Franz Ferdinand
14. Running Out of Time - Motion City Soundtrack
15. Fell Down a Hole - Wolfmother
16. White Rabbit - Grace Potter and the Nocturnals

Кстати, ознакомительную аудиозапись, включающую в себя фрагменты всех треков альбома "Almost Alice" можно прослушать на официальном сайте проекта по адресу www.almostalicemusic.com. А композицию, созданную группой Metro Station можно даже послушать в сети целиком (www.ustream.tv/recorded/4307330).

Смотрите также:

- Аль Пачино шокировал номинантов на "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]
- Лучшие и худшие наряды звезд на церемонии "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]
- Роберт Дауни мл. поблагодарил "тяжелое детство и ветеринара" за "Оскар" [11 марта 2024 г.]
- Фильм "Барби" получил один "Оскар 2024" из восьми возможных [11 марта 2024 г.]
- "Оппенгеймер" получил главную премию "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]


Другие новости за 19 февраля 2010 г.
Рецензия: «Серьезный человек»: еврейские вопросы братьев Коэнов ***
Охотник на евреев перевоплотится в дрессировщика-шизофреника
Претендент на премию "Оскар" приглашён в фильм "Морской бой"
Джеймс Кэмерон поможет снять четвертого "Человека-паука"
Чаннинг Татум стал «Дорогим Джоном»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru