Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Рецензия: «Гадкий я»: Хорошими делами прославиться нельзя *****

23 июня 2010 г.

Премьера мультфильма «Гадкий я» («Despicable Me», США, 2010, режиссеры – Пьер Коффин, Крис Рено, в российском прокате роли дублировали Марк Тишман, Леонид Ярмольник, Лиза Мартиросова) состоялась 20 июня в кинотеатре «Октябрь».

Грю – самый гениальный злодей на планете. Но, увы, это не он похитил одну из египетских пирамид и заменил ее резиновой надувной копией в натуральную величину. Мир в шоке от этого злодеяния: новостные телеканалы теряются в догадках, общественность возмущена, а тщеславный Грю изо всех сил борется за ускользающий из его рук титул главного пакостника Земли и планирует преступление тысячелетия, в сравнении с которым похищение пирамиды – детский лепет.

Но Грю уже не в том возрасте, и это понимает Всемирный банк злодеев, не желающий выдать Грю кредит на строительство ракеты до Луны. Директор банка предпочитает вкладываться в молодых и энергичных, среди которых Вектор (в прошлом Виктор) – одержимый собственной безопасностью экстравагантный модник, по совместительству сын директора банка. И да, это он украл пирамиду.

Для того чтобы украсть Луну, необходим уменьшитель, и Грю знает, у кого его украсть – у, присядьте, военных Северной Кореи. Однако Вектор не дремлет и крадет его, в свою очередь, у Грю. Попасть в сверхохраняемый дом Вектора нет ни малейшей возможности, поэтому Грю разрабатывает сверххитрый план: он усыновляет трех сироток - разносчиц печенья - и подсылает их к Вектору.

Грю не учитывает одного: даже у самых отъявленных злодеев есть сердце различной степени замороженности, которое и предстоит растопить трем очаровательным (каждая - со своим характером) крошкам.

Работая над этим мультфильмом, студия Universal Pictures решила рискнуть и доверила проект французским аниматорам со студии Mac Guff, а режиссером, несмотря на мрачноватую для целевой аудитории фамилию, стал Пьер Коффин («гроб» в переводе с английского). Продюсером выступил Крис Меладандри, ответственный за появление таких культовых персонажей, как Странная Эмили и Хортон, а также за короткометражки про саблезубую белку из «Ледникового периода» («Не время для орехов» и «Потерянный орех»).

Боссы Universal не прогадали. Более того, совершили качественный рывок, приблизившись вплотную, насколько это возможно, к знаменитым студиям Pixar и DreamWorks.

«Гадкий я», что заметно уже по самой идее сделать главным героем обаятельнейшего отрицательного персонажа, сделан так, что взрослые, пришедшие на сеанс с детьми, не просто не будут скучать (как это принято писать в рецензиях на трилогию «Шрек» и иже с ними), но, вполне возможно, будут веселиться почище своих отпрысков. Черный, местами довольно циничный юмор «Гадкого я» заточен именно под взрослое восприятие и опыт. Детям же остаются уморительные желтые (одноглазые и двуглазые, возможно, это как-то связано с их иерархией) миньоны, во всем помогающие Грю, а также погони, схватки и прочий весьма изобретательный экшн.

Кстати, формат 3D, с которым довольно сложно научиться обращаться, здесь довольно уместен. В картине соблюдена золотая середина между глубиной кадра и эффектом собственного присутствия в том или ином эпизоде, а создатели фильма не пытаются эксплуатировать инстинкты зрителей, заставляя уворачиваться от летящих в них предметов.

P.S. Да, обязательно дождитесь окончания титров. Создатели мультфильма приготовили немало сюрпризов.

Денис Шлянцев, InterMedia



Другие новости за 23 июня 2010 г.

«Давние любовники»: не слишком ли поздно начинать все сначала?
«Рыцарь дня»: кого спасать первым?
Рецензия: «История игрушек: Большой побег»: Последнее лето детства ****
Рецензия: «Женщина и мужчины»: Любви все возрасты покорны ***
Рецензия: «Реверс»: Гудбай, Сталин! ****






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru