Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Мамонт»: Человек, вымирающий вид ***

25 марта 2010 г.

Пресс-показ драмы «Мамонт» («Mammoth», Германия-Дания-Швеция, 2009, режиссер – Лукас Мудиссон, в ролях – Гаэль Гарсия Берналь, Мишель Уильямс, Томас Маккарти, Софи Нювейде, Мария Эсмеральда Дел Кармен, Перри Дизон, Мартин Делос Сантос) состоялся 22 марта в кинотеатре «Пионер».

Успешная и любящая друг друга семья живет в Нью-Йорке. Лео (Гаэль Гарсия Берналь) – владелец аналога MySpace, только для геймеров, Эллен (Мишель Уильямс) – хирург, работающий в ночную смену. Они души не чают в своем ребенке – смышленой семилетней девочке, вот только, проводя большую часть времени на работе, они не уделяют ей много внимания. За дочь отвечает няня Глория, приехавшая из Филиппин на заработки. Дома у нее остались два сына, которые скучают, но терпят, ведь их мама обещала вернуться с деньгами.

В этой истории, смешанной с другой, а там и с третьей, и с четвертой, нет ничего неординарного. Матери почти не видят своих детей, главные героини фильма осознают, что они плохие мамы, пытаются исправить эту ситуацию, но обстоятельства превыше любви.

За отцов в этом фильме отдувается Лео. Он в самом начале фильма летит в командировку в Таиланд для заключения контракта. Сначала он мается от безделья, затем отправляется на острова, где, как известно, все жители торгуют собой. Сначала он ведет себя как добропорядочный семьянин, но Таиланд затягивает его в, так сказать, гущу порока.

Рассказывая параллельно несколько историй (одна из которых посвящена тяжкой жизни обитателей стран третьего мира), шведский режиссер Лукас Мудиссон («Покажи мне любовь», «Лиля навсегда») сознательно или нет напоминает зрителю о фильме «Вавилон» Алехандро Гонсалеса Иньярриту (в нем тоже снимался Берналь).

Мудиссон не чурается уже известным постоянным его зрителям приемом, отточенным еще на «Лиле», – бесхитростно и грубо надавить на болезненные точки. Вот вам филиппинские дети, торгующие собой, вот дети, живущие среди отбросов, вот мальчик, которого убила собственная мать.

Чтобы не было разногласия в том, как интерпретировать название, режиссер вкладывает свое толкование в уста Лео. Дело в том, что люди, со всем их сочувствием к ближнему и инстинктами, такой же вымирающий, как мамонты, вид. Этой обреченностью и пропитана картина. Цели создать мрачное настроение даже посреди пейзажей Таиланда служит саундтрек – Ladytron, Radiohead и Cat Power.

Вполне возможно, попади эта история в руки Лассе Хальстрема, окончательно дискредитировавшего себя «Дорогим Джоном», из нее вышла бы очередная слезодавилка. Кто-нибудь из «американских независимых» (Джармуш, например) сделал бы из нее дзенскую медитативную притчу. Мудиссон держится ровно посередине – зрители находятся на грани засыпания и сопереживания героям, а разжеванные кем-то другим истины усваиваются гораздо лучше.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 25 марта 2010 г.
Джон Малкович снимется в третьих "Трансформерах"
Звезда вампирских "Сумерек" станет Посейдоном
Студия Dimension Films запускает "Крик 4" в производство
Исполнитель роли Человека-факела сыграет Капитана Америку
«Класс»: Я не умру вам назло






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru