Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Непокорённый»: О спорт, ты мир! ****

11 мая 2010 г.

Пресс-показ драмы «Непокоренный» («Invictus», США, 2009, режиссер – Клинт Иствуд, в ролях – Мэтт Дэймон, Морган Фримен, Тони Кгороге, Патрик Мофокенг, Мэтт Штерн, Джулиан Льюис Джонс) состоялся 6 мая в кинотеатре «Октябрь».

Вопреки сообщениям прессы, «Гран Торино» не стал последним фильмом Клинта Иствуда как режиссера. Это очень хорошо. Вряд ли кто-нибудь еще решился бы сейчас снять спортивную драму, смешанную с политической биографией такого неоднозначного человека, как Нельсон Мандела, с подобной железобетонной уверенностью в себе и своей правоте, серьезно, обстоятельно, с чувством, толком и расстановкой (фильм идет более двух часов).

Эта картина из тех времен, когда выражение «великое кино» не вызывало отвращения и не содержало в себе иронии. Эта совершенно старомодная лента как будто появилась до эпохи постмодернизма, несмотря на то, что действие в ней происходит в середине 90-х.

Итак, первый президентский срок Нельсона Манделы (Морган Фримен поразительно похож на своего персонажа). Южная Африка только-только приходит в себя после многолетнего апартеида. Новый же президент не только пытается восстановить внутреннюю и внешнюю («радуга мира») политику страны, но и относится к окружающим его людям как к своей семье.

Впрочем, факты биографии будущего президента, политическая составляющая и идеи Манделы не выпячиваются, а подаются довольно сдержанно, и чтобы зритель, далекий от политики и ЮАР как географически, так и вообще, не заскучал, параллельно ему рассказывают историю успеха национальной сборной по регби.

Оказалось, что к взлету команды на пьедестал почета (и к завоеванию Кубка мира) непосредственно приложил руку сам господин (точнее – товарищ) президент. Он в прямом смысле стал музой, принес вдохновение капитану команды (Мэтт Дэймон, обгоревший на солнце и, как говорят, с накладным носом), вследствие чего команда Южной Африки разгромила сильнейших противников – устрашающих новозеландцев.

При просмотре фильма невольно всплывает не только известный афоризм «Каждый народ имеет такое правительство, которое заслуживает», но и более банальные лозунги вроде «О спорт, ты мир» и так далее. Ведь и в самом деле мир – не в смысле земной шар, а как отсутствие войны, вражды, разногласий, достижение примирения между чернокожим и белым населением Южной Африки. Его удалось достичь как бы легко, играючи, но путем громадного напряжения, оставленного за кадром.

Клинт Иствуд отдает много времени тренировкам игроков, во всех подробностях освещает их игру, любым способом отвлекая зрителя от того, что за всем этим стоит всепонимающая, всепрощающая фигура Нельсона Манделы, Отца, как называют его сограждане, лауреата Нобелевской премии мира, одного из ста гениев современности, прячущего усталые глаза за темными очками.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 11 мая 2010 г.
Секс-символ Джейк Джилленхол рвется возглавить лидерство
«Принц Персии: Пески времени». ФОТО
9 мая в Лондоне состоялась мировая премьера нового приключенческого блокбастера Disney «Принц Персии: Пески Времени».
«Кошмар на улице Вязов 2» станет трёхмерным
Рецензия: «Кошмар на улице Вязов»: Фредди уже не тот **
«Принц Персии» попытается вернуть свое королевство
МАДОННА отказалась от занятий музыкой ради кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru