Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Ученик Чародея": Злодей Молина – всем злодеям злодей

15 июля 2010 г.

Альфред Молина (справа)Темный маг Максим Хорват строит коварные козни, но покой жителя Нью-Йорка охраняет эксцентричный добрый волшебник Валтасар. Кто одержит реванш после случившейся за 10 лет до этого боевой ничьей? Узнать результат их схватки мы можем в середине июля, когда в прокат выйдет новый сказочный фильм от «Диснея» «Ученик чародея». А главного злодея – импозантного Максима Хорвата сыграет потрясающий актер Альфред Молина.

Альфред Молина тот еще фрукт или ягода? Ему не привыкать играть отрицательных персонажей. Его импозантная средиземноморская внешность так и притягивает режиссеров, ищущих очередного экранного негодяя. За 30 лет кинокарьеры и более чем за 100 ролей Молине не раз приходилось изображать на экране ненависть, злобу, коварство. Первую роль в кино Альфред получил только в 28 лет – небольшой эпизод, зато в знаменитом хите Стивена Спилберга «Индиана Джонс и поиски потерянного ковчега». За неделю работу сын испанца и итальянки, эмигрировавших в Великобританию, получил 2500 долларов. На сей раз ему было, что сказать отцу, всю жизнь проработавшему официантом и считающим актерство сына глупой затеей. Сам Молина рассказывал, что бежал играть в театр, где ему платили в два раза меньше, чем он мог получить в ресторане, но это его не останавливало. Несмотря на ворчание папы, мама всегда поддерживала его увлечение театром. Она поддержала его, и когда он поступил в Гилдхолдскую школу кино и музыки.

В конце концов, театральные подмостки и сериальные кривые дорожки вывели его к большому экрану. И надо было так случиться, что молодой британский актер получил роль проводника, который предал Индиану Джонса. С тех пор его экранная судьба была предрешена. В 1990 году в фильме «Без дочери - никогда» Молина сыграл врача-иранца, который привозит жену с дочерь на свою родину, но практически моментально из любящего отца и мужа превращается в тирана и деспота. В 1997 году на экране он стал эксцентричным и жестоким наркодилером в фильме «Ночь в стиле буги». И догадайтесь, кто же стал оппонентом самого честного в мире канадского «дяди степы» в исполнении Брендона Фрейзера в картине «Дадли Справедливый»?

Нет, он, конечно, воплощал на сцене, в телесериалах и кино совершенно различные образы, как например, в культовых: «Шоколаде», «Мертвеце», «Фриде». Однако у большинства кинолюбителей Молина ассоциируется чаще с жертвой собственного эксперимента Отто Октавиусом в «Человеке-Пауке-2». Перспективный ученый и друг доктора Паркера чуть не гибнет при осуществлении собственного опыта и становится роботизированным злодеем Доктором Оьсминогом с соответствующим количеством гибких стальных конечностей за спиной. Молине чудесно удается роль сначала одержимого ученого, а затем одержимого злодея, который в порыве своей ненависти пытается уничтожить целый город.

Именно в изображении трансформаций различных злодеев заключается актерское дарование Молины. Перефразируя Льва Николаевича Толстого, все добрые люди добры по одинаковому, а каждый злодей - индивидуален в своей злобе. Кстати, в одной из голливудских экранизаций Анны Карениной Молина сыграл Константина Левина – вовсе и не злодея, а неудачливого влюбленного. Его партнерами в этой картине были такие звезды кино, как Софи Марсо и Шон Бин.

Но Голливуд хочет от нашего героя инфернального хохота, злоумышлений и подножек в темных углах. И в 2006 году сын выходцев из традиционно католических стран сыграл злодея-священника в фильме-экранизации знаменитого романа Дэна Брауна «Код Да Винчи». Епископ Мануэль Арингароса - глава могущественного ордена «Опус Деи» (Божье дело – лат.) всячески пытается скрыть от человечества величайшую тайну истории – правду о жизни Христа и секрет Священного Грааля. Епископ набожен и благочестив, но не остановится ни перед какими моральными запретами, защищая веру в Бога. В конце концов, он и его верный ученик Сайлас сами становятся жертвами заговора и марионетками в руках более опытного кукловода.

Понятно, что среди католиков фильм вызвал такое возмущение, ведь «Опус Деи» - одна из самых влиятельных и массовых организаций Римской Католической церкви. В «Опус Деи» состоят более 80 тысяч членов из 60 стран мира, отличаясь ревностным соблюдением церковных обрядов и строгостью в мирской жизни.

Забавное совпадение – в первом фильме «Индианы» Молина был, как раз, запутан в делах с этой христианской реликвией. Да и книга знаменитого нацистского мистика и искателя приключений Отто Рана стала одним из основных источников вдохновения для написания романа Дэном Брауном и легла в основу сюжета картины «В поисках священного Грааля».

Полюбился актер и компании «Уолт Дисней Продакшн» в качестве если не злодея, то героя сомнительной репутации. В 2010 году в прокат вышел фильм по знаменитой компьютерной игре «Принц Персии». Помните, как мы бешено стучали по клавишам джойстика, чтобы Принц все-таки перепрыгнул через каменную плиту-ловушку и спас принцессу? Как раз этому старому арабскому знакомцу в его странствиях встречается шейх Амар в исполнении Молины. Шейх – «слегка нечистый на руку» коммерсант, торгующий рабами и увлекающийся страусиными бегами так, что целуют любимых «рысаков» в шеи. Правда, он встает на сторону сил добра.

Актера преследуют роли второго плана, но Молина не сильно переживает из-за величины экранного времени, отведенного его персоне, а без устали создает яркие кинообразы. Вот и в новой диснеевской картине Молина выкристаллизовал стопроцентного злодея, темного мага и маньяка Максима Хорвата. После съемок в «Принце Персии» Альфред с энтузиазмом взялся за представителя темных сил. Как сказал режиссер фильма Тертлтауб, Альфред из тех актеров, что каждый раз на съемочной площадке создают что-то новое. Нельзя с ним не согласиться в этом. По словам самого Молины его герой довольно умный и веселый злодей. «Злодей в классической традиции изображения плохих парней: хорошо одетый, очаровательный, но умопомрачительно злой».

Этот импозантный негодяй и колдун ходит в котелке и на заказ пошитых костюмах в стиле 20-30-х годов XX века и злоумышляет против своего неряшливого, но доброго визави Валтасара. Когда-то Максим и Валтасар были друзьями и вместе учились магическому искусству у великого колдуна Мерлина, но принципиальные различия развели их по разные стороны баррикад. Нью-Йорк содрогнется от результатов их противостояния, а мировой кинематограф пополнится еще одним великолепным персонажем-злодеем.

Pink Pong Agency



Другие новости за 15 июля 2010 г.
"Ученик Чародея": "Добро против зла" (трейлер)
"Ученик Чародея": Волшебные миры на любой вкус
"Ученик Чародея": Магические корни Моники Беллуччи
"Ученик чародея": фото со съемочной площадки и кадры из фильма
"Ученик чародея" (cинопсис)
«Суперменом» может заняться Крис Коламбус
Эдварда Нортона отказались брать на роль Халка в "Мстителях"
Продюсер "Трансформеров" превратит "Собор Парижской Богоматери" в боевик
Джиллиан Андерсон станет британским шпионом
Гари Олдман выведет на чистую воду русского шпиона






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru