Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Утомлённые солнцем-2. Предстояние»: Война и немцы ****

20 апреля 2010 г.

Премьера военной драмы «Утомленные солнцем-2. Предстояние» (Россия-Германия-Франция, 2010, режиссер – Никита Михалков, в ролях – Владимир Ильин, Олег Меньшиков, Надежда Михалкова, Дмитрий Дюжев, Андрей Панин, Михаил Ефремов, Валентин Гафт, Евгений Миронов) состоялась 17 апреля в Государственном Кремлевском дворце.

22 июня 1941 года бывшему комдиву Котову (Никита Михалков), отбывающему срок по «политической» в лагере под Клязьмой, меняют 58-ю статью на уголовную, после чего всех «политических» расстреливают, а сверху начинают сыпаться немецкие бомбы. Котов хватает Ивана (Дмитрий Дюжев) и спасается бегством.

В это время в картине другие известные актеры взрывают 130-метровый деревянный мост, по которому движется пятитысячная массовка. По замыслу режиссера, этот факт явно символизирует глупость, тщетность усилий и величественность человеческой натуры, растерявшейся перед лицом огромной трагедии. Нацистская авиация атакует корабль с Красным крестом, который находится под защитой Женевских конвенций, все тонут, только Надя (Надежда Михалкова) доплывает до берега на мине.

Подобных сцен - болезненно, зубодробительно абсурдных, наивно-прекраснодушных, берущих за живое и в то же время невыносимо, запредельно пошлых – в «Предстоянии» невероятное количество. Подробному пересказу того, что смог себе позволить Никита Сергеевич, можно уделить не один лист (и многие рецензенты этим и занимаются), не зря хронометраж первой части сиквела зашкаливает за три часа.

Зато эти три часа проходят незаметно. Зрителя буквально оглоушивает масштаб и эпичность происходящего на экране, количество заброшенных на экран в качестве «пушечного мяса» звезд отечественного кинематографа.

Но, даже если абстрагироваться от претензий чисто исторического плана (сам Михалков подстраховался, заявив, что «это – не документальная картина» и что «историки найдут большое количество неточностей»), остается одна важная проблема, из-за которой фильм пока сложно назвать «великим». Дело в том, что «Предстояние» не смогло стать одним целым, оно разделено на несколько фрагментов различной степени смотрибельности, но связующий их мотив – комдив Котов ищет Надю, Надя ищет отца - не выглядит главным. Картина, хотя это, возможно, и проблема всех первых частей, рассыпается, и сможет ли режиссер собрать все кусочки мозаики в «Цитадели», неизвестно.

Война же, вернее, самое ее начало, 1941 год с «флэшбеками» в 1943-й, и вовсе не тянет на звание «великой». Как объясняет сам режиссер, это «та самая война со страшными жертвами, с полной неразберихой, с бегством, предательством командиров, потерей техники, людей, совершенной беспомощностью».

Не самый традиционный взгляд на Великую Отечественную и, возможно, не лучший подарок ветеранам на 65-летие Победы, но то, что режиссер показывает именно это – человеческое, слишком человеческое – в этой прущей с экрана агрессии, запоминается очень надолго.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 20 апреля 2010 г.
«Бобро Поржаловать»: разрушая географические стереотипы…
Микеле Плачидо расскажет о своей «Мечте по-итальянски»
В "Пиратах Карибского моря 4" будет французская русалка
Кирстен Данст ("Человек-паук") снимется в фильме-катастрофе Ларса фон Триера
В Голливуде снимут фильм по последнему сценарию Брюса Ли
Мартин Скорсезе и Роберт де Ниро снимут фильм в стиле Феллини
Джосс Уидон перепишет сценарий "Капитана Америки"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru