Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Алиса в Стране чудес»: Варкалось ***

12 марта 2010 г.

Премьера фильма «Алисы в стране чудес» («Alice in Wonderland», США, 2010, режиссер – Тим Бертон, в ролях – Миа Васиковска, Джонни Депп, Хелена Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй, Криспин Гловер, Стивен Фрай, Майкл Шин, Алан Рикман) состоялась 4 марта в кинотеатре «Октябрь».

Основная претензия к бертоновской «Алисе», в которой сходятся и те, кому фильм понравился, и те, кто с отвращением написал в своем блоге «фуфло», - то, что картина не имеет отношения ни к Тиму Бертону, ни, тем более, к Льюису Кэрроллу. Тонкий абсурдный юмор, присущий последнему, в фильме либо никак не проявляется, либо бьет в лоб с непосредственностью мышонка Джерри. Вообще, несмотря на то, что в нем сохранились персонажи и отдельные элементы фабулы книги Льюиса Кэрролла, это другая, почти детективная, наполненная политическими аллюзиями история.

Любящий отец 20-летней Алисы (дебютная роль Мии Васиковски) умирает, и ее пытаются сосватать в жены Хэмишу, богатому, глупому и страдающему от запоров сыночку местных лорда и леди Эскотов. Алиса убегает от жениха в Страну чудес, где она уже была в детстве, вот только никаких воспоминаний о своих прежних приключениях у нее не осталось. Она должна спасти своего возлюбленного – Безумного Шляпника (Джонни Депп привычно эксплуатирует затасканный образ Джека Воробья) - и жителей Страны чудес от деспотичной Королевы Червей (Хелена Бонэм Картер), самого «бертоновского» и «кэрролловского» персонажа из всех имеющихся.

Что до Бертона, то, сняв фильм на студии Уолта Диснея, с которой его в свое время погнали за мультфильм «Франкевини», он неплохо влился в формат, приспособился, стал конформистом, чего от него никто не ожидал. Получилась обычная, качественно прорисованная, хотя своим 3D не дотягивающая до планки «Аватар» сказка про другое измерение, про извечную борьбу добра и зла, где нет места абсурду и, несмотря на странности отдельных персонажей, работает вполне человеческая логика.

Это вам не экранизация садистской компьютерной игры «American McGee’s Alice», не психоделическая «Аленка» Яна Шванкмайера и даже не порномюзикл 1976 года, в котором Кэрролла, кстати говоря, было больше, чем требуется по законам жанра.

Впрочем (и в этом также сходятся все посмотревшие ленту), фильм может похвастаться лучшим Чеширским котом в истории экранизации «Алис», озвученным британским комиком Стивеном Фраем, а в российском прокате – Александром Ширвиндтом.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 12 марта 2010 г.
Рецензия: «Однокласcники»: Легко ли быть золотой молодежью **
Третья часть "Элвина и бурундуков" станет стереоскопической
Состоялась премьера трейлера фильма "Сумерки. Сага. Затмение"
Гай Ричи снимет фильм о короле Артуре
Денис Никифоров отправляется за зачарованными сокровищами
Гвинет Пэлтроу предложили побыть Марлен Дитрих






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru