Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


65-летию Великой Победы посвящается…

26 апреля 2010 г.

В честь празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне телеканал «Культура» подготовил специальную праздничную программу, которую составили художественные и документальные фильмы, передачи в рубрике «Фронтовики. Линия жизни», а также разнообразные музыкальные проекты.

8 мая на телеканале «Культура» будут представлены программы и художественные фильмы, объединенные темой женского подвига в годы Великой Отечественной войны. Наравне с мужчинами женщины-фронтовики встали на защиту Родины и внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. Они испытали на себе смерть и потери, боль и страх. Они не только спасали, перевязывали раненых, но и стреляли, ходили в разведку, подрывали мосты, бомбили… «Да разве об этом расскажешь – / В какие ты годы жила! / Какая безмерная тяжесть / На женские плечи легла!..», – писал Михаил Исаковский.

Лейтмотивом дня станет телевизионный документальный фильм «У войны не женское лицо». Он снят по книге белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Книга стала настоящим откровением и открыла, через что пришлось пройти прекрасной половине человечества в нечеловеческой войне. «Не женская это доля – убивать», – говорила одна из героинь, вместив в эти слова весь ужас и всю жестокость неизбежности совершаемого. В фильме рассказывается о судьбах пяти девушек, прошедших войну до конца. На фронт они ушли совсем юными. Сюжет фильма отражает страдания, боль, переплетение судеб, каждодневный подвиг людей, жизнь которых изменила война.

О боевых и трудовых подвигах советских женщин написано много книг, очерков, журнальных и газетных статей. Специально к 65-летию Великой Победы 8 мая телеканал «Культура» показывает художественные фильмы, посвященные доблести, жертвенности и величию русской женщины в годы Великой Отечественной войны – «Беспокойное хозяйство» (10:10, 23:40), «Бабье царство» (11:55), «Машенька» (13:40), «Верность» (16:35), «Летят журавли» (18:20), «Военно-полевой роман» (21:10).

9 мая героем дня на телеканале «Культура» станет Константин Симонов — поэт и прозаик, прошедший в должности военного корреспондента всю войну и до конца жизни остававшийся ее летописцем и историком. Лейтмотив дня – документальный фильм «Константин Симонов. Солдатские мемуары». В основе – беседы Симонова с кавалерами Ордена Славы трёх степеней. Это пронзительный рассказ настоящих солдат, воевавших в разных родах войск, – истребителя танков Михаила Петровича Бадигина, пехотинца Василия Алексеевича Алифанова, связиста Хабибуллы Хайровича Якина, сапера Ивана Алексеевича Растягаева. Константин Симонов хорошо знал и чувствовал военного человека. Ведь война была не только главной темой творчества писателя, но и основным событием его биографии. Именно войной он многое мерил и в людях, и в жизни – своей и чужой. В одном из эпизодов Симонов, слушая рассказ бывшего артиллериста, обращается то ли к себе, то ли к зрителям: «Он подбил за время войны восемь танков. Это много или мало?». И через паузу спокойно отвечает: «Это много…». Вот это и есть настоящая война… 9 мая зрители канала «Культура» увидят сенсационную премьеру – полную версию интервью маршала Жукова, которое выдающийся полководец дал Константину Симонову в августе 1966 года. Само обращение поэта к опальному в те годы маршалу было актом гражданского мужества.

Рассказ Жукова поражает своей откровенностью. Речь идет не только об исторических фактах сражения под Москвой, стратегии и тактике великой битвы. Георгий Константинович доверил Константину Симонову свои сокровенные переживания суровых дней осени и зимы 1941 года. Сенсационное интервью долгие десятилетия пролежало на полке – лишь небольшой фрагмент этой записи (около 4 минут) использовал режиссер Василий Ордынский в своем известном фильме «Если дорог тебе твой дом». Впервые на отечественном телевидении смотрите полную версию интервью великого полководца 9 мая в 18:00.

В 18:50, перед Минутой молчания, в исполнении Константина Симонова прозвучит его лучшее лирическое стихотворение «Жди меня». Также 9 мая телеканал «Культура» показывает художественные фильмы, посвященные тем, кто пережил ужас войны, горечь потерь и безвозвратных утрат и, конечно же, радость Великой Победы: «Живые и мертвые» (10:40), «Жажда» (15:30), «Ради нескольких строчек» (20:00), «Здравствуй, это я!» (23:40).

На предпраздничной неделе в вечернем эфире телеканала Культура» в рубрике «Фронтовики. Линия жизни» деятели культуры, пережившие войну, воспоминают об этом тяжелом и героическом времени. Своими мыслями о цене Победы, о патриотизме, о роли искусства в борьбе с врагом, о важной миссии оставшихся в живых поделятся писатели Даниил Гранин, Юрий Бондарев, кинорежиссер Петр Тодоровский, виртуоз-балалаечник Михаил Рожков. Смотрите программу «Фронтовики. Линия жизни» с 4 по 6 мая в 19:50, 8 мая в 20:20.

Также 65-летию Великой Победы телеканал «Культура» посвящает музыкальные программы: концерт из произведений Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам…» (8 мая, 15;15), «Целый век играет музыка. Булат Окуджава» (8 мая, 22:40), «Песни войны и Победы» (8 мая, 1:00), концерт Кубанского казачьего хора «Священной Победе!» (9 мая, 14:10), праздничный вечер в Доме актера «Весна 45-го года» (9 мая, 21:15), и трансляцию закрытия Пасхального фестиваля, где в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучит легендарная Симфония №7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича (9 мая, 22:10), сообщает пресс-служба канала «Культура».

Обязательно уточнять время эфира по газетной программе



Другие новости за 26 апреля 2010 г.
«Машина времени в джакузи»: добро пожаловать в 80-е!
Рецензия: «Страсть не знает преград»: Любовная лодка разбилась о быт ****
Дженнифер Лопес прибегла к «Плану Б»
Джеймс Кэмерон анонсировал повторный прокат "Аватара"
Главный герой "Звездных войн" экранизирует собственный комикс
Исполнитель роли Спока отказался от участия в сиквеле "Звездного пути"
«Железный человек-2»: враги себя ждать не заставят…






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru