Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


"Ученик Чародея": Легендарные чародеи

16 июля 2010 г.

В середине июля на главных мировых экранах два чародея, два ученика великого учителя сойдутся в смертельной схватке двух магических стихий в фильме «Ученик чародея». А их волшебным педагогом являлся никто иной, как сам великий Мерлин – друг и личный колдун легендарного короля Артура. Что же представлял собой этот таинственный маг, и кем приходится ему злая волшебница Моргана? И каких еще магов породило народное сознание в легендах легенд и мифов? Попробуем в этом разобраться…

Почти в каждой легенде любого народа мира есть место волшебству и чародеям. Главному герою помогает или мешает тот, кто может пойти наперекор стихии и природным законам. В образе колдуна воплотились идеи людей о подчинении могущественных сил окружающей среды в своих интересах. Чародеи и колдуны описываются по-разному. В Европе сложился образ волшебника, как старика с седой бородой в мантии или хламиде и причудливой остроконечной шляпе. В русских сказаниях колдуны – скрюченные, старые и злобные начетчики, которые и сглазить человека могут, и порчу навести.

Самым известным колдуном, является, пожалуй, чародей Мерлин – герой кельтских легенд. В современном виде легенда о нем была записана сэром Томасом Мэлори в 15 веке в романе «Смерть короля Артура». Мерлин является наставником будущего короля Камелота Артура сына Утера. С помощью чародея Артур обретает престол и чудесный меч Экскалибур, который ему дарит Владычица Озера.

Сам Мерлин по одной из легенд был зачат дьяволом, но в чреве чистой и честной женщины, которая проявила минутную слабость. В детстве Мерлин подвергся смертельной опасности. Король бриттов Вортингерн решил построить крепость для защиты от германских племен, но фундамент при постройке ушел в землю. Придворные прорицатели убедили короля в том, что нужно принести в жертву мальчика, который имеет смертную мать, но у него нет смертного отца. Лишь необычайная для ребенка мудрость спасла его от казни.

Мерлин долгие годы оставался верным помощником и другом Артура, пока король не скончался. Мерлина погубила любовь – он потерял голову от любви к Нимуэ, сициалианской сирене (в другой версии это владычица озера). После того как Мерлин опрометчиво раскрыл своей возлюбленной все тайны магии, она заточила его в заколдованное дерево (в другой версии - камень). Мудрец и чародей, доверчивый Мерлин и представить себе не мог, что прекрасная дева коварно выведает его секреты, чтобы самой стать волшебницей, причем более могущественной, чем он. По одной из версий Нимуэ была агентом Морганы – злой волшебницы и заклятого врага Мерлина. Моргана была единоутробной сестрой короля Артура. В одном из вариантов легенды Моргана в девичестве, после свадьбы своей овдовевшей матери с Утером Пендрагоном была послана в монастырь, но вместо того, чтобы стать монахиней, она тайком обучилась магии. Моргана страстно ненавидит своего братка и его мудрого советника Мерлина. С помощью своего любовника Акколона пытается похитить меч Экскалибур и у Артура.

Сама Моргана обладает большими целительскими способностями, также она умеет летать и может превращаться в животных. К тому же сам Мерлин повысил ее квалификацию, не подозревая, какую змею растит у себя на груди.

Первоначально, Моргана, скорее всего, была кельтской богиней. Образ колдуньи Морганы ле Фай из кельтских преданий в дальнейшем трансформировался в образ волшебницы Фаты Морганы. Фата Моргана, в представлениях европейского средневековья волшебница, хозяйка островов блаженных — «островов яблок». С ее именем связано название «Фата Моргана» (Замок Морганы), которое моряки давали миражам.

Еще одну знаменитую колдунью можно найти в греческих мифах и легендах. Дочь царя Колхиды и волшебницы Гекаты Медея влюбилась в предводителя отряда аргонавтов Ясона, приплывших за Золотым Руном. Ясон ответил ей взаимностью, и Медея помогла Ясону преодолеть испытания, которым его подверг царь Ээт, рассказав ему, как бороться с драконьими зубами. Сначала с помощью магического зелья она усыпила дракона, охранявшего руно. Любовь заставила ее отказаться от моральных норм и любви к семье. Она бежала на Арго вместе с возлюбленным. За ними погнался ее брат Апсирт, но был заманен коварной Медеей в ловушку и убит Ясоном. С помощью хитрости и коварства она устранила узурпатора трона Пелия. Пообещав ему вечную молодость, она разрезала его на части, но возрождать не стала. Затем порывистая и мстительная Медея взревновала неверного мужа к дочери Коринфского царя Главке. Она послала ей отравленную одежду, а уж в ядах колхидская принцесса знала толк. Главка, надев, хитон, умерла в страшных мучениях. Затем обезумевшая Медея убила своих детей и сбежала в Афины. Она вышла замуж за местного царя Эгея и нажила с ним сына Меда. Когда старший сын царя Тезей, вернулся домой, Медея решила устранить наследника, но Эгей узнал правду и прогнал коварную ведьму. Но на этом ее приключения не закончились, и Медея, вернувшись на родину, вернула трон своему отцу, который был отнят у Ээта его братом Персом.

На отечественном мифологическом небосклоне тоже зажигались магические звезды. Такой культовый сказочный персонаж, как Баба-Яга представлялась нам в сказках, как подручная Кощея Бессмертного, пожирательница детей, колдунья, летающая в ступе. Самый яркий образ Яги был создан в ряде фильмов-сказок артистом Георгием Милляром, которого называли «Всесоюзной Бабой-Ягой», а сам он шутил, что играет в кино за нечистую силу.

Но у древних славян изначально Яга была подобна богине. Ее функция в языческом славянском пантеоне заключалась в том, чтобы поддерживать связь между миром живых и миром мертвых. Это магическое существо со змеиным хвостом сторожило вход в царство усопших. Чаще всего она обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мертвых и живых. Не зря же ее избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов, и во многих сказках Баба-Яга питается человечиной, да и сама зовется «костяная нога».

Одним из волшебных персонажей более позднего периода является вполне реальный человек Яков Виллимович Брюс, сподвижник Петра. Этот шотландец участвовал почти во всех войнах России в правление царя-реформатора. За командование артиллерией в Полтавской баталии он удостоился Ордена Андрея Первозванного. Но, так же Брюс много сил отдал науке. Он стал первым директором Навигацкой школы в Сухаревой башне. Яков имел огромную по тем временам библиотеку в полторы тысячи томов, увлекался астрономией, проводил свои опыты.

Но среди москвичей он быстро стал пользоваться славой колдуна и чародея. Ночами в странной Сухаревой башне горел свет. Там Яков Виллимович проводил опыты, наблюдал за звездным небом. Но обывателям казалось, что он занимается чародейством и волшебством. Ходили самые нелепые слухи, свечной торговец Алексей Морозов, например, утверждал, что как-то в сумерках сам видел, что из окон астронома вылетают железные птицы, делают несколько кругов вокруг здания и потом возвращаются обратно. Говорили также, что у Брюса была волшебная книга легендарного царя Соломона.

Кстати иудейский царь также пользовался славой мудреца и чародея. Его легендарное кольцо с меняющейся надписью, по утверждениям многих могло призвать сонмища бесов. Соломон был сыном храброго Давида, что победил богатыря филистимлян Голиафа. Соломон начал царствовать приблизительно в 20-летнем возрасте. Он был сильным и влиятельным правителем. Укрепив Иерусалим и ряд других городов, он усилил политическое могущество своего царства, заключив торговые соглашения с соседними государствами.

В арабском варианте сказаний о Соломоне он звался Сулейманом. В свой волшебный перстень царь вправил 4 драгоценных камня, которые получил от ангелов. Присущая перстню сила иллюстрируется следующим рассказом: Сулейман обыкновенно снимал перстень, когда умывался, и передавал одной из своих жён, Амине. Однажды злой дух Сакр принял образ Сулеймана и, забрав кольцо из рук Амины, сел на царский престол. Пока Сакр царствовал, царь скитался, всеми покинутый, и питался подаянием. На сороковой день царствования Сакр бросил перстень в море, там его проглотила рыба, пойманная затем рыбаком и приготовленная Сулейману на ужин. Царь разрезал рыбу, нашёл там перстень и вновь получил свою прежнюю силу.

Чародеи, волшебники, колдуны, ворожеи – в фильме «Ученик чародея» сплелись самые интересные элементы древних легенд и сказаний. Ученики Мерлина и сторонники Морганы ведут друг с другом битву, распластывают крылья могучие железные птицы, подобные Брюсовским летательным машинам, могучие волшебные кольца вершат историю. Не картина, а сплошной праздник волшебства, спецэффектов, юмора и любви, да «Дисней» по-другому и не умеет. Любую историю они готовы превратить в сказку.

Pink Pong Agency



Другие новости за 16 июля 2010 г.
"Ученик Чародея": Николас Кейдж отправился на темную сторону
У фильма Нолана "Начало" появился комикс-приквел
Новому фильму братьев Вачовски придумали название
"Ученик Чародея": интересные факты
«Пила VII» сменила название
Опубликованы постеры фильма Зака Снайдера о совах
«Начало»: Леонардо Ди Каприо готовится к идеальному преступлению






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru