Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Дом Солнца»: Ты помнишь, как все начиналось? ***

31 марта 2010 г.

Премьера фильма «Дом Солнца» (Россия, 2010, режиссер – Гарик Сукачев, в ролях – Светлана Иванова, Станислав Рядинский, Чулпан Хаматова, Михаил Ефремов, Алексей Горбунов, Никита Высоцкий, Нина Русланова, Дарья Мороз, Иван Охлобыстин, Сергей Баталов, Иван Стебунов) состоялась 25 марта в кинотеатре «Пушкинский».

Третий (после «Кризиса среднего возраста» и «Праздника») фильм фронтмена «Бригады С» и «Неприкасаемых» Гарика Сукачева «Дом Солнца» сделан по сценарию Ивана Охлобыстина, написанному еще в 90-е годы. Сценарий первоначально именовался «Дом восходящего солнца» (намек более чем прозрачен), но впоследствии подвергся переработке.

Сама же картина поднимает довольно неожиданную для «нулевых» тему – советские хиппи времен застоя, вольготная жизнь свободных людей в аритмичной и несвободной стране, Крым как оазис и так далее. Ностальгия по тем временам уже подавалась иронически в «Стилягах» Валерия Тодоровского или в «Парке советского периода» Юлия Гусмана, но «Дом Солнца» в этом плане намного прямолинейнее.

Итак, благополучная девушка Саша (Светлана Иванова) поступила – не без протекции столь же благополучных родителей - в мединститут, где повстречалась с патлатым хиппи по кличке Солнце (Станислав Рядинский). Ее правильная жизнь, где все разложено по полочкам, нормы и принципы – все в одночасье оказалось забыто из-за любви к этому таинственному (Сукачев постоянно «включает» флэшбеки, в которых героя везут в операционную) и позитивному, как все хиппи, нонконформисту.

У девушки Саши вообще-то есть жених – скучный и правильный студент МГИМО. Однако Саша выбирает хиппарей и едет с ними на крымские юга, где у Солнца есть дом, только непонятно, то ли это метафора такая, то ли с милым рай и в шалаше.

Для создания аутентичной атмосферы через весь фильм проходят старые песни «Машины времени», иногда в исполнении настоящих детей музыкантов (Иван Макаревич в роли Андрея Макаревича и т.д.), «Калинова моста» и зарубежные хиты 70-х. Ни о какой переработке, как в «Стилягах», речи не идет, и в этом основное различие между этими, схожими на первый взгляд, проектами.

Если «Стиляги» работают, в основном, благодаря своей многоплановой условности – рок-песни 80-х в современных аранжировках рассказывают о жизни стиляг 50-х, эдакий ретро-мюзикл с кульминацией в виде шествия по Тверской, то в «Доме Солнца» пытаются то ли рассказать, как «все было на самом деле», то ли преподнести все происходящее, как романтическую фантасмагорию. Реплики вроде «это не наша страна, это ИХ страна», «твоя страна внутри тебя» звучат довольно фальшиво, а историческую правду о хиппи в «этой стране» искать надо не здесь, а, к примеру, в фильме «Место на Земле» Артура Аристакисяна.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 31 марта 2010 г.
Юлия Рутберг приглашает зрителей в «Большое путешествие вглубь океанов»
Рецензия: БИ-2 - «О чём говорят мужчины» ****
Том Круз сыграет чемпиона родео
Кэри Маллиган ("Воспитание чувств") сыграет главную роль в "Моей прекрасной леди"
"Робин Гуд" откроет Каннский кинофестиваль
Джонни То расскажет про «Одиноких мужчин и женщин»
Уильям Херт и Изабелла Росселлини станут «Поздноцветами»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru